Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При построении третьей проекции по двум данным нужно сначала хорошо представить форму детали в целом






 

При построении третьей проекции по двум данным нужно сначала хорошо представить форму детали в целом. Для этого необходимо выяснить, какие геометрические тела составляют данную деталь, мысленно расчленить деталь на составляющие её геометрические тела, представить себе, как эти тела будут изображаться в отсутствующей третьей проекции. Для того чтобы правильно понять форму детали, необходимо две данные её проекции рассмотреть одновременно, т. е., найдя какой-либо элемент фронтальной проекции, посмотреть, как он проецируется на горизонтальной проекции.

Приступая к выполнению листа 1 – 5 необходимо изучить правила построения разрезов по ГОСТ 2.305 – 68**.

Рассмотрим примеры образования и правила выполнения простых разрезов.

Изображения на чертежах должны давать ясное представление о внешнем виде и внутреннем устройстве предмета.

Внутренние очертания, невидимые снаружи, показывают штриховыми линиями. Однако при изображении деталей со сложным внутренним устройством большое количество штриховых линий затрудняет чтение чертежа. По такому чертежу трудно представить форму детали, а также нельзя поставить размеры.

Чертёж детали можно сделать более ясным и наглядным, применив способ условного изображения, называемый разрезом.

Согласно ГОСТ 2.305 – 68**, разрезом называется изображение предмета, мысленно рассечённого одной или несколькими секущими плоскостями.

На разрезе показывают то, что получается в секущей плоскости, и то, что расположено за ней. Отсечённую часть предмета, расположенную между глазом наблюдателя и секущей плоскостью, мысленно удаляют.

Мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечёт за собой изменения других изображений того же предмета.

Разрезы, выполненные одной секущей плоскостью, называются простыми.

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы разделяют на такие: а) горизонтальные – когда секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций; б) вертикальные – когда секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций. Вертикальный разрез называют фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, или профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций; в) наклонные – когда секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого.

На рисунке 24 показано образование горизонтального разреза. Деталь рассечена горизонтальной плоскостью. Верхняя часть детали удалена. На виде сверху изображена оставшаяся нижняя часть (то, что попало в секущую плоскость, и то, что осталось под ней). Места, попавшие в секущую плоскость, покрывают штриховкой (фигура сечения).

 

 

Рисунок. 24- Образование горизонтального разреза.

 

Образование фронтального разреза показано на рисунке рис. 32 Деталь рассечена плоскостью, параллельной фронтальной плоскости проекций, удалена отсечённая часть, которая находится между глазом наблюдателя и секущей плоскостью.

 

Рисунок. 25 - Образование профильного разреза.

Образование профильного разреза показано на рисунке 25 Деталь рассечена плоскостью, параллельной профильной проекцией. Разрез помещён на месте вида слева.

Образец общего случая вертикального разреза дан на рисунке. 25 В данном случае секущая плоскость расположена перпендикулярно горизонтальной плоскости проекций.

На рисунках. 26 и 27 приведёны примеры наклонных разрезов (секущая плоскость под углом к горизонтальной плоскости).

 

Рисунок. 27-. Пример наклонного разреза. Рисунок. 26- Пример наклонного разреза.

 

 

В тех случаях, когда необходимо выявить форму предмета лишь в отдельном, узко ограниченном месте, применяют местные разрезы, которые ограничиваются волнистой сплошной линией. Эта линия не должна совпадать с контуром чертежа (рисунке. 28).

 

 

Рисунок. 28 -. Пример местного разреза.

.

 

Если разрез выполняется на симметричной фигуре, допускается соединять половину вида с половиной разреза (рисунке 30). Границей между половиной вида и половиной разреза служит ось симметрии.

Рисунок. 30- Пример разреза симметричной фигуры

 

В случае совпадения проекции ребра с осью симметрии границей между частью вида и частью разреза на симметричной фигуре должна служить волнистая линия (рисунке 31).

Рисунок. 31-. Пример разреза симметричной фигуры.

 

При выполнении простых разрезов необходимо знать, в каких случаях разрезы обозначают надписями и в каких не обозначают.

 

 

Рисунок. 32- Пример обозначения разреза буквами.

 

Разрезы горизонтальные, фронтальные и профильные не обозначают, если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета и соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи, и обозначают, если секущая плоскость не совпадает с плоскостью симметрии. При этом положение секущей плоскости указывается на чертеже разомкнутой линией. Ставят начальный и конечный штрихи (длина штриха 8 – 10 мм). Толщина обводки разомкнутой линии равна 1, 5S – 2S.

На начальном и конечном штрихе, ближе к краю, ставят стрелки, указывающие направление взгляда. Выполненный разрез отмечается буквами по типу А – А (рисунок. 32).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.