Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа поселка Мийнала реорганизована не будет






По крайней мере, в этом году. Об этом шла речь на встрече депутатов карельского парламента фракции " Справедливая Россия" с руководством школы.

В школе поселка Мийнала Лахденпохского района сейчас учатся всего 47 человек. Это одна из двух малокомплектных школ в Карелии, оказавшихся на грани оптимизации, которая, в частности, подразумевает сокращение штата и объединение с другими учебными заведениями.

Например, предлагалось здесь в поселке оставить начальную школу, а в соседнюю Лахденпохью перевести среднее и старшее звенья. Правда, эффекта от этого не ожидают ни руководство школы, ни родители школьников, ни жители поселка.

Павел Волик, директор Мийнальской основной общеобразовательной школы: " Мы никогда не будем экономически эффективны. С точки зрения экономической эффективности, может быть, сиюминутно, на короткий промежуток времени это и даст эффект. Чуть больше, на 2-3 года вперед посмотреть - эффект будет отрицательный. Потому что не будет поселка. Если в поселке нет школы - сюда не приедут люди".

Если и говорить об эффективности показателей таких сельских школ, то возможно ситуацию сможет улучшить дистанционное обучение, или хотя бы часть курсов в такой форме. Но для этого нужен высокоскоростной Интернет. А пока и обычный-то есть не у всех жителей отдаленных районов.

Виктор Позерн, депутат ЗС РК, фракция " Справедливая Россия": " Мы видим, что педагоги готовы идти на новые технологические программы, но им в этом нужна поддержка республики. Особенно, если нет денег, хотя бы тот интеллектуальный потенциал, который есть в республике и Петрозаводске - в местах его ждут. Закрываться школы не должны".

По мнению депутата, с такой реорганизации как раз и начинается планомерное закрытие школ. И если отстоять свою альма-матер у жителей поселка Мийнала получилось в этот раз, то пока никто - ни власти района, ни власти республики - не дает им гарантии, что школа не закроется через год. Поэтому, скорее всего, это не последний визит народных избранников в сельские школы, связанный с их реорганизацией.

 

Алтайский край

 

Источник: Altapress.ru, Барнаул

Дата: 10 ноября 2015 12: 23

КПРФ ПРОИГНОРИРУЕТ ВЫБОРЫ МЭРА БАРНАУЛА, А " ЕР" И " СР" ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С КАНДИДАТАМИ

Алтайские коммунисты отказались выдвигать своего кандидата на пост мэра Барнаула. Одной из причин стало назначение губернатором края своей части конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность мэра Барнаула, в составе которой 8 из 10 членов оказались представителями " Единой России". Однако остальных монополия " ЕР" не смутила и не остановила.

Городская Дума свою часть комиссии сформировала еще 31 октября. Она уже начала работать: 5 ноября первый претендент на должность мэра жириновец Андрей Щукин подал документы. Щукина монополия партии власти в конкурсной комиссии не смущает.

Андрей Щукин,

замкоординатора:

У нас везде эта монополия одной партии. Если этого бояться, то не надо заниматься политикой.

Эсеры, как и прежде, не намерены отказываться от участия в конкурсе, рассчитывая озвучить свою программу развития города. В партии говорят, что кандидат у уже определен, но они озвучат его имя в конце недели.

Владислав Вакаев,

секретарь совета регбюро " Справедливой России":

Было бы хорошо, чтобы в состав комиссии включили ученого, специалиста по менеджменту, независимого общественника. И все же состав комиссии представительный, думаю, он примет обоснованное и объективное решение.

В КПРФ же решили не выдвигать на конкурс своего кандидата. Ранее они заявляли, что, возможно, им станет депутат Барнаульской городской Думы Анатолий Барсуков.

Более того - в крайкоме КПРФ приняли решение вообще не участвовать в назначении руководителей органов исполнительной власти не только в Барнауле, но и в крае в целом.

Сергей Юрченко,

депутат Государственной Думы, первый секретарь крайкома КПРФ:

Мы выступаем за всенародные выборы. Если бы главу администрации Барнаула действительно выбирали барнаульцы, мы, безусловно, приняли бы в них участие и нашли бы достойную кандидатуру. Может быть, это был бы даже не коммунист, а наш сторонник. Сейчас же в крайкоме КПРФ принято решение не участвовать в назначении руководителей органов исполнительной власти не только в Барнауле, но и в крае.

Изначально, когда мы говорили о своем возможном участии в конкурсе на мэра Барнаула, мы предполагали, что в конкурсную комиссию войдут представители каждой партии и будут защищать интересы выдвинутых ими кандидатов. Но они даже испугались сделать комиссию демократичной. Я уж не говорю об изменении способа замещения должности главы администрации. Мы партия серьезная, и в этом шоу губернатора участвовать не будем.

Будет ли участвовать в конкурсе кандидат от " Единой России"? Да. Об этом сообщил altapress.ru секретарь реготделения партии Борис Трофимов. Но кандидата он пообещал назвать только после того, как его согласует коллегиальный орган партии. Ориентировочно это произойдет 12 ноября. Хотя можно с высокой вероятностью утверждать, что эта кандидатура уже определена. Этот человек, скорее всего, и станет мэром Барнаула.

Комиссия будет принимать документы от претендентов на должность мэра до 18 ноября. После этого начнется проверка документов, пояснил Иван Мордовин, член конкурсной комиссии. Заседание комиссии состоится 22 декабря. По ее итогам депутатам Барнаульской городской Думы будут рекомендованы не менее двух кандидатур. Депутаты на сессии выберут одного из них тайным голосованием.

 

Источник: Что делать (cdelat.ru), Барнаул

Дата: 10 ноября 2015 9: 21

ПОЛИТПАРТИИ В ЗНАК ПРОТЕСТА ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ УЧАСТИЯ В " ВЫБОРАХ" СИТИ-МЕНЕДЖЕРА В БАРНАУЛЕ.

Носящая откровенно симуляционный характер процедура " выборов" сити-менеджера в Барнауле вызвала протест среди действующих в Алтайском крае отделений политических партий. 10 ноября местные СМИ публикуют в этой связи заявление представителя КПРФ об отказе участия в этой процедуре.

Заявление об этом сделал 10 ноября руководитель фракции КПРФ в гордуме Барнаула, персек Барнаульского горкома этой партии Андрей Сартаков, ссылаясь на согласованное решение алтайских коммунистов. По его словам, протест у коммунистов вызвал сам характер процедуры назначения (а не выборов), имитационный характер этой процедуры, а также то, что комиссия по отбору кандидатов составлена исключительно из единороссов, а программы претендентов не будут публично обсуждаться.

Ранее о своем отказе участвовать в этой процедуре уже заявил потенциальный претендент от алтайских эсеров - возглавляющий муниципалитет в пригороде Барнаула Олег Боронин, год назад выдвигавшийся этой партией в губернаторы Алтайского края. Сделанное популярным на Алтае политиком-популистом заявление с изложением мотивов решение читать далее можно здесь.

В сложившейся ситуации алтайские эсеры, ранее обозначившие желание участвовать в назначении сити-менеджера Барнаула, пока хранят молчание. Вероятность их протестного отказа от участия в имитационной процедуре также нарастает - если губернаторской команде не удастся достичь негласной договоренности с ранее неоднократно демонстрировавшим готовность к ним лидером алтайской СР, депутатом Госдумы и предпринимателем Александром Терентьевым.

Пока же готовность " подыграть" губернаторской команде выразил лишь представитель партнерской им ЛДПР - депутат Заксобрания Алтайского края Андрей Щукин. Он, первым из всех, уже подал документы для участия в имитационной процедуре назначения сити-менеджера. Контролирующая действующую в Алтайском крае ячейку ЛДПР группа " Сибма" в последние годы выступает в качестве делового и политического партнера первого заместителя губернатора Сергея Локтева, который как полагают многие эксперты, сейчас реально управляет экономикой Алтайского края. Именно Локтев и его доверенные лица получили мандат губернатора на контроль комиссии по назначению сити-менеджера.

В этой ситуации отказ КПРФ от участия в назначение сити-менеджера в Барнауле выглядит достаточно значимым. Откровенно марионеточный характер этой процедуры уже сейчас закладывает большие риски для легитимности ее будущего победителя. А отказ от участия в ней политпартий делает полномочия будущего сити-менеджера еще более сомнительными, что открывает дорогу для регулярных расследований крайне уязвимой деятельности городских властей со стороны постепенно выходящих из-под контроля губернаторской команды местных силовиков.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 10 ноября 2015 13: 38






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.