Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Эволюция психики и антропогенез






 

Существует несколько точек зрения на происхождение человека. В современном мире наибольшее признание получило эволюционное учение Ч. Дарвина, которое подчеркивает сходство и родство всех психических явлений, начиная от низших организмов до человека.

Односторонне понимание генетического родства психики животных и человека было подвергнуто В.А. Вагнером. Вагнер подчеркивал, что сравнение психических функций животных надо проводить не с психикой человека, а с психикой форм, непосредственно предшествующих данной группе животных и за ней следующих.

Изменения гоминид в процессе эволюции

 

Древесный образ жизни Наземный образ жизни
Лес Саванна
Вегетарианская диета Все более мясная диета
Эпизодическая охота на мелкую дичь Профессиональная охота на крупную дичь
Использование орудий Изготовление орудий
Полигамия Моногамия
Охота Земледелие
Земледелие Урбанизация и индустриализация

 

По мнению Э. Майра, на эволюцию человека оказали влияние два класса факторов, оформившие биологический вид Homo Sapiens: изменения в его поведении и в его среде обитания.

В ходе эволюции гоминид произошло множество судьбоносных сдвигов в поведении. Каждый из этих сдвигов создавал новые импульсы давления отбора, одни из которых облегчали и ускоряли достижение «уровня человека», а другие числа упомянутых последними) противодействовали ранее существовавшим тенденциям или, по крайней мере, приостанавливали их развитие.

 

Для заметок  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.