Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронная связь без тиражирования данных






Рассмотрим сначала самый простой, с логической точки зрения, вариант, при котором любой объект распределенной БД хранится только в одном экземпляре (не тиражируется). Это неизбежно означает, что если какая-либо транзакция (или запрос) пользовательского приложения включает в себя обращения к удаленным (расположенным не на том сервере, с которым установлена связь) объектам, эта транзакция (запрос) не может быть завершена, пока все задействованные серверы не обменяются необходимой информацией (т. е. они взаимодействуют в синхронном режиме).

Наиболее сложные проблемы при этом возникают при выполнении транзакций, одновременно изменяющих данные, хранящиеся на нескольких серверах (такие транзакции называются распределенными в отличие от удаленных, которые хотя и изменяют удаленные данные, но только на одном сервере). Суть проблемы в том, что при любых обстоятельствах нужно обеспечить, чтобы транзакция либо завершилась, либо " откатилась" на всех затронутых ею серверах (в противном случае возникнет рассогласование данных в распределенной БД). Вот почему при работе распределенной БД требуется использовать двухфазную фиксацию транзакций.

Схема алгоритма двухфазной фиксации упрощенно сводится к тому, что на первой фазе (подготовке к фиксации) сервер-инициатор транзакции рассылает соответствующий запрос другим серверам (находящимся для него " в непосредственной видимости") и ждет ответа. Каждый из этих серверов может в случае необходимости повторить то же действие рекурсивно. Если все затронутые транзакцией серверы информируют о готовности к ее завершению в своих ответах, инициируется вторая фаза - собственно завершение транзакции.

Описанная схема действительно сильно упрощена, поскольку основные сложности при двухфазной фиксации транзакций начинаются тогда, когда встает вопрос об обеспечении корректного и предсказуемого поведения системы в случае выхода из строя отдельных серверов или временных разрывов линий связи. Самое простое - переложить решение данной проблемы на прикладного программиста (что фактически и делается в ряде СУБД), но, даже если это требуется в ограниченном наборе ситуаций, говорить о прозрачности структуры распределенной БД для приложений в таком случае уже нельзя. Реализация двухфазного завершения в Oracle такова, что все проблемы разрешаются автоматически, хотя возможность вмешательства администратора предусмотрена.

Как нетрудно догадаться, организация распределенной БД в данном варианте требует наличия надежных, постоянно доступных и достаточно быстрых линий связи между серверами. Как же быть, если все эти условия не выполнены?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.