Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К какому обществу мы стремимся






Суть политики перестройки состоит в переходе от авторитарно-бюрократиче­ского строя к обществу гуманного, демократического социализма. Это хотя и трудный, но единственно верный путь к достойной жизни, к реализации мате­риального и духовного потенциала страны.

Порывая со всем, что чуждо социализму, КПСС не приемлет отрицания идеа­лов Октября, нигилистического отношения к революционным завоеваниям совет­ского народа. В прошлом нашей страны надо четко различать, с одной стороны, явления, порожденные сталинизмом и застоем, с другой — реальные достижения народов СССР. Партия отдает должное созидательному труду и самопожертвова­нию всех поколений рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, их подвижни­честву во имя Родины. Мы свято чтим память жертв, принесенных народом в годы жесточайших испытаний.

КПСС — за творческий подход к теории и практике социализма, их развитие на путях конструктивного осмысления исторического опыта XX века, наследия Маркса, Энгельса, Ленина, освобожденного от догматического толкования. Мы считаем необходимым использовать лучшие достижения человеческого разума, накопленный в мире опыт эффективного хозяйствования, решения социальных проблем, развития институтов демократии.

КПСС является партией социалистического выбора и коммунистической перспективы. Мы рассматриваем эту перспективу как естественноисторическую направленность развития цивилизации. Общественный идеал партии вбирает в себя гуманистические начала человеческой культуры, извечное стремление к лучшей жизни и социальной справедливости.

В нашем понимании гуманный, демократический социализм - это общество, в котором:

- целью общественного развития является человек; для него создаются усло­вия жизни и труда, достойные современной цивилизации; преодолевается от­чуждение человека от политической власти, созданных им материальных и ду­ховных ценностей, обеспечивается его активное включение в общественные процессы;

-на основе многообразных форм собственности и хозяйствования обеспе­чиваются превращение трудящихся в хозяев производства, сильная мотивация высокопроизводительного труда, наилучшие условия для прогресса производи­тельных сил, рационального природопользования; гарантируется социальная спра­ведливость и социальная защищенность трудящихся;

- единственным источником власти является суверенная воля народа; го­сударство, подконтрольное обществу, гарантирует защиту прав и свобод, чести и достоинства человека независимо от его социального положения, пола и возра­ста, национальной принадлежности и вероисповедания; осуществляется свобод­ное соревнование всех общественно-политических сил, действующих в рамках закона.

Это общество, которое последовательно выступает за мирное и равноправное сотрудничество между народами, уважение прав каждого народа определять свою судьбу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.