Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие схемы электровозов ВЛ11 при подъеме токоприемников.






Условия необходимые для образования схемы цепей управления токоприемниками:

· величина напряжения в цепях управления не менее 35 В и давление сжатого воздуха в пневматической цепи управления не менее 3-3, 5 кгс/см2, необходимое для включения пневматического выключателя управления ВУП1;

· закрытое положение дверей ВВК и крышевых люков на всех секциях, иначе не сработает ВУП1 той секции, где это условие не выполнено, и не будет цепи от провода Э419 к кнопкам токоприемников;

· нижнее положение рукоятки шинного разъединителя РзЗ на всех секциях, иначе также не будет вышеуказанной цепи;

· на электровозах ВЛ11 с № 043 и на ВЛ11М нулевое положение главной рукоятки контроллера машиниста КтМ, а с № 795 и на электровозах ВЛ11М, кроме этого, выключенное положение быстродействующего выключателя ВБ1, иначе не будет напряжения у кнопки «Токоприемники»;

 

При включении аккумуляторной батареи подается напряжение на провод 435 по следующим цепям:

· +Ш18 АПУ автоматический выключатель В6 (15 А) “Токоприемники, БВ” на АПУ, провод 47, П3: 7, провод 320, КЭ 59-60 (позиция 0 главной рукоятки КтМ), провод 435;

· Для подъема переднего токоприемника включаются кнопки «Токоприемники» и «Токоприемник I» на кнопочном выключателе БлКн5. При включении кнопки «Токоприемники» образуется цепь:

· провод 435, контакты кнопки, провод Э419, низковольтные катушки вентилей защиты КпЗщ13 на каждой секции, провод 400, «корпус».

У электропневматических вентилей КпЗщ13 открываются впускные клапаны и сжатый воздух подается от пневматического агрегата цепей управления давлением 5 кгс/см2 через пневматические блокировки дверей ВВК и крышевых люков к ВУП1 и к вентилю электропневматического клапана токоприемника КЭП1 (клапан типа КП-41 или вентиль типа ЭВТ-54).

59 60
Если на каждой секции замкнуты блокировки разъединителей Рз3 и контакты ВУП1, от провода Э419 головной секции Б через низковольтную пластину П22, на электровозе ВЛ11, или через КЭ 15-16 КтР режимного контроллера на ВЛ11М, контакты ВУП1 всех секций, блокировки РзЗ всех секций подается напряжение на провод Э420 и к кнопкам “Токоприемник I”, “Токоприемник II” и “Токоприемник III”.

При включении кнопки “Токоприемник I” образуются цепи.

· провод Э420, контакты данной кнопки, провод Э421, контакты кнопки «Токоприемник» ЩПР БлКн7, провод 431, катушка клапана КЭП1, провод 400, «корпус». Вентиль электропневматического клапана КЭП1 токоприемника возбуждается и впускает воздух в цилиндр токоприемника первой по ходу секции;

· провод Э421, диод Д84, провод 434, катушка промежуточного реле РП29, провод 400, «корпус». Реле включается и своими контактами в проводах 435-320 шунтирует КЭ 59-60 КтМ, обеспечивая сохранение вышеуказанных цепей, на позициях главной рукоятки контроллера машиниста далее нулевой.

После включения кнопок “Токоприемник II” и “Токоприемник III”, по проводам Э422 и Э423 через межсекционные соединения на остальных секциях получает питание провод Э421, и на этих секциях образуются цепи аналогичные цепям на первой секции.

В силовой цепи, после подъема токоприемника Пк1, подается напряжение к устройству У1, через дроссель L1, к конденсатору С1, вилитовому разряднику Рр1, через крышевой разъединитель Рз1 на токоведущие шины и опущенные токоприемники Пк1 других секций, а также к разъединителю заземления Рз2, конденсатору С2, к верхней клемме шинного разъединителя Рз3 и к быстродействующему выключателю ВБ1.

На каждой секции образуются цепи:

· предохранитель ПрЗ (1А), добавочный резистор R17, вольтметр V1, провод 200, «корпус»;

· добавочный резистор R14, катушка реле контроля тока РкТ8, высоковольтная катушка вентиля защиты КпЗщ13, провод 200, «корпус».

При исправной высоковольтной катушке вентиля КпЗщ13 реле контроля тока (защиты) РкТ8 включается, его контакты в цепи сигнальной лампы «РКЗ» размыкаются. Лампа, погасая, сигнализирует об исправности высоковольтной катушки вентиля защиты КпЗщ13 и о наличии напряжения на токоприемнике.

Размыкаются контакты реле РкТ8 в проводах 433-407. Удерживающая катушка БВ при поднятом токоприемнике получает питание через контакты промежуточного реле РП29.

Ввиду того, что магнитные потоки обеих катушек направлены согласованно, после подъема Пк1 магнитный поток сердечника вентиля защиты КпЗщ13 усиливается.

Примечания:

· конденсатор С1, дроссель L1, помехоподавляющее устройство У1 - элементы защиты от радиопомех, возникающих при токосъеме. Конденсатор С2 - элемент защиты от радиопомех, создаваемых внутренним оборудованием электровоза, т.е. от коммутации аппаратов;

· заземление кожуха резистора R17 и наличие высоковольтного предохранителя Пр3 исключают взрыв вольтметра контактной сети при перекрытии по кожуху резистора R17. В настоящее время, вместо металлического кожуха применяется пластмассовый.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.