Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партии начали подготовку к думским выборам






Большинство партий, которые имеют возможность участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей, начинают череду подготовительных съездов и массовых сборов. Как и " Единая Россия", праймериз намерена провести демократическая коалиция на базе РПР - ПАРНАС. На коалицию с малыми партиями патриотического толка, не имеющими " парламентской льготы", рассчитывает партия " Родина".

Съезд " Единой России" пройдет в два этапа: первый - 5-6 февраля 2016 года, второй - в начале июня после объявления официальной избирательной кампании. В феврале единороссы собираются " почистить" генсовет, провести в нем десятипроцентную ротацию секретарей " первичек" и принять положение о предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты. В пятницу единороссы на селекторном совещании с регионами объявили о запуске обучающего проекта " Кандидат". Программу обучения проведет партийное НКО " Гражданский университет". Около 1 тыс. кандидатов перед праймериз пройдут тестирование, тренинги по дебатам, эффективной коммуникации. Тренерами выступят психологи и политтехнологи. Проректор " Гражданского университета" Андрей Манойло, который формирует команду тренеров, пояснил, что цель обучения - " воспитать политический спецназ, кандидатов, способных выдержать жесткую конкуренцию с любыми оппонентами": " Отберем достойных и еще многому их научим. Без участия в таком отборе кандидатом стать не удастся".

Проведет съезд в 2016 году и " Общероссийский народный фронт" (ОНФ) - некоторые из " фронтовиков" пойдут на выборы как самовыдвиженцы или как кандидаты, выдвинутые партиями, например, " Единой Россией", " Родиной" или " Патриотами России". Состоятся перевыборы центрального штаба ОНФ. Войти в него получат возможность те, кто активно проявил себя в рабочих группах и проектах ОНФ, например, глава центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента " Народная экспертиза" Николай Николаев, руководитель проекта " За честные закупки" Антон Гетта. Сопредседатели ЦШ ОНФ Ольга Тимофеева, Станислав Говорухин, Александр Бречалов с высокой долей вероятности будут переизбраны.

Из партий парламентской оппозиции о проведении масштабного весеннего мероприятия объявила ЛДПР. Член высшего совета партии Ярослав Нилов сказал " Ъ", что 25 апреля исполняется 70 лет лидеру партии Владимиру Жириновскому, и в честь этого " предполагается большое мероприятие, которое будет носить не только праздничный характер, но и партийно-политический". " Высший совет ЛДПР возьмет основную функцию по организации и проведению мероприятия, но программная речь с исторической оценкой, очевидно, будет произнесена лидером", - сказал он. Что касается съезда, то уже в январе будет понятно распределение кандидатов по округам и региональным группам, а ЛДПР " традиционно проводила один съезд" по утверждению кандидатов. " Мы сторонники того, чтобы провести съезд как можно раньше (летом. - " Ъ") и раньше начать кампанию", - отметил господин Нилов.

Глава аппарата " Справедливой России" Руслан Татаринов заявил " Ъ", что решение по съезду партии еще нет. Пока регионам разослан " проект программы партии с учетом новых вызовов". " До 1 апреля отделения должны будут представить предложения в программу. Она будет утверждена на первой части съезда и станет фундаментом предвыборной программы партии", - сказал справоросс. Источники в партии полагают, что первая, отчетно-выборная часть съезда " Справедливой России", может пройти в конце апреля - начале мая, а вторая, предвыборная, в середине июня. У КПРФ 2016 год не отчетно-выборный, отметил зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, поэтому съезд у партии предполагается только один, хотя президиум его еще не обсуждал. " На съезде в июне будет выдвинута программа Коммунистической партии" и утверждены кандидаты.

Среди непарламентских партий без сбора подписей в Госдуму имеют право выдвинуть кандидатов десять партий. " Патриоты России" проведут свой съезд в первых числах декабря. " Мы готовимся к выдвижению кандидатов примерно в 30 одномандатных округах", - сказала зампред этой партии Надежда Корнеева, не исключив, что некоторые из них будут " фронтовиками". При этом особый акцент " Патриоты России" собираются сделать на избирательных кампаниях в законодательные собрания (в 38 регионах они будут совмещены с выборами в Госдуму).

" Яблоко" проведет съезд 19 декабря. По словам лидера партии Сергея Митрохина, партия уже начала подготовку к выборам в Госдуму, ведет подбор кандидатов. " Яблочники" ставят задачей " закрыть" все 225 одномандатных округов. " Мы смогли " закрыть" 45 округов на выборах в Мосгордуму, почему бы нам не сделать этого в рамках всей страны", - говорит он.

Сопредседатель РПР - ПАРНАС Илья Яшин сказал, что съезд партии проводить пока рано. Он отметил, что на базе РПР - ПАРНАС, которая владеет парламентской льготой, будет сформирован коалиционный список с кандидатами от незарегистрированной " Партии прогресса" и " Демвыбора". Консультации идут в еженедельном режиме, после их завершения коалиция объявит о праймериз. По словам господина Яшина, на выборах 13 сентября кандидаты партии получили первый опыт участия в праймериз, и он убежден, что решение об их проведении будет принято и на думских выборах. " Кандидаты становятся народными, повышается их узнаваемость", - сказал он. В РПР - ПАРНАС не исключают выдвижения отдельных одномандатников, но главной задачей считают прохождение барьера (5%) списком.

Глава " Родины" Алексей Журавлев рассказал, что партия также прибегнет к коалиционному сценарию. На этой неделе в гостинице " Золотое кольцо" она соберет " Клуб конкурентов", в рамках которого предлагает кооперироваться непарламентским партиям в одномандатных округах и договариваться об их распределении. Малые партии, которые не имеют " парламентской льготы", " Родина" пригласила продвигать своих кандидатов выдвижением от нее. " Уж по одному то человеку у них точно найдется", - говорит Алексей Журавлев. Сам он не исключает своего участия в выборах по одномандатному округу, но решение будет принимать политсовет 15 декабря, на котором " родинцы" определятся с тезисами предвыборной кампании, обучат региональные штабы регламенту взаимодействия с федеральным штабом, который уже сформирован. " Региональные выборы показали, что главные оппоненты непарламентских партий - это парламентские. Поэтому нам надо объединиться против них", - считает господин Журавлев. " Коммунисты России" по уставу съезд могут проводить раз в пять лет, поэтому 20 декабря партия соберет расширенный пленум ЦК, на котором обсудят предвыборную программу и наметят округа, где выдвинут кандидатов. По словам главы партии Максима Сурайкина, он принял решение не выдвигаться в одномандатном округе, а сосредоточиться на общей координации.

 

Источник: Независимая газета, Москва

Дата: 9 ноября 2015 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.