Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горнолыжный курорт






По мнению организаторов соревнований, новая инфраструктура позволит создать в Сочи первый в России международный центр зимних видов спорта. При этом использование всех спортивных объектов после Игр учитывалось еще на этапе проектирования.

Например, олимпийский стадион «Фишт», который во время Олимпиады предполагается использовать всего 2 раза — для церемонии открытия и закрытия, станет футбольным стадионом. Здесь должны пройти матчи чемпионата мира-2018.

Из ледового дворца «Большой» сделают многофункциональный спортивный центр.

«Айсберг» перепрофилируют в велотрек,

«Адлер-Арену» - в экспоцентр.

Керлинговый центр «Ледяной куб» после Олимпиады собираются эксплуатировать как спортивно-развлекательный комплекс.

Сугубо спортивное использование оставят ледовой арене «Шайба» - здесь создадут детский спортивно-образовательный центр.

Покинет «место жительства» лишь один объект — тренировочная ледовая арена для хоккея. Ее перевезут в Ставрополь.

«Вторая жизнь» ждет и инфраструктурные объекты в Имеретинской низменности. Так, основную олимпийскую деревню «Сочное» планируется распродать на жилье и апартаменты. Инвестор уже озвучил стоимость — 150 тыс. руб. за 1 кв. м. Главный Медиацентр площадью свыше 150 тыс. кв. м. превратят в ТРЦ.

Горнолыжные объекты практически не поменяют своего «профиля деятельности». Все 4 курорта — комплекс Газпрома, «Роза Хутор», «Горная Карусель» и «Альпика Сервис», как и до Олимпийских игр, будут принимать и спортсменов, и туристов. Ожидается, что вместимость нового курорта достигнет 42 тыс. человек, а общая протяженность трасс — 150 км. Новым объектом для туристов станет экстрим-парк «Роза-Хутор». Ожидается, что для туристических спусков также может быть использован центр санного спорта «Санки». Чисто соревновательным объектом может остаться лишь комплекс трамплинов «Русские горки».

«Нематериальные активы»

После Олимпиады останется и то, что нельзя «потрогать руками». К нематериальным достижениям Оргкомитет Сочи-2014 относит возрождение волонтерского движения. Для работы на Олимпиаде в России было создано 26 волонтерских центров в 14 регионах страны. Только во время Олимпиады в Сочи будут работать 25 тыс. волонтеров. Чем они будут заниматься после завершения проекта — в оргкомитете не уточнили.

Еще одно достижение — создание в Сочи безбарьерной среды. Специально к Олимпиаде был создан национальный стандарт строительства по безбарьерной среде, а в Сочи реализуется специальная «Карта доступности». Сейчас на нее нанесено более 10 тыс. объектов, из них 1, 8 тыс. - где доступность должна быть обеспечена в первую очередь. В рамках проекта устанавливаются пандусы, лифты с шрифтом Брайля, строятся специальные надземные и подземные переходы, на городские маршруты вводится специальный транспорт. Однако, пока на большей части улиц идут строительные работы, городская среда продолжает оставаться труднодоступной не только для маломобильных граждан, но и для остальных горожан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.