Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие в законодательстве норм, предусматривающих иной внесудебный порядок установления искомого факта.






Данная норма носит отсылочный характер. Внесудебный порядок установления ряда фактов предусмотрен, в частности, ст. 35 Основ законодательства о нотариате, на что обратил особое внимание ВАС РФ < 1>.

--------------------------------

< 1> См.: письмо ВАС РФ от 25.05.2004 N С1-7/УП-600 " О федеральных законах, применяемых арбитражными судами в соответствии с содержащимися в АПК РФ отсылочными нормами".

 

Несоблюдение любого из указанных условий влечет невозможность установления факта по правилам гл. 27 АПК РФ < 1>.

--------------------------------

< 1> См., например: Определение ВАС РФ от 12.08.2009 N ВАС-10611/09 по делу N А45-7647/2008-26/169.

 

Следует отметить, что первые два условия подлежат доказыванию заявителем еще на стадии подачи заявления (ч. 1 ст. 220 АПК). При отсутствии доказательств юридического характера искомого факта или невозможности его установления во внесудебном порядке заявление подлежит оставлению без движения по ст. 128 АПК и впоследствии будет возвращено в порядке ст. 129 АПК РФ. Что касается третьего условия, то отсутствие в законодательстве норм, предусматривающих внесудебный порядок установления юридического факта, может быть установлено только арбитражным судом и только в рамках судебного разбирательства.

Спорным является вопрос о правовых последствиях обнаружения несоблюдения указанных условий в стадии судебного разбирательства. В судебной практике сложились два противоположных подхода:

- несоблюдение условий, предусмотренных ч. 1 ст. 219 АПК, влечет прекращение производства по делу в порядке п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК < 1>;

--------------------------------

< 1> См., например: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.09.2005 N А11-12040/2004-К1-1-648; Постановление ФАС Московского округа от 28.04.2006 N КГ-А40/2754 по делу N А40-63829/05-38-137.

 

- несоблюдение условий, предусмотренных ч. 1 ст. 219 АПК РФ, влечет отказ в удовлетворении соответствующего заявления < 1>.

--------------------------------

< 1> См., например: Определение ВАС РФ от 12.08.2009 N ВАС-10611/09 по делу N А45-7647/2008-26/169, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.04.2003 N Ф03-А73/03-1/543; Постановление ФАС Московского округа от 29.06.2006 N КГ-А41/5602-06 по делу N А41-К1-20307/05.

 

Представляется, что в случае, если поданное заявление не соответствует требованиям ч. 1 ст. 219 АПК, производство по делу подлежит прекращению, поскольку данное заявление не может быть рассмотрено арбитражным судом в пределах его компетенции, определенной ст. 30 АПК. Рассмотрение заявления и отказ в его удовлетворении будут нарушать установленные процессуальным законодательством правила подведомственности дел арбитражным судам.

Кроме того, из системного толкования положений гл. 27 АПК вытекает четвертое необходимое условие возбуждения особого производства - установление искомого факта не должно быть связано с разрешением спора о праве.

Несоблюдение данного условия влечет несколько иные правовые последствия. Искомый факт также не может быть установлен в порядке особого производства. Однако производство по делу не прекращается; заявление об установлении юридического факта подлежит оставлению без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 217, п. 3 ч. 1 ст. 148 АПК, а заявителю разъясняется возможность разрешения спора в исковом порядке.

2. Часть 2 ст. 219 АПК посвящена правилам территориальной подсудности дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

По общему правилу данная категория дел имеет исключительную подсудность и рассматривается по месту нахождения или месту жительства заявителя (см. п. 2 ст. 54, п. 1 ст. 20 ГК). Заявления об установлении любых фактов, порождающих юридические последствия для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, подлежат рассмотрению арбитражным судом по месту нахождения недвижимого имущества.

Следует отметить, что подобное правовое регулирование территориальной подсудности дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, полностью соответствует общим правилам территориальной подсудности, закрепленным ч. 5 ст. 38 АПК.

 

Статья 220. Требования к заявлению об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 

Комментарий к статье 220

 

1. Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд в письменной форме. Оно должно быть подписано заявителем или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.

Подаваемое заявление должно соответствовать как некоторым требованиям, предъявляемым к содержанию искового заявления, так и специальным требованиям, предусмотренным ч. 1 ст. 220 АПК.

2. По общему правилу в заявлении должны быть указаны:

- наименование арбитражного суда, в который подается заявление.

Выбор арбитражного суда осуществляется в соответствии с правилами родовой (ч. 1 ст. 34 АПК) и территориальной (ч. 5 ст. 38 АПК) подсудности. В большинстве случаев дела об установлении юридических фактов подсудны арбитражном суду субъекта РФ по месту нахождения заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества;

- наименование заявителя и место его нахождения, а если заявителем является гражданин - его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты заявителя;

- перечень прилагаемых документов.

Кроме того, в силу прямого указания ч. 1 ст. 220 АПК в заявлении должны быть также указаны:

- факт, об установлении которого ходатайствует заявитель;

Примерный перечень фактов, установление которых подведомственно арбитражным судам в порядке особого производства, содержится в ч. 1 ст. 218 АПК. Однако данный перечень не является исчерпывающим;

- нормы закона, предусматривающие, что данный факт порождает последствия в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности;

- обоснование необходимости установления данного факта;

В данном случае речь идет о правовой цели, для которой заявителю необходимо установить искомый юридический факт. В качестве таковой может выступать как необходимость реализации конкретного субъективного права (например, установление факта давностного владения для государственной регистрации права собственности), так и определение правового положения заявителя (например, по делам об установлении факта государственной регистрации юридического лица в определенное время и в определенном месте).

- доказательства невозможности получения заявителем надлежащих доказательств или восстановления утраченных документов.

В качестве таковых могут быть использованы мотивированные отказы компетентных государственных органов, а также документы, подтверждающие сам факт обращения в эти органы при условии истечения срока, предусмотренного для ответа на обращение в установленном законом порядке.

3. К заявлению должны быть приложены:

- документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Госпошлина по делам особого производства в арбитражном процессе составляет 2000, 00 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.21 НК). Документ, подтверждающий оплату госпошлины, прилагается к заявлению в оригинале.

В случае если заявитель имеет право на льготы по оплате госпошлины, к заявлению прилагается документ, подтверждающий право на соответствующие льготы.

Кроме того, к заявлению может быть приложено ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера (п. 2 ст. 333.22 НК). Возможность арбитражного суда полностью освободить заявителя от уплаты госпошлины с учетом его тяжелого материального положения действующим законодательством не предусмотрена;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования - доказательства, подтверждающие факт, об установлении которого ходатайствует заявитель;

- копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

Кроме того, в силу положений п. 4 ч. 1 ст. 220 АПК, к заявлению также должны быть приложены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих доказательств или восстановления утраченных документов.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

4. Несоблюдение любого из требований, предъявляемых к форме и содержанию заявления, а также не предоставление указанных документов влечет его первоначальное оставление без движения (ст. 128 АПК). Если же недостатки не будут устранены в установленный арбитражным судом срок, заявление подлежит возвращению (ст. 129 АПК), что не препятствует повторному обращению в суд после устранения указанных недостатков < 1>.

--------------------------------

< 1> См.: п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.02.2004 N 76 " Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение".

 

Статья 221. Судебное разбирательство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 

Комментарий к статье 221

 

1. Фактически ст. 221 АПК содержит нормы, регулирующие две самостоятельные стадии производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - стадию подготовки к судебному разбирательству и непосредственно стадию самого судебного разбирательства.

Часть 1 ст. 221 АПК посвящена составу суда, а также - лиц, участвующих в деле по данной категории дел.

Дело рассматривается арбитражным судом единолично. К рассмотрению данной категории дел не могут быть привлечены арбитражные заседатели. В судебном заседании участие принимают заявитель и заинтересованные лица, круг которых определяется арбитражным судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, проводится по общим правилам гл. 14 АПК, однако имеет несколько усеченный характер.

Она должна быть направлена на:

- определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства;

- установление обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела;

- разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса;

- оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств.

В силу специфики дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, отсутствия спора о праве и спорящих сторон, при рассмотрении данной категории дел примирение сторон не может рассматриваться в качестве задачи стадии подготовки. Одной из особенностей данной категории дел является невозможность заключения мирового соглашения, проведения процедуры медиации.

Кроме того, на стадии подготовки по данной категории дел невозможно совершение некоторых процессуальных действий, в частности, - действий, направленных на обеспечение иска.

В случае необходимости на стадии подготовки может быть проведено предварительное судебное заседание (ст. 136 АПК). Однако целью его проведения не может выступать исследование факта пропуска срока обращения в суд, поскольку таковой действующим законодательством не предусмотрен.

3. Особенное внимание законодатель уделяет необходимости верного определения круга заинтересованных лиц, привлекаемых к участию в деле по данной категории дел.

В качестве таковых могут выступать любые лица, права которых могут быть затронуты в результате вынесения решения об установлении юридического факта.

Заинтересованность указанных лиц может носить как материальный, так и процессуальный характер и вытекать как из их личных или имущественных прав указанных лиц, так и из их компетенции как органов управления. Традиционно выделяют следующие группы заинтересованных лиц, подлежащих привлечению к участию в деле:

- лица, взаимоотношения которых с заявителем зависят от установления искомого факта;

- организации, в которых заявитель намерен использовать решение суда;

- организации, которые по закону могли удостоверить искомый факт, но по каким-либо причинам не сделали этого.

Установив круг заинтересованных лиц, арбитражный суд совершает следующие действия:

- извещает заинтересованных лиц о производстве по делу;

- рассматривает вопрос о привлечении их к участию в деле;

- извещает их о времени и месте судебного заседания.

О привлечении заинтересованных лиц к участию в деле арбитражный суд выносит определение. Указанные лица извещаются о времени и месте рассмотрения дела по правилам гл. 12 АПК.

Несоблюдение условия о привлечении заинтересованных лиц к участию в деле является основанием для отмены судебного решения < 1>.

--------------------------------

< 1> См. например: Постановление ФАС Поволжского округа от 24.10.2006 по делу N А12-34241/05-С53.

 

4. В соответствии со ст. 40 АПК как заявители, так и заинтересованные лица по делам особого производства относятся к лицам, участвующим в деле. Они обладают равными процессуальными правами и обязанностями, предусмотренными ст. 41 АПК.

5. Судебное разбирательство по данной категории дел также имеет определенные особенности. К наиболее существенным относится усеченное действие принципа состязательности, что обусловлено отсутствием спора о праве и спорящих сторон.

6. Часть 3 ст. 221 АПК посвящена регулированию предмета доказывания по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Согласно прямому указанию ч. 3 ст. 221 АПК в судебном заседании должны быть установлены следующие обстоятельства:

- не предусмотрен ли законом или иным нормативным правовым актом иной внесудебный порядок установления данного факта;

- имелась ли у заявителя другая возможность получить или восстановить необходимые документы;

- порождает ли данный факт юридически значимые последствия для заявителя в связи с осуществлением им предпринимательской или иной экономической деятельности;

- не затрагивает ли права других лиц установление требуемого факта;

- не возник ли спор о праве.

Наличие совокупности указанных обстоятельств является необходимым условием установления факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства.

7. В соответствии с ч. 4 ст. 221 АПК в случае, если при рассмотрении дела выяснится, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения.

Аналогичное основание для оставления заявления без рассмотрения содержится и в ст. 148 АПК.

При разрешении вопроса о наличии или отсутствии спора о праве необходимо учитывать позицию ВАС РФ, согласно которой возражения относительно достоверности обстоятельств, обосновывающих искомый юридический факт, должны быть рассмотрены судом по существу < 1>. Таким образом, в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, допускается существование " спора о факте", поскольку наличие последнего не всегда с неизбежностью влечет возникновение спора о праве.

--------------------------------

< 1> См.: п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.02.2004 N 76 " Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение".

 

Вместе с тем заявление заинтересованных лиц о существовании спора о праве является достаточным основанием для оставления заявления без рассмотрения. Рассмотрение обоснованности такого заявления в порядке особого производства недопустимо < 1>.

--------------------------------

< 1> См.: Рекомендации, разработанные по итогам выездного заседания НКС при ФАС Поволжского округа 04.06.2008 в г. Самара.

 

Оставление заявления без рассмотрения производится арбитражным судом путем вынесения мотивированного определения, в котором заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

 

Статья 222. Решение арбитражного суда по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение

 

Комментарий к статье 222

 

1. По итогам рассмотрения дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, выносится решение, которое должно удовлетворять всем требованиям, предусмотренным гл. 20 АПК.

2. Часть 2 ст. 222 АПК закрепляет особенности резолютивной части решения арбитражного суда по данной категории дел. В случае удовлетворения судом заявления в резолютивной части решения должно быть указано на наличие факта, имеющего юридическое значение, и изложен установленный факт. Формулировка установленного факта резолютивной части решения суда должна в полном объеме соответствовать формулировкам фактов, возможность установления которых предусмотрена ст. 218 АПК. Так, например, недопустимо указание в резолютивной части решения арбитражного суда на установление факта государственной регистрации юридического лица. Дополнительно необходимо указать на время и место такой регистрации.

В случае отказа в удовлетворении заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, резолютивная часть решения также должна содержать указание на отсутствие факта, имеющего юридическое значение с изложением его содержания.

3. Решение арбитражного суда об установлении юридического факта само по себе не является документом, удостоверяющим существование данного факта, и не заменяет собой документы, выдаваемые компетентными органами. Решение арбитражного суда является основанием для последующей регистрации юридического факта или оформления прав, возникающих в связи с установленным фактом.

При вынесении решения арбитражный суд не может обязать регистрирующий орган произвести регистрацию права. Вместе с тем допустимо указание в резолютивной части решения на то, что данное решение является основанием для государственной регистрации права в установленном законом порядке.

4. Решения об установлении фактов, имеющих юридическое значение, могут быть обжалованы по общим правилам АПК в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. По истечении срока на апелляционное обжалование указанные решения вступают в законную силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.