Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При вычерчивании контуров технических деталей и в других технических построениях часто приходится выполнять сопряжения (плавные переходы) от одних линий к






При вычерчивании контуров технических деталей и в других технических построениях часто приходится выполнять сопряжения (плавные переходы) от одних линий к другим. Вспомните правила построения сопряжений. На рисунке 9 приведены примеры построения сопряжений, когда задан радиус дуги сопряжения. В этом случае необходимо определить центр сопряжения и точки сопряжения. Обводку контура детали производят с помощью циркуля.

В технике часто приходится вычерчивать кривые линии, составленные из большого количества малых дуг окружностей с постепенным изменением радиуса их кривизны. Такие линии невозможно провести циркулем. Эти кривые вычерчивают с помощью лекал и называют лекальными. Необходимо изучать закономерность образования лекальной кривой, нанести на чертёж ряд принадлежащих ей точек. Точки соединяют плавной кривой тонкой линией от руки, а обводку выполняют с помощью лекала.

 

а, б, в, - сопряжение по дуге окружности заданного радиуса двух прямых, расположенных под разными углами друг к другу; г, д – плавный переход между двумя окружностями по дуге заданного радиуса (внешнее и внутреннее сопряжение); е – сопряжение по дуге окружности между прямой и окружностью.

 

Рисунок. 9- Примеры построения сопряжений

Для обводки лекальных кривых нужно иметь набор нескольких лекал. Выбрав подходящее лекало, подгоняют кромку части лекала к возможно большему количеству найденных точек. Чтобы обвести следующий участок, нужно подогнать кромку лекала ещё к двум-трём точкам, при этом лекало должно касаться части уже обведённой кривой. Способ проведения кривой по лекалу приведён на рисунке. 10.

На рисунке 11 показан пример построения эллипса по заданным осям AB и CD. На рисунке 12 показан пример построения параболы с помощью деления сторон угла AOC на одинаковое количество равных частей. На рисунке. 13 дан пример построения эвольвенты окружности. Заданная окружность разделена на 12 равных частей. Через точки деления проведены касательные к окружности.

 

 

 

Рисунок. 10- Построение кривой по лекалу.

 

 

Рисунок. 11-. Построение эллипса.

 

 

Рисунок. 12- Построение параболы.

 

 

Рисунок. 13-Построение эвольвенты.

 

 

Рисунок. 14-Построение синусоиды.

 

 

Рисунок. 15-. Построение спирали Архимеда.

 

На касательной, проведённой через точку 12, отложена длина данной окружности и разделена на 12 равных частей. Начиная от точки l на касательных к окружности, последовательно откладывают отрезки, равные 1/12 длины окружности, 1/6, 1/4 и т. д. На рисунке 14 показан приём построения синусоиды.

Заданная окружность разделена на 12 равных частей, на такое же число равных частей делится отрезок прямой, равный длине развёрнутой окружности (l1). Проведя через точки деления горизонтальные и вертикальные прямые, находим в их пересечении точки синусоиды. На рисунке. 16 показан пример построения спирали Архимеда. Для построения её делим заданную окружность на 12 равных частей, радиус окружности также делим на 12 равных частей. Проводим лучи из центра через точки деления окружности. Откладывая на первом луче одно деление радиуса, на втором – два и т. д., получаем ряд точек спирали, которые соединяем с помощью лекала.

Образец выполнения листа 1 – 2 показан на рисунке 16 Варианты контуров деталей учащиеся выбирают на рисунке 17. Варианты лекальных кривых – по таблице 5 и рисунках 11 – 15. Чертёж выполняется на листе формата А3 в следующем порядке: вначале на листе наметьте место для контура детали и лекальной кривой, затем выполните контур детали.

Построения начните с проведения осей симметрии, затем наметьте центры окружностей, проведите окружности и прямые линии, затем сопряжения. Построив контур детали, проведите выносные и размерные линии, укажите размерные числа. Затем выполните лекальную кривую в тонких линиях. Перед обводкой проверьте чертёж, удалите лишние линии. Обведите чертёж и подпишите.

 

 

Таблица 5- Варианты к листу 1 – 3 Лекальная кривая

 

Вариант Рисунок L1, мм L2, мм
            - - - -

Рисунок. 17- К заданию листа 1 – 2.

 

 

Продолжение рисунок. 17.

 

 

ЛИСТ I – 3

 

Содержание листа. На листе I – 3 выполняют комплексные чертежи (в трёх проекциях) двух геометрических тел с нанесением на поверхностях данных тел точек.

Цель задания. Изучить метод прямоугольного проецирования геометрических тел, освоить приёмы проецирования точки, отрезка прямой на три плоскости проекций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.