Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национализация элит докатилась до муниципалов






Президент России подписал закон о запрете местным депутатам иметь зарубежные счета и недвижимость

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в российское законодательство о противодействии коррупции, сообщается на сайте Кремля. Документ, принятый Госдумой 23 октября и одобренный Советом Федерации 28 октября, распространяет ранее принятые антикоррупционные запреты, ограничения и требования на глав муниципальных образований, а также депутатов представительных органов местного самоуправления.

Одобренный главой государства закон, в частности, устанавливает запрет местным депутатам владеть счетами и имуществом за рубежом. В течение трехмесячного переходного периода члены представительных органов, а также служащие госучреждений обязаны закрыть все счета в иностранных юрисдикциях или отказаться от своих полномочий.

Согласно принятым изменениям, обязательной декларации подлежат данные о доходах, расходах и имущественных обязательствах. Это правило теперь распространяется и на муниципальный депутатский корпус, а также на супругов и несовершеннолетних детей избранников народа.

"

В гордуме Нижнего Новгорода заверили, что к предстоящим изменениям готовы, и соблюдение необходимых процедур никаких затруднений не вызовет.

"

В случае сокрытия информации о конфликте интересов, данных о доходах, расходах и имущественных обязательствах полномочия депутатов любого уровня снимаются принудительно. Таким образом, машина государственной власти получила законодательный механизм контроля за соответствием доходов и расходов, а также за своевременностью и полнотой данных, подаваемых депутатами, работающими на непостоянной основе.

В думе Нижнего Новгорода о решении президента узнали от журналистов. Впрочем, представители аппарата городского парламента заверили, что к предстоящим изменениям готовы, и соблюдение необходимых процедур никаких затруднений не вызовет.

Напомним, в гордуме V созыва 41 из 42 мандатов принадлежали людям, так или иначе связанным с бизнесом. Состоятельное большинство сохранило места и по итогам выборов 13 сентября 2015 года. До настоящего времени подача деклараций проводилась на добровольной основе. Тем не менее, некоторое представление о весьма не бедных депутатах можно получить из данных регистрации в горизбиркоме.

Бывший глава Нижнего Новгорода и депутат гордумы VI созыва Олег Сорокин в 2014 году заработал почти 154 миллиона рублей. Ему принадлежали 9 земельных участков, 2 дома, дача, более десяти квартир и семь гаражей, а также многочисленные нежилые помещения и строения. В автопарке мэра значились семь личных автомобилей, еще семь находились в совместной собственности. Денежные средства Сорокина на счетах составляли 1, 59 миллиарда рублей.

О доходах супруги главы города за 2014 год не сообщалось. В 2013 году самая богатая жена российского чиновника Эллада Нагорная, по данным СМИ, заработала в десять раз больше мужа - 1, 7 миллиарда рублей. Во владении Нагорной в 2013 году числились: жилой дом, три квартиры, семь гаражей, 15 земельных участков, 43 нежилых помещения (магазины и торговые комплексы), семь легковых автомобилей. С семьей нижегородского мэра связывались многочисленные бизнес-активы на территории региона.

"

Бывший глава Нижнего Новгорода и депутат гордумы VI созыва Олег Сорокин в 2014 году заработал почти 154 миллиона рублей.

"

По данным федеральных СМИ, семье Сорокиных принадлежат и две виллы во Франции. Информацию о зарубежной недвижимости и банковских счетах чиновников получить достаточно сложно. Такие сведения сегодня могут быть получены из налоговых органов. Впрочем, данные об иностранных активах в ФНС зачастую отсутствуют. Прямой обмен между налоговиками России и других стран не поддерживается, за исключением случаев привлечения Интерпола.

Подача сведений в местные органы сопряжена с необходимостью регулярного информирования о движении средств. По сложившейся практике большинство российских владельцев зарубежной собственности и счетов с этой проблемой предпочитает не связываться.

С принятием нового закона нижегородским депутатам придется изменить отношение к иностранным активам, приняв решение в сжатые сроки. В противном случае громкие материалы в федеральных СМИ, как это было в отношении доходов и зарубежной недвижимости семьи Олега Сорокина могут стать предвестником лишения депутатских мандатов.

По мнению председателя фракции " Справедливой России" в гордуме Нижнего Новгорода Александра Бочкарева, ужесточение требований в конечном итоге подтолкнет к чистке депутатского корпуса регионального и муниципального уровня. " Я не исключаю, что депутаты имеют недвижимость и счета за границей. Это решение создаст для них сложности", - допускает собеседник.

Вместе с тем, добавляет Бочкарев, чистка в большей степени будет относиться к будущим представителям власти, а те, что уже избрались, позаботились о себе заранее. " Люди, идущие в политику, к этому готовятся. Я уверен, счета " старожилов" открыты не на них, а на родственников, поэтому львиной доли депутатского корпуса это не коснется", - подчеркивает " справоросс".

Трех месяцев будет достаточно, чтобы перевести бизнес, собственность и счета не на ближних, а на дальних родственников, считает политолог Александр Жмыриков. " Все будет нормально. Депутаты, которые знали, что не смогут этого сделать, например Дмитрий Бирман, заранее не стали переизбираться. Есть депутаты с большими доходами: Барыкин, Сухарев, Лазарев, Сорокин Олег Валентинович - к ним будет пристальное внимание", - отмечает эксперт.

 

Оренбургская область

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 05 ноября 2015 14: 58






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.