Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка физической подготовленности по С. А. Душанину






Украинский ученый профессор С. А. Душанин предложил ряд формул для расчета должных величин силы, выносливости, быстроты, гибкости для мужчин и женщин (методика выполнения этих тестов представлена на страницах 175–177.

1. Общая выносливость оценивается в естественных условиях по 10-минутному бегу на максимально возможные расстояния. Нормативное значение определяется по формуле:

мужчины: ; женщины:

 

2. Гибкость. Оценивается путем максимального наклона туловища вперед (в см) с прямыми ногами на ступеньке с нулевой отметкой на уровне стоп. Норматив рассчитывается по формуле:

мужчины: ; женщины:

 

Тест проводится три раза подряд засчитывается самый лучший результат.

 

3. Быстрота. Оценивается эстафетным тестом по скорости захвата сильнейшей рукой падающей линейки. Норматив рассчитывается по формуле:

мужчины: ; женщины:

 

4. Динамическая сила. Динамическая сила мышц ног оценивается максимальной высотой прыжка вверх с места. Норматив рассчитывается по формуле:

мужчины: ; женщины:

 

5. Скоростная выносливость. Подсчитывается максимальная частота поднимания прямых ног до угла 90° из положения лежа на спине за 20 сек. Норматив рассчитывается по формуле:

мужчины: ; женщины:

 

6. Скоростно-силовая выносливость. Измеряется максимальная частота сгибания рук в упоре за 30 сек. По следующей формуле рассчитывается возрастной норматив:

мужчины: ; женщины:

 

Женщины выполняют сгибание рук в положении упора на коленях.

После расчета норматива (индивидуального или возрастного, для конкретной возрастной группы) индивидуальные значения результатов (т. е. конкретные, присущие данному человеку) сопоставляются с нормативом. С возрастом отмечается снижение результатов двигательных тестов (табл. 104).

Результаты выполнения двигательных тестов у мужчин 20–59 лет (по Л. Я. Иващенко) представлены на рисунках 10, 11.

 

 


Рис. 10. Динамика показателей двигательных тестов у мужчин зрелого возраста

Условные обозначения:

- прыжок в высоту с места, см;

- ловля падающей линейки («эстафетный тест»), см;

- наклон вперед, см.

 
 

 


Рис. 11. Возрастная динамика показателей силовой выносливости
у мужчин 20–59 лет

Условные обозначения:

– максимальное число сгибания и разгибания рук в упоре лежа за 30 с.;

– – максимальное число подъема ног до угла 90º за 20 с. из и.п. лежа на спине.

Оценить уровень развития, выносливости, быстроты, гибкости и других двигательных качеств у конкретного человека можно следующим образом: если индивидуальные результаты в тестах на гибкость, динамическую силу, скоростную и скоростно-силовую выносливость совпадают с нормативом – уровень их развития считается средним, если результат меньше норматива – ниже среднего, если выше – выше среднего.

Результаты в тестах на общую выносливость и быстроту оцениваются несколько иначе: если индивидуальный результат ниже норматива (т. е. лучше), оценка ставится «выше среднего», если выше (т. е. хуже) – ниже среднего. Это объясняется тем, что чем выше скорость, тем меньше время прохождения дистанции в беге. Чем быстрее реакция человека, тем меньше результат в эстафетном тесте – от момента начала теста до момента ловли падающей линейки путь в сантиметрах короче у физически тренированного в сравнении с нетренированным.

В детском возрасте, когда развивается организм, уровень двигательных качеств тесно связан со здоровьем: часто болеющие дети, как правило, отстают в физическом развитии и показывают худшие результаты в двигательных тестах, чем неболеющие дети.

У взрослых такой четкой зависимости не обнаружено. Однако, наибольшую связь со здоровьем имеет общая выносливость: чем выше выносливость, тем больше уровень здоровья, тем меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Меньшую гибкость имеют люди с нарушениями опорно-двига­тельного аппарата.

Результаты в тестах на скоростную и скоростно-силовую выносливость хуже у людей с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, у нетренированных людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Как правило, результаты в тестах у них ниже среднего уровня.

Чаще всего в практике физкультурно-оздоровительной работы результаты тестирования физической подготовленности используются для оценки ее эффективности. Для этого сопоставляются индивидуальные результаты (т. е. результаты конкретного человека) до и после 3–6 месяцев занятий. Эффективность используемых оздоровительных программ оценивается следующим образом:

рост уровня

физического качества – положительный результат;

отсутствие роста уровня

физического качества – отсутствие эффекта;

снижение уровня

физического качества – отрицательный результат.

В настоящее время ведутся исследования по унификации тестирования физической подготовленности детей и взрослых, проживающих в странах Европы. Эксперты по физическому воспитанию при Совете Европы считают, что применение одинаковых тестов в различных странах позволит сопоставить их результаты и выяснить особенности развития физической подготовленности населения различных стран. Поэтому с целью унификации тестирования Советом Европы разработан комплекс тестов (Еврофит).

Ряд тестов на выносливость учитывают не только двигательный результат, но и физиологическую реакцию организма на нагрузку. К таким тестам относится тест, предложенный сотрудниками университета города Ювяскюля (Финляндия) совместно с профессором Муравовым И. В., модифицированный тест Царды (Иващенко Л. Я.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.