Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мероприятия по технике безопасности на производстве






В настоящее время трудно представить себе работу какого-либо пред­приятия без применения электрической энергии. Тем более предпри­ятия общественного питания где для приготовления и отпуска пищи ис­пользуются различные виды технологического электрооборудования.

Широкое использование их приводит к необходимости столь же ши­рокого обучения обслуживающих работников с правилами безопасной эксплуатации электрооборудования, так как нарушение этих правил приводит к порче оборудования, пожарам и гибели людей.

Когда человек находится в сфере действия интенсивного электромаг­нитного поля или непосредственно соприкасается с находящимися под напряжением проводниками электрического тока, по его телу проходит электрический ток. В результате действия электрического тока на орга­низм может возникнуть электротравма, то есть более или менее значи­тельные нарушения функций.


Характер и интенсивность нарушений в организме, вызванных элек­трическим током, в основном определяются видом и величиной тока, длительностью его действия и рядом других факторов.

Поражение организма человека в большей степени зависит от вели­чины тока, проходящего через жизненно важные органы человека — мозг, центральную нервную систему, сердце, органы управления дыха­нием и от индивидуальных особенностей пострадавшего.

Все поражения электрическим током подразделяются на два вида — электрические травмы и электрические удары. Наиболее опасными яв­ляются электрические удары, так как вызывают нарушение физических процессов в организме человека.

Во избежание поражение работающего персонала электрическим то­ком на предприятиях общественного питания применяют индивидуаль­ные и общие средства защиты.

К индивидуальным средствам защиты относятся диэлектрические пер­чатки, коврики, галоши и изолирующие подставки. Рекомендуется при работе с электрическим оборудованием иметь сухие руки, одежду и обрь.

К общим средствам защиты от поражения током относятся защитное заземление, зануление, и автоматическое отключение оборудования.

Оборудование, работающее на газовом топливе, представляет повы­шенную опасность, так как газы ядовиты и при вдыхании могут вызвать отравление.

Кроме того, газ в определенном соотношении с воздухом образует взрывчатую смесь, которая взрывается от малейшей искры.

Вот поэтому в основные мероприятия по технике безопасности вно­сятся вопросы по технике безопасности с газовым оборудованием.

Пожарная безопасность предприятий должна обеспечиваться систе­мами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями на основе действующего законодательства по охране труда.

Защитное заземление электроустановок. Заземлением называется преднамеренное электрическое соединение какой-либо части электри­ческой установки с заземляющим устройством.

Основной задачей защитного заземления является снижение напря­жения относительно земли на конструктивных частях оборудования, ко­торое может оказаться под напряжением в случае пробоя изоляции.

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников. Заземлитель — это металлический пред­мет диаметром 25-50 мм, находящийся в земле на глубине 1, 2-2, 5 м. Заземляющий проводник — металлический проводник, соединяющий заземляемые части электрооборудования с заземлителем. Электрообо­рудование соединяют с заземляющим устройством при помощи бол­тов или сварки. Заземляющие проводники должны быть защищены от механических повреждений, коррозии и быть легко доступным для ос­мотра и контроля.


Защитное заземление не является защитой от прикосновения к токо­ведущим частям, а наоборот, одновременное прикосновение человека к токоведущим и заземляющим частям ставит его в более опасные условия.

Зануление переносных электрических машин трехфазного тока должно осуществляться специальной четвертой жилой, расположенной в одной оболочке с фазными жилами переносного провода и присое­диняется к корпусу машины и к специальному контакту вилки втыч-ного соединения. Сечение этой жилы должно быть равным сечению фазных проводов.

При повреждении изоляции корпус переносного электрооборудова­ния оказывается под напряжением. В результате пробоя происходит ко­роткое замыкание между фазным и нулевым проводом.

Защитным отключением называется система защиты, обеспечиваю­щая автоматическое отключение всех фаз или полюсов аварийного уча­стка сети с полным временем отключения не более 0, 2 сек. Этот способ наиболее совершенный, который успешно действует при любых напря­жениях в сети.

Заземлению (занулению) подлежат:

— корпуса всех электрических аппаратов, машин и оборудования,
установленных на предприятии общественного питания;

— приводы электрических аппаратов;

— каркасы распределительных щитов и щитов управления, шкафов,
если на них установлено электрооборудование, напряжением вы­
ше 42 В переменного тока;

— металлические корпуса передвижных и переносных элект­
роприемников;

— электрооборудование, установленное на движущихся частях ма­
шин и механизмах.

Вот поэтому исправность защитного заземления (зануления) или си­стемы защиты имеет большое значение по предупреждению электро­травматизма на предприятиях общественного питания. Однако нужно помнить и не забывать при влажной уборке помещения или электрообо­рудования, что вода и влажная тряпка являются хорошим проводником электрического тока. Поэтому категорически запрещается класть влаж­ную спецодежду, металлические предметы на электрооборудование и подводящие устройства.

§6 Пожарная безопасность

В нашей стране работает специальный орган по организации пожар­ной охраны — Государственный пожарный надзор. В его задачу входит разработка и осуществление мероприятий по устранению причин воз­никновения пожаров.

Пожары, как правило, возникают в результате нарушения и незнания правил пожарной безопасности. Поэтому для предупреждения пожаров


важное значение имеет регулярный инструктаж о мерах пожарной безо­пасности.

Производственные и складские помещения содержат в чистоте и по­рядке. После окончания работы внимательно осматривают: электрообо­рудование (кроме холодильников) должно быть выключено, газовое оборудование — отключено краном на внутреннем газопроводе, цеха

тщательно убраны.

Пользовать только исправными выключателями, розетками, вилками,

патронами и другой электроарматурой.

Не оставлять без присмотра включенное оборудование и электропри­боры. По окончании работы отключать электрическое освещение (кро­ме аварийного).

Курить только в специально отведенных и оборудованных местах. Проходы, выходы, коридоры, лестницы, тамбуры содержать в чисто­те, не загромождая тарой и другими предметами.

Предприятие должно иметь постоянно действующие первичные сред­ства пожаротушения.

На предприятиях общественного питания основными причинами по­жара могут служить: неосторожное обращение с огнем, неудовлетвори­тельное техническое состояние электрооборудования, неисправность те­плового оборудования и сушка на них спецодежды и т.д.

Основными принципами тушения пожара являются — охлаждение горючего вещества ниже температуры его воспламенения и изоляция его от доступа кислорода воздуха или другого окислителя, поддерживающе­го горение. Большинство применяемых средств тушения пожара воздей­ствует на очаг горения комплексно — прекращает доступ окислителя и препятствует передаче тепла от пламени к горючему веществу, одновре­менно усиливая теплоотдачу в окружающую среду.

К основным средствам пожаротушения относятся — вода, водяной пар, воздушно-механические и химические пены, инертные и углекис­лые газы, порошкообразные сухие составы из двууглекислой соды, пе­сок и различные покрывала из асбеста, брезента и другие подручные ма­териалы.

Каждый работник общественного питания должен соблюдать дейст­вующие правила пожарной безопасности. При обнаружении пожара или признаков горения (запах дыма, запах гари, повышение температуры и

т.п.) необходимо:

— прекратить работу и отключить с помощью кнопки «Стоп» (вы­
ключателя, рубильника, крана и т.п.) используемое оборудование
и электроприборы;

— немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану;

— принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению по­
жара и сохранности материальных ценностей.


§7 Типовая инструкция по охране труда для повара

/ Общие требования безопасности

Во избежание несчастного случая на работе повар обязан выполнять инструкции по охране труда.

К работе в качестве повара допускаются мужчины и женщины, не мо­ложе 18 лет, прошедшие обучение по специальности.

На рабочем месте повар получает первичный инструктаж по безопас­ности труда и проходит стажировку правилам эксплуатации технологи­ческого оборудования, закрепленного за ним.

При эксплуатации газоиспользующего оборудования повар до назна­чения на самостоятельную работу обязан пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в газовом хозяйстве и сдать экза­мены в установленном порядке.

Во время работы повар должен проходить:

— осмотр открытых поверхностей тела на наличие заболеваний —
ежедневно;

— обучение безопасности труда по действующему оборудованию —
каждые 2 года;

— повторную проверку знаний безопасных методов труда и приемов
выполнения работ в газовом хозяйстве — ежегодно;

— проверку знаний по электробезопасности — ежегодно;

— проверку санитарно-гигиенических знаний — ежегодно;

— периодический медицинский осмотр;

— повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте
повар должен получать один раз в 3 месяца;

— каждый повар должен быть обеспечен санитарной одеждой, обу­
вью, санпринадлежностями и средствами индивидуальной защиты.

Для предупреждения и предотвращения распространения желудочно-кишечных, паразитических и других заболеваний повар обязан: коротко стричь ногти, тщательно мыть руки с мылом перед началом работы и при переходе от одной операции к другой. При изготовлении блюд, ку­линарных изделий не допускается носить ювелирные изделия, покры­вать ногти лаком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.