Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и функции современной экономической теории






Предмет современной экономической теории понимается как совокупность проблем. К данным проблемам относятся:

- эффективность использования редких производственных ресурсов;

- экономический рост;

- безработица;

- инфляция;

- международное экономическое сотрудничество.

Проблемой эффективного использования редких ресурсов занимается микроэкономика – первая часть экономической теории. Проблемы экономического роста, безработицы, инфляции изучает макроэкономика – вторая часть экономической теории. Проблему международного экономического сотрудничества изучает мировая экономика.

Экономическая теория выполняет, по крайней мере, три функции: гносеологическую (познавательную), методологическую, прагматическую (прикладную).

Гносеологическая функция состоит в том, что экономическая теория дает ответы на сформулированные проблемы и в этом смысле является программой действия или бездействия, если бездействие более безопасно, чем необоснованная активность. Если политики, действуя в соответствии с выводами теории, не добились прогнозируемых данной теорией результатов, они могут признать данную экономическую теорию ложной и заменить ее другой теорией.

Методологическая функция заключается в том, что с помощью понятийного аппарата этой науки можно осуществлять анализ конкретных экономических ситуаций. Другими словами, экономическая теория истолковывает (интерпретирует) исторически реальные для каждой страны экономические проблемы в особых, т. е. присущих только для данной науки терминах.

Прагматическая функция имеет два аспекта (стороны). Первый аспект состоит в том, что экономическая теория позволяет избирателям научно разобраться в экономических платформах партий и кандидатов на высшие должности государственной власти. Второй аспект состоит в том, что экономическая теория позволяет разработать стандартную для любой страны экономическую политику.

Многие экономисты-теоретики считают, что любая экономическая теория выполняет и идеологическую функцию, т. е. пропагандирует преимущественную значимость и ценность данной теории по сравнению с другими теориями, предлагает именно данную теорию взять в качестве нормативной модели для всех стран и народов. Многие западные теоретики не согласны с таким подходом. Они предлагают различать нормативную и позитивную экономические теории.

К нормативной экономической теории относится любая экономическая теория, которая считает, что только выводы данной теории являются объективными научными истинами. Поэтому научная экономическая политика должна разрабатываться только на базе данной теории.

К позитивной экономической теории относится такая экономическая теория, которая предлагает модель функционирования экономической системы, но не считает, что эта модель единственно научная и безальтернативная. Выбор той или иной модели экономической системы в демократическом обществе зависит от избирателей, от их моральных ценностей и пристрастий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.