Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Миронов оставил себя вне конкуренции






На выборы в Госдуму " Справедливую Россию" поведет он один

Председатель " Справедливой России" Сергей Миронов заявил вчера на заседании центрального совета (ЦС) партии, что единолично возглавит список на выборах в Госдуму в 2016 году. Он объяснил это целью " максимального получения мандатов лидерами региональных групп". За федеральные выборы будет отвечать депутат Госдумы Александр Бурков, которого усилили аппаратной должностью.

Сергей Миронов не стал дожидаться съезда и фактически за год до дня голосования (18 сентября 2016 года) объявил, что в федеральной части списка партии будет только ее председатель, то есть он сам. Предвыборный съезд " Справедливой России" может пройти в два этапа, говорит источник " Ъ" в партии: первый пройдет весной, а второй, уже для официального утверждения списка кандидатов, летом после назначения выборов. Перед выборами в Госдуму 2011 года федеральная часть списка была полностью обнародована и утверждена на съезде примерно за два месяца до дня голосования. В 2015 году Сергей Миронов уже провел эксперимент, возглавив лично партсписки на выборах в законодательные собрания субъектов РФ, и собирается снова повторить его в 38 регионах. То, что он может единолично возглавить партию и на думских выборах, не стало сюрпризом, заявил " Ъ" депутат Госдумы от Москвы Александр Тарнавский, ведь " чем больше людей в федеральной части списка, тем меньше достанется мандатов регионам".

По словам собеседника " Ъ" в партии, также прорабатывается вопрос о структуре списка. По одной из версий он может быть разделен на 50-55 сильных региональных групп, чтобы это " повысило внутреннюю конкуренцию кандидатов". Насколько это изменит прежнюю территориальную нарезку региональных групп (в 2011 году их было 73), в руководстве партии не говорят. По каким принципам список будет делиться на группы, установок не было, но кандидаты ожидают их " до конца года", заявил " Ъ" депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Михеев.

Внутренняя конкуренция может усилиться из-за того, что искать места в составе списка и в одномандатных округах придется тем, кто в 2011 году шел в федеральной " восьмерке" справороссов, за исключением выбывших из партийных рядов Оксаны Дмитриевой и Ивана Грачева. Должно быть определено место для давнего товарища Сергея Миронова вице-спикера Госдумы Николая Левичева, который был председателем партии в 2011-2013 годах. По словам источника " Ъ" в руководстве партии, сейчас рассматриваются два варианта выдвижения: " по месту пребывания или по месту рождения", то есть Москва (в городе было три региональные группы) или Ленинградская область (объединенную с Карелией группу возглавлял бизнесмен Роман Ванчугов, не слишком активный как депутат). Еще один собеседник " Ъ" в партии отмечает, что выдвинуться в Москве господину Левичеву может помешать шлейф от избирательной кампании по выборам мэра 2013 года, на которых он занял последнее место с 2, 79% (64, 7 тыс.) голосов.

Перед федеральной кампанией перемены затронули и аппарат партии. Секретарь президиума ЦС партии по выборам депутат Александр Бурков стал первым заместителем главы аппарата, курирующим юридическую, организационную, информационную работу. Прежде за все отвечал глава аппарата Руслан Татаринов. Теперь за ним останется финансовая, идеологическая, кадровая, хозяйственная работа и ряд других вопросов, общая координация деятельности, говорят " Ъ" в партии.

Сергей Миронов заявил вчера, что по итогам выборов-2016 " партия должна занять не менее чем второе место и значительно увеличить число депутатов фракции " Справедливая Россия" ". Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников рассказал " Ъ", что справороссы сделали " ставку на полномасштабное сотрудничество с властью": " Они официальный союзник ОНФ, они в той или иной форме поддерживают " Единую Россию" по большинству законопроектов, за них теперь будет административный ресурс". Но протестный избиратель за них не голосует, уверен он.

 

Источник: Московский Комсомолец (mk.ru), Москва

Дата: 26 октября 2015 19: 47

" СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ": " РАЗБОМБИТЬ КРАСНОПЕРЫХ" И ЗАНЯТЬ ВТОРОЕ МЕСТО НА ВЫБОРАХ

За последние четыре года в Госдуме " Справедливая Россия" потеряла стольких видных политиков (оппозиционно настроенных Илью Пономарева и Геннадия Гудкова лишили мандатов, Гудков-младший вышел из " СР", Оксана Дмитриева, ее муж Иван Грачев, экс-эсеры Андрей Крутов, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков строят свою " Партию профессионалов", Елена Мизулина, Антон Беляков и Светлана Горячева перешли в Совет Федерации), что парламентской эпохе партии уж было пророчили конец. Но успех на прошедших региональных выборах (эсеры прошли во все заксобрания, в которые баллотировались) вдохновил их на подвиги на грядущих федеральных. " Разбомбить красноперых" и занять второе место - такую задачу поставил партии ее лидер Сергей Миронов на заседании центрального совета в понедельник, 26 октября.

Все списки партии и на выборах в Госдуму, и на выборах в регионах возглавит сам Миронов. Для координации всех избирательных кампаний создан единый штаб во главе с депутатом Госдумы Александром Бурковым. Он рассказал " МК", что помимо списка партия рассчитывает получить около 30 мест в парламенте по одномандатным округам.

Завоевать симпатию избирателя " Справедливая Россия" намерена критикой финансово-экономического блока правительства и поддержкой внешней политики президента. " Нужно работать не на дутые макроэкономические показатели, а на собственный народ", - заявил на заседании Миронов. Партия выступает против заморозки пенсий, отмену платы за капремонт для тех, кто старше 80, предоставление скидки 50% на коммунальные услуги для инвалидов - собственников жилья. Деньги в бюджете, по логике эсеров, найдутся, если ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

" Справедливая Россия " вряд ли займет второе место, - рассказал " МК" вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Все-таки КПРФ - довольно серьезная политическая сила. Даже на успешных для " СР" региональных выборах в этом году они везде взяли только третье место". Кроме того, по словам политолога, " Справедливая Россия" потеряла часть либерально настроенного электората, который знал, что " Яблоко" не пройдет 7%-ный барьер на выборах в 2011 году, и голосовал не столько за партию, сколько за разнообразие парламента в лице Дмитрия Гудкова, Оксаны Дмитриевой, Ильи Пономарева. " В прошлый раз они получили 13%, в этот раз будет чуть меньше, - заключил Макаркин. - У нее подход очень четкий: мы хвалим все, что связано с президентом, и ругаем все, что связано с правительством".

 

Источник: Ведомости, Москва

Дата: 27 октября 2015 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.