Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В день комсомола Владимир Путин возродил пионерию






Российское движение школьников будет " очищено от политики", надеются партийцы

В четверг Владимир Путин подписал указ о создании Российского движения школьников (РДШ). Учредителем новой организации, создаваемой для " содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей", будет Федеральное агентство по делам молодежи, говорится в тексте указа, размещенном на сайте Кремля. Председатель и два сопредседателя РДШ будут избираться сроком на три года, до 31 марта 2016 г. правительство должно определить состав имущества, которое перейдет новой структуре. Для взаимодействия органов исполнительной власти с РДШ при Росмолодежи будет создан Российский детско-юношеский центр, средства будут выделены из бюджета Минобразования.

РДШ будет иметь очевидный позитивный аспект, играя важнейшую роль в выполнении одной из главных задач системы образования - воспитании и социализации учеников, говорится в заявлении министра образования Дмитрия Ливанова для СМИ, и министерство готово оказать всю необходимую помощь в организации такого движения во всех регионах России. Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов и пресс-секретарь организации Инна Чернавина не ответили на звонки " Ведомостей".

До 70 не дотянули

Днем основания Всесоюзной пионерской организации считается 19 мая 1922 г., когда конференция РКСМ приняла резолюцию о детском движении. 27-28 сентября 1991 г. XXII съезд ВЛКСМ распустил и комсомол, и пионерию.

В Госдуме решение президента встретили с чувством глубокого удовлетворения. Организация будет очищена от политики, такую структуру нужно было сделать давно, дети - наше будущее, говорит член комитета по образованию Михаил Берулава (КПРФ). Создание такой организации - актуальный вопрос, во многих регионах уже есть подобные структуры, соглашается член Совета Федерации Николай Булаев (" Единая Россия"): " У всех, кто проходил через пионерию, остались светлые чувства - это всегда возможность общения с товарищами, и ничего плохого в этом я не вижу". Он считает, что политизация детской организации в наше время " невозможна". Это актуальный инструмент, которому сейчас самое время, - конечно, все можно испортить, но " нашисты" остались в прошлом, у нас многопартийность и люди стали умнее, считает Александр Тарнавский (" Справедливая Россия"): " У формата пионерии и комсомола, за исключением идеологии, были разные полезные функции. Есть надежда, что в условиях, когда у семей нет денег, через такую структуру можно будет отправлять ребенка на отдых и устраивать в кружки".

Конечно, такое движение будет заниматься политической деятельностью, но это не будет так называться - им будут говорить, что их воспитывают в духе патриотизма, считает политолог Дмитрий Орешкин: " Окончательный возврат к Советскому Союзу неизбежен, а пока можно все ближе подходить к этому, повышая уровень маразма, антипрофессионализма и коррупционности". Организация обречена на формальное существование: это возрождение пионерской организации будет восприниматься людьми как что-то неправильное, потому что " тогда" было лучше, прогнозирует политолог Алексей Макаркин. Вполне возможно таким образом привести в школы политику, но она там и так есть - учебники уже пишутся в патриотическом духе, считает он. Все будет зависеть от локальных руководителей этих организаций: кто-то, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, захочет идеологизации, а кто-то будет относиться к этому формально, как к пионерам относились в 70-80-е гг., считает Макаркин: " Кроме того, школьники будут испытывать отторжение, если им будет что-то искусственно навязываться. Это может встретить протест и дать обратный эффект".

 

Источник: Независимая газета, Москва

Дата: 30 октября 2015 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.