Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс СПС КонсультантПлюс






Запуск справочной правовой системы (СПС) КонсультантПлюс осуществляется двойным щелчком мышью по ярлыку «КонсультантПлюс» . После запуска СПС КонсультантПлюс на экране появляется Стартовое окно КонсультантПлюс (рис. 1), где необходимо сделать выбор:

¾ перейти к поиску документов по реквизитам и контексту в необходимом разделе (если какие-либо разделы не установлены на вашем компьютере, то их названия в списке написаны бледным цветом);

¾ перейти к поиску по правовому навигатору;

¾ перейти к списку кодексов;

¾ быстро получить часто используемую информацию (Справочная информация);

¾ изучить новости законодательства и обзоры документов (Обзоры законодательства);

¾ перейти к поиску материалов из бухгалтерской и юридической прессы (Пресса и книги);

¾ просмотреть последнее пополнение (Новые документы);

¾ просмотреть список последних просмотренных документов (Последние просмотренные документы).

Рис. 1. Стартовое окно СПС КонсультантПлюс

После такого выбора на экране появляется Главное меню СПС КонсультантПлюс и Окно поиска (рис. 2).

Рис. 2. Окно поиска СПС КонсультантПлюс

Главное меню (верхняя строка) содержит основные функции системы, а также ряд стандартных для любого приложения возможностей. Оно является контекстно-зависимым. Это означает, что возможность выполнения той или иной команды зависит от конкретной ситуации. Названия команд (в раскрытом пункте меню), выполнение которых возможно в данный момент, имеют более контрастный цвет. Выбор команды в раскрытом пункте меню осуществляется щелчком мышью по ее названию.

Рисунок 3. – Ниспадающее контекстное меню

Под строкой главного меню расположено пиктографическое меню (панель кнопок). Оно введено для быстрого вызова наиболее часто используемых функций. Каждая кнопка в этом меню связана с определенной операцией. После установки курсора мыши на кнопке пиктографического меню возникает краткое описание выполняемого с ее помощью действия (рис. 4).

Рисунок 4. – Пиктографическое меню

Набор функций (и соответственно кнопок) меняется в зависимости от того, что вы делаете – работаете в Окне поиска, выбираете документ из списка документов или изучаете текст документа.

Окно поиска состоит из нескольких вкладок, отвечающих за различные инструменты поиска. Самым мощным инструментом поиска является Карточка поиска, поскольку с ее помощью можно сформулировать наиболее гибкое поисковое задание системе. Другие поисковые инструменты позволяют найти основные документы по правовому вопросу или обратиться к готовым подборкам документов. Правовой навигатор позволяет получить основные документы по правовой проблеме. С помощью вкладки Кодексы пользователь получает доступ к списку всех кодексов. С помощью вкладки Справочная информация пользователь получает доступ к часто используемым документам (например, к формам налогового учета и отчетности). Вкладка Обзоры позволяет быстро получить обзоры правовой информации. Вкладка Папки позволяет обратиться к вашим собственным, ранее составленным подборкам документов, которые вы сохранили в папках в системе. Вкладка Закладки позволяет напрямую, без поиска, обратиться к документам, в которых вы поставили закладки. Вкладка История дает возможность посмотреть список выполненных ранее запросов и быстро повторить поиск документов.

Документы физически содержатся в Едином информационном массиве КонсультантПлюс. Поскольку документы каждого типа имеют свои специфические особенности, они включаются в соответствующие Разделы информационного массива. Каждый раздел, в свою очередь, состоит из Информационных банков (ИБ). Они различаются полнотой информации и характером содержащихся в них документов. Это дает возможность при установке КонсультантПлюс гибко подходить к выбору объема информации, заказывая необходимые именно вам информационные банки.

Реализованная в системе КонсультантПлюс такая двухуровневая структура Единого информационного массива (первый уровень — разделы, второй — информационные банки) позволяет эффективно работать с правовой информацией.

С одной стороны, группировка документов Единого информационного массива по разделам обеспечивает компактность визуального представления информационного массива и позволяет сразу определить, какая информация имеется и где ее надо искать. Этому же способствуют формулировки названий разделов, которые говорят сами за себя и позволяют быстро сориентироваться и определить, какие документы в каком разделе находятся.

С другой стороны, каждый информационный банк является осмысленной подборкой документов со своими правилами формирования: например, ИБ Финансист содержит консультации экспертов по вопросам финансовой деятельности предприятий, а ИБ КорреспонденцияСчетов — готовые схемы отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций. При нахождении документов пользователь получает наглядное представление о том, где какие документы находятся.

Краткое описание разделов и ИБ.

1. В разделе «Законодательство» объединены ИБ, содержащие нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, документы СССР, а также иные официальные правовые акты.

Основным ИБ по федеральному законодательству является ИБ Версия Проф. Он содержит:

¾ все нормативные акты РФ;

¾ акты официального разъяснения действующих норм, регулирующих отдельные сферы деятельности;

¾ иные правовые акты общего характера, а также акты отраслевого значения;

¾ законы СССР и другие нормативные акты советского периода, представляющие интерес в настоящее время.

ИБ Эксперт-Приложение не пересекается по своему наполнению с ИБ Версия Проф и, в частности, содержит:

¾ документы правоприменительного, нормативно-технического, разъяснительного и организационного характера, касающиеся отдельных отраслей экономики, конкретных территорий и организаций;

¾ акты персонального характера;

¾ все акты Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ, не вошедшие в ИБ ВерсияПроф (кроме тех, которые не подлежат опубликованию).

ИБ Региональный Выпуск содержит нормативные правовые акты и иные документы органов государственной власти субъекта Российской Федерации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Документы предоставляются на основе прямых договоров об информационном обмене и сотрудничестве с региональными представительствами компании «Консультант Плюс».

Наконец, ИБ Документы СССР представляет собой крупнейшую специализированную подборку документов по законодательству советского периода. В нем представлены конституции и законодательные акты СССР и РСФСР, документы союзного и российского Советов министров, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, ведомственные акты, изданные на союзном и российском уровне.

2. В раздел «Судебная практика» входят ИБ Решения высших судов, ИБ Подборки существенных решений и ИБ Окружной Выпуск. Представленные в них документы дают возможность юридическим и физическим лицам при защите своих интересов использовать ситуации, которые были предметом рассмотрения в суде, в зависимости от решения, принятого судом по аналогичной проблеме, строить свои отношения с контрагентами, выработать, при необходимости, линию поведения при разрешении спора в судебном порядке.

В ИБ Решения высших судов представлены документы высших органов судебной власти, материалы по вопросам деятельности судов и правоприменительной практики, охватывающие все виды судопроизводства: арбитражное, гражданское, уголовное, конституционное.

ИБ Подборки существенных решений содержит подборки существенных судебных решений, изложенных в компактной форме с четким выделением выводов суда. Использование документов этого ИБ позволяет быстро уяснить суть соответствующего судебного решения.

ИБ Окружной Выпуск содержит материалы судебной практики арбитражного суда кассационной инстанции. В него включены тексты судебных актов федерального арбитражного суда (ФАС) соответствующего судебного округа.

3. В разделе «Комментарии законодательства» представлены постатейные комментарии к законам и кодексам, дающие развернутое толкование правовых норм, а также аналитические статьи и монографии ведущих юристов по актуальным проблемам законодательства и права. Материалы раздела регулярно актуализируются в соответствии с изменениями законодательства.

4. Раздел «Формы документов» состоит из одного ИБ — Деловые бумаги. Данный ИБ представляет собой своего рода «мини-канцелярию». В нем представлена информация, необходимая для ведения делопроизводства в организациях разных форм собственности. ИБ Деловые Бумаги содержит типовые договоры, контракты, учредительные, организационные, внутренние документы, формы отчетности предприятий, страховых, банковских учреждений. Часть документов ИБ была утверждена государственными органами Российской Федерации.

5. Раздел «Финансовые консультации» содержит материалы для специалистов, деятельность которых связана с бухгалтерским учетом и налогообложением. Раздел содержит ИБ Финансист (включающий в себя ИБ Вопросы-ответы), ИБ Корреспонденция Счетов и ИБ Бухгалтерская пресса и книги, ИБ Путеводитель по налогам.

ИБ Финансист представляет собой уникальное по полноте собрание консультаций специалистов по вопросам в области законодательства о финансах и кредите. Консультации представлены в форме «вопрос-ответ» и обоснованы нормативными документами, что позволяет пользователям самостоятельно разбираться в логике рекомендаций. Авторами консультаций являются как сотрудники государственных органов власти и управления (Минфина РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, других министерств и ведомств), так и эксперты известных юридических, консалтинговых и аудиторских фирм.

ИБ Корреспонденция Счетов представляет собой комплекс методологической и практической информации, необходимой для ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. Главную его часть составляют схемы бухгалтерского учета в виде примеров отражения в учете различных финансово-хозяйственных ситуаций, максимально приближенных к реальной учетной политике.

ИБ Бухгалтерская пресса и книги содержит аналитические материалы бухгалтерской прессы и книги по актуальным вопросам налогообложения и бухгалтерского учета.

Многие консультации из ИБ Финансист и 90% схем проводок из ИБ Корреспонденция Счетов являются эксклюзивными — их нет в других источниках информации.

6. Раздел «Законопроекты» содержит одноименный ИБ, в котором представлены материалы законодательной деятельности Государственной Думы ФС РФ: паспорта законопроектов (в них представлена информация о про хождении проекта по стадиям законодательного процесса), сами законопроекты в различных редакциях, сопроводительные материалы, организационные документы ГД ФС РФ.

7. Раздел «Международные правовые акты» состоит из ИБ Международное Право, который содержит документы, регламентирующие взаимоотношения Российской Федерации со странами дальнего и ближнего зарубежья. В ИБ представлены международное публичное и частное право, международный коммерческий арбитраж.

8. Раздел «Правовые акты по здравоохранению» содержит один ИБ Медицина Фармацевтика, который включает нормативные документы, регламентирующие сферу медицинской и фармацевтической деятельности, а также аудиторские консультации и комментарии, разъясняющие специфические аспекты работы медицинских и фармацевтических учреждений и организаций.

9. Раздел «Технические нормы и правила» состоит из ИБ Строительство, в который включена полная техническая информация по основным отраслям, связанным со строительством, градостроительством и архитектурой, в том числе ГОСТы, СНиПы и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.