Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Для работы с Microsoft Word нужна среда Windows, поскольку Word является Windows-приложением






Для работы с Microsoft Word нужна среда Windows, поскольку Word является Windows-приложением. После запуска Word на экране появится стандартное окно Windows-программы, имеющее строку меню, панели инструментов, строку состояния и другие основные элементы Windows-окна.

Для запуска текстового редактора можно воспользоваться командой Программы из главного меню Windows (Пуск/Программы/ Microsoft Word). В скобках мы будем указывать последовательность действий пользователя.

Хотя этот способ запуска программы является самым распро­страненным, существуют и другие способы: скажем, нажатие на кнопку из панели инструментов MS Office, если эта панель видна на вашем экране.

Удобным средством запуска любой программы является ее пиктограмма (ярлык) на рабочем столе.

 

После запуска программы откроется окно с пустым текстовым полем, в котором можно немедленно набирать текст.

Если воспользоваться командой Создать меню Файл, то программа предлагает другую возможность создания документов — использование Шаблонов-образцов.

Шаблоны-образцы представляют собой пустые заготовки документов с заданными стилями оформления либо подобия бланков, имеющие расширение dot. По умолчанию используется шаблон normal.dot. Кроме того, имеются особые шаблоны, имеющие расширение wiz (от слова wizard — колдун, чародей, мастер). Запустив такой шаблон можно создать довольно сложный документ — календарь, резюме. В итоге получится образец, в котором каждый элемент уже стоит на своем месте, остается только заполнить пустые поля.

 

В Word-XP для создания нового документа справа от текстового поля открывается дополнительная панель, где видны все возможные способы создания и открытия нового документа: по файлу, шаблону или иным способом.

В программе Word-2003 можно использовать новую возможность «свободного ввода»: I-образный курсор мыши приобретает особенные формы при перемещении над свободным пространством в документе.

Если в Word-97 для ввода данных на свободном месте страницы документа нужно предварительно позиционировать курсор табуляцией или клавишей [Enter] (ввод), то в Word-2000 достаточно подвести к нужному месту I-образный указатель мыши и выполнить двойной щелчок.

 

 

В зависимости от местоположения указателя на странице рядом с ним отображается подсказка о том, какой из стилей форматирования будет применен — по центру, по левому или правому краям.

Таким образом, свободный ввод, реализованный по типу Click and Type («щелкни и печатай»), позволяет значительно упростить процесс подготовки документов с желаемой компоновкой их частей. Средство свободного ввода доступно только в режиме Разметка страницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.