Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения в случае захвата вас в заложники

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВОЗМОЖНОЙ ОПАСНОСТИ ВЗРЫВА

В настоящее время наиболее характерными действиями тер­рористов является организация взрывов в местах массового скопления людей и жилых домов.

Внимание! Своевременное обнаружение взрывоопасных предметов позволит сохранить жизнь вам и другим людям.

К великому сожалению, взрывы на улице, во дворе, в доме и автомобиле стали частью нашей обычной жизни. Террористы очень изобретательны, и у них имеется богатый арсенал — от самодельных взрывных устройств до гранат и мин, применяемых в Вооруженных Силах.

Заметив бесхозную вещь, немедленно обратитесь к работни­ку милиции или другому должностному лицу. Не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей!

 

ЕСЛИ ВДРУГ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ

1. Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку.

2. Продвигайтесь осторожно, не трогайте руками повреж­денные конструкции и провода.

3. В разрушенном или поврежденном помещении из-за опас­ности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым
пламенем (спичками, зажигалками, свечами, факелами и т. п.).

4. При задымлении защитите органы дыхания смоченным
платком (лоскутом ткани, полотенцем).

5. Включите локальную (квартирную) систему оповещения и
проверьте возможность взаимного общения (теле-, радио-, телефонной связью, голосом).

6. В случае вынужденной эвакуации возьмите необходимые
носильные вещи, деньги, ценности. Изолируйте квартиру (за­
кройте все двери и окна), немедленно сообщите о случившемся
по телефону в соответствующие органы правопорядка. Оповестите соседей об эвакуации. Помогите престарелым и инвалидам
покинуть помещение. Возьмите на учет лиц, оставшихся в помещении. Входную дверь плотно прикройте, не закрывая на замок.

7. При невозможности эвакуации необходимо принять меры, чтобы о вас знали. Выйдите на балкон или откройте окно и зови­те на помощь.

8. Выходя из дома, отойдите на безопасное расстояние от него и не предпринимайте самостоятельных решений об отъезде к родственникам и знакомым.

9. Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЧАЕ ЗАХВАТА ВАС В ЗАЛОЖНИКИ

Один из распространенных видов терроризма — взятие лю­дей в заложники и похищение людей с целью получения за них выкупа.

Любой человек, тем более дети, может стать потенциальным заложником. В последние годы во всем мире участились случаи захвата заложников. Эти уголовные преступления, как правило, сопровождаются оскорблением чести и достоинства захвачен­ных граждан, причинением им моральных и физических страда­ний, телесных повреждений или даже смертью.

Не подвергайте себя излишнему риску, старайтесь ограни­чить любые контакты с преступниками, не вызывайте у них агрес­сии своими действиями или словами, особенно если они нахо­дятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Старайтесь по мере возможности смягчить враждебность преступников к себе, оставаясь покладистым, спокойным и миро­любивым.

Не прибегайте к крайним мерам для того, чтобы освободить­ся самостоятельно, если непосредственно при захвате вам не удалось вырваться и спастись бегством.

С момента захвата контролируйте свои действия. Старайтесь фиксировать все действия преступников.

Оцените свое местоположение и не поддавайтесь панике. Старайтесь оставаться спокойным даже в тех условиях, когда преступники угрожают вам физической расправой, а также пытаться ограничить вашу подвижность, зрение или слух, создают тя­желые бытовые условия, например ограничивают в пище, воде.

Используйте любую возможность для сообщения (передачи информации) о своем местонахождении, приметах преступников, особенностях их поведения своим родственникам или правоохранительным органам.

Не реагируйте на провокационные действия террористов, не задавайте им вопросов и старайтесь не смотреть им в глаза: это может вызвать по отношению к вам дополнительную агрессию. Выполняйте требования террористов и спрашивайте у них разрешение на любые ваши действия.

В захваченном террористами транспортном средстве оста­вайтесь на своем месте, не перемещайтесь по салону, старай­тесь меньше привлекать к себе внимание преступников.

Избегайте необдуманных действий, которые могут поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь других пассажиров, особенно при захвате террористами воздушных судов.

В случае силового освобождения заложников (при штурме спецподразделения) попытайтесь укрыться за предметами (кресло, стол и другие предметы мебели), прикрыть свое тело от пуль подручными средствами, всем тем, что способно ослабить пробивное действие пуль.

Попытайтесь отойти от входных дверей, окон, иллюминато­ров, люков и занять горизонтальное положение. Оставайтесь в таком положении до поступления команды на выход из помеще­ния от командира штурмовой группы. В дальнейшем беспреко­словно выполняйте все его команды.

В момент штурма не берите в руки оружие преступников, так как вас могут принять за бандита и открыть по вам огонь на поражение.

Старайтесь по возможности не позволить бандитам занять место среди заложников.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Иллюзорные криминалистические концепции и теории | Clinical efficacy of personalized cell therapy for endothelial keratitis




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.