Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ






О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

 

Статья 223. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)

 

Комментарий к статье 223

 

1. Хотя дела о несостоятельности (банкротстве) не отнесены АПК к делам особого производства, фактически эти дела рассматриваются арбитражными судами в особом порядке. Связано это с тем, что основной целью рассмотрения дел о банкротстве является не разрешение спора, а установление факта несостоятельности организаций и граждан и определение путей либо выхода из этой ситуации (восстановление платежеспособности), либо лишения должника статуса обычного (равноправного) участника правоотношений.

Учитывая специфику материально-правовых проблем, решаемых арбитражными судами при рассмотрении дел указанной категории, АПК предусмотрел и особый, достаточно отличающийся от общего, процессуальный порядок рассмотрения дел о банкротстве.

Основную специфику дел о банкротстве в процессуальном аспекте составляет применение правил, установленных АПК, в совокупности с нормами законодательства о банкротстве, регламентирующими процедурные вопросы рассмотрения этих дел.

Принципиальную процессуальную основу рассмотрения арбитражными судами дел о банкротстве составляет АПК. В частности, нормы, устанавливающие принципы арбитражного процесса, частично состав лиц, участвующих в деле и содействующих правосудию, компетенцию арбитражного суда, состав суда, порядок заявления отводов, регулирующие представительство в суде, порядок представления, исследования и оценки доказательств, судебные расходы, порядок наложения судебных штрафов и направления судебных извещений, течение процессуальных сроков, общие принципы обращения с заявлением и подготовки дела к судебному разбирательству, окончания дела миром, полностью правила проведения судебного разбирательства и вынесения решений и определений, их обжалования.

Процессуальные особенности рассмотрения дел о банкротстве установлены ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)", ФЗ " О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", ФЗ " Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса". Указанными ФЗ установлен особый состав лиц, участвующих в деле (отдельно выделен состав лиц, участвующих в арбитражном процессе по делам о банкротстве), расширен состав обеспечительных мер, установлены особые правила подачи заявления в арбитражный суд, в большой степени изменены порядок и содержание подготовки дела к судебному разбирательству.

Можно сказать, что, рассматривая дела о банкротстве, арбитражный суд прежде всего руководствуется нормами АПК, дополнительно применяя в случаях, установленных законодательством о банкротстве, процессуальные нормы, содержащиеся в этом законодательстве.

2. АПК установлено императивное правило о рассмотрении дел о банкротстве в коллегиальном составе суда. Исключения из этого правила установлены законом о банкротстве, в частности, единолично судья принимает заявление, меры по обеспечению требований кредиторов, проводит заседания по рассмотрению обоснованности требований заявителя к должнику и о введении наблюдения, разногласий, заявлений и жалоб (см. ст. ст. 49, 60 и 228 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)). Ввиду общественной, экономической, а порой и политической значимости дел о банкротстве АПК запретил привлекать к их рассмотрению арбитражных заседателей, эти дела подлежат рассмотрению только в составе профессиональных судей арбитражных судов.

3. АПК установлен сокращенный срок на обжалование определений, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве, - десять дней со дня вынесения (в соответствии с ч. 3 ст. 188 АПК срок на обжалование определений - месяц). Это правило установлено в целях соблюдения принципа оперативности процесса о банкротстве, особенно характерного для этой категории дел и определяемого необходимостью защиты прав и интересов многих лиц: кредиторов, должника, административно-территориальных образований, работников организации - должника.

Об иных сроках обжалования определений, принятых в деле о банкротстве, см. п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 N 4 " О некоторых вопросах, связанных с введением в действие ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)".

 

Статья 224. Право на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкротстве)

 

Комментарий к статье 224

 

Для дел о банкротстве характерен особый, специфический состав лиц, участвующих в деле. Касается это и тех лиц, по заявлениям которых может быть возбуждено дело о банкротстве. К ним относятся: кредитор, должник, иные заинтересованные лица.

Кредитором (по терминологии законодательства о банкротстве - конкурсным кредитором) является лицо, которому должник не уплатил минимально установленную законом денежную сумму в течение определенного срока, обязанность по уплате которой возникла из гражданско-правового договора и других оснований, установленных гражданским законодательством. Проще говоря, конкурсным кредитором признается лицо, перед которым должник не исполнил денежное обязательство. Такое лицо, исчерпав все возможности получения долга (в том числе путем исполнения решения суда о взыскании с должника долга в процессе исполнительного производства), имеет право обратиться с заявлением конкурсного кредитора о признании должника банкротом.

Должником является лицо, физическое или юридическое, не исполняющее денежное обязательство перед конкурсным кредитором или обязанность по уплате обязательных платежей (налогов, сборов) перед уполномоченным органом. Должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о признании его банкротом как добровольно (юридическое лицо - на основании решения собственника имущества или органов управления), так и в обязательном порядке, в случаях, установленных законом.

Под иным заинтересованным лицом понимается уполномоченный органа - Федеральная налоговая служба РФ и ее подразделения - см. Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257.

 

Статья 225. Примирение по делам о несостоятельности (банкротстве)

 

Комментарий к статье 225

 

Несмотря на то, что дело о банкротстве не является спором, при его рассмотрении возможно и должно приветствоваться арбитражным судом намерение участников дела - кредиторов и должника - окончить дело миром.

Наиболее часто в деле о банкротстве применяется такая примирительная процедура, как мировое соглашение.

Процессуальными особенностями заключения мирового соглашения, заключаемого в деле о банкротстве, являются следующие:

а) мировое соглашение может быть заключено только между должником и большинством конкурсных кредиторов. Заключение мирового соглашения между должником и отдельным кредитором (например, обратившимся с заявлением о признании должника банкротом) невозможно, в утверждении такого соглашения судом должно быть отказано;

б) мировое соглашение заключается на собрании конкурсных кредиторов, мировое соглашение считается заключенным при условии, если за него подано большинство голосов конкурсных кредиторов (более 50%).

Помимо мирового соглашения в делах о банкротстве допускаются и иные примирительные процедуры, установленные АПК (см. комментарий к гл. 15 АПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.