Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никакие высокие достижения СССР не могут служить оправданием. Парламентарии о дне памяти жертв политических репрессий






Сегодня в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Точное число жертв репрессий советской поры подсчитать невозможно. По некоторым оценкам, с октября 1917 года от политических репрессий пострадали до 50 миллионов граждан, которые были расстреляны, раскулачены или сосланы. Пик репрессий пришелся на годы Большого террора, развязанного Сталиным в 1937-1938 годах.

По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона " О реабилитации жертв политических репрессий" пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 в результате были реабилитированы.

В 2009 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, заявил, что то в России нужны музейно-мемориальные центры, " которые будут передавать память о пережитом - из поколения в поколение". Он также призвал продолжить поиск мест массовых захоронений, восстановление имен погибших, а в случае необходимости - их реабилитацию. Нельзя сказать, что в этом направлении не делается ничего - но серьезного сдвига в общественном сознании пока не заметно. Память о большевицких репрессиях так и не стала естественной частью исторической памяти.

Поддерживать ее пытаются две силы: во-первых, Церковь (упомянем, в частности, ежегодное патриаршье богослужение на Бутовском полигоне), а во-вторых, наследники " диссидентской" интеллигенции позднесоветских лет (тут нельзя не вспомнить " Возвращение имен" - ежегодное чтение списков казненных, проходящее на Лубянской площади). Но эти усилия почти не находят поддержки в учебных программах, информационной политике СМИ и деятельности других институций (музеев, комиссий по установке памятников и проч.; исключения редки).

С другой стороны, нет недостатка в утверждениях, что никаких массовых репрессий вовсе не было или же что они были совершенно оправданы внутренней и внешней политической обстановкой и совершались на благо государства.

Добавим, что и " частная", семейная память об этих событиях ослаблена: в советские годы те, у кого кто-нибудь из родственников пострадал, чаще всего избегали об этом говорить, и их дети и внуки обычно об этом попросту не знали.

Читайте также: День памяти жертв репрессий: мнения священнослужителей https://regions.ru/news/2564181/

" Достаточно ли, на ваш взгляд, в России помнят о репрессиях довоенной и послевоенной эпохи? Кому и какие усилия следует предпринять, чтобы выправить этот перекос? " - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к российским парламентариям

Александр Тарнавский

первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция " Справедливая Россия"

30.10.2015 12: 56

Я полагаю, что репрессии, имевшие место в советский период, о которых мы сегодня знаем все или почти все - это страшная страница в истории нашей страны.

Понятно, могут звучать разные оправдания того периода, связанные прежде всего с тем, что в советские годы страна поднялась и стала великой державой. Но не признавать факты репрессий, от которых пострадали миллионы ни в чем не повинных людей, невозможно. Историки могут долго спорить, возможно ли было избежать тогда метода террора в управлении страной, но трагичность связанных с ним событий отрицать нельзя. Все это осталось в исторической памяти огромного количества семей, чьи родственники попали под колесо политических репрессий.

Тяжесть тех событий остро осознается особенно в наши дни, когда мы видим, как люди из Сирии, Ливии, бегут от ужасов войны и терроризма в Европу. Больно было наблюдать и трагедию беженцев из непризнанных республик на территории Украины. А что уж тогда говорить о репрессиях 30-х-40-х годов, приведших к гибели и изломанным судьбам десятков миллионов наших соотечественников!

Считаю, что для большинства россиян это тяжелейшая страница в истории, которую нельзя забывать и нужно помнить всегда. Сегодня ответом общества на те события может стать полномасштабное развитие институтов демократического общества - для того, чтобы подобные события ни в коей мере не могли повториться в будущем.

России нужно делать новый рывок, она должна подниматься с колен, но при этом категорически отвергая методы государственного террора, политических репрессий и преследования инакомыслящих. Даже все те высокие достижения, которые были у Советского Союза, не могут служить оправданием подобных методов. Со своей стороны я, как депутат, буду делать все от меня зависящее, чтобы в нашей стране не появлялись условия для повторения той страшной трагедии нашего народа. А для этого в первую очередь нужно через информационное пространство напоминать нашему обществу, в особенности молодежи, что такие события были в нашей истории. Осознавая горький опыт своей истории, наши новые поколения должны выработать стойкое неприятие всего того, что может вести к похожим событиям в будущем.

 

Источник: НашБийск.рф, Бийск

Дата: 31 октября 2015 11: 14

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ АЛЕКСАНДР ТЕРЕНТЬЕВ: " Я - ЗА ЧЕСТНУЮ ПОЛИТИКУ! "

В Бийске побывал председатель Совета регионального отделения партии " Справедливая Россия", депутат Государственной Думы Александр Терентьев. Он встретился с руководством города, посетил Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов, во второй половине дня провел прием граждан и пообщался с активом местного отделения " Справедливой России".

Жить наперекор всему!

Едва приехав в наукоград, Александр Терентьев тотчас же отправился на встречу с пожилыми людьми - обитателями дома престарелых.

Он поздравил пенсионеров с месячником пожилого человека, ответил на поступившие в его адрес вопросы, и вместе со всеми с большим удовольствием посмотрел концерт, приготовленный талантливыми бийскими артистами. Стоит добавить, что Александр Терентьев сам изъявил желание побывать в данном богоугодном заведении, хотя изначально ему для визита на выбор предлагались и другие социальные учреждения Бийска. Встреча проходила в актовом зале дома престарелых при участии его руководителя Владимира Радышевского. Владимир Николаевич - депутат городской Думы, человек, неравнодушный к чужой беде. Во многом благодаря ему из старого, полуразвалившегося дом престарелых превратился в уютный уголок для оставшихся без крыши над головой пожилых людей. Настоящим украшением данного учреждения является дендропарк, который с большим интересом чуть позже осмотрел депутат Терентьев.

Во время общения с пожилыми жителями дома престарелых Александр Васильевич отметил, что такие встречи, а особенно в Месячник пожилого человека, стали уже для него традиционными.

- Мне горько смотреть на людей, в свое время переживших голод и репрессии, неимоверными усилиями победивших врагов, отдавших свои молодость и силы государству, а по сути построивших его, сегодня вдруг оказавшихся на обочине жизни, - признался депутат Госдумы. - Это страшно - остаться без семьи, без детей, без своего угла и поддержки в том возрасте, когда это особо необходимо. В той непростой политической и экономической ситуации, сложившейся сегодня в нашей стране, наиболее тяжело людям нетрудоспособного возраста.

Партия " Справедливая Россия", по словам ее регионального руководителя, старается по мере возможности не оставлять такую категорию людей без своего внимания, оказывать поддержку и помогать.

- Всевышний дал нам эту жизнь, и как бы порой ни было трудно, нужно жить наперекор всем невзгодам! - резюмировал свое выступление высокий гость.

Официальную часть сменил праздничный концерт. Каждая песня (а со сцены звучали старые советские хиты и любимые застольные песни) встречалась и провожалась неизменными аплодисментами пожилых зрителей. Глаза многих из них на протяжении всего концерта оставались влажными.

Под занавес своего пребывания в доме престарелых депутат Терентьев ответил на вопросы его жильцов. Кто-то интересовался проблемами глобального характера, в частности, нестабильной ситуацией в Украине, принятием законов, в том числе, на федеральном уровне, ущемляющих их права. Просили оказать содействие в вопросах частного характера. Так, некоторые обитатели дома престарелых обратились к высокому гостю с жалобами на бытовые неурядицы, якобы имеющие место здесь быть.

Александр Васильевич дал самые подробные, исчерпывающие ответы на вопросы в рамках своей компетенции, а бытовые проблемы пообещал обсудить с руководством учреждения.

В поездке лидера краевых справедливороссов сопровождали руководитель бийского местного отделения партии " Справедливая Россия", заместитель председателя Думы города Олег Гузеев и председатель исполкома МО партии, член Общественной палаты Елена Речкова.

Сделать осознанный выбор

На личный прием депутата Госдумы пришло около 10 бийчан - каждый со своей бедой, которую на местном уровне, по их мнению, решить не удалось.

Обращения носили в основном частный характер, но были и коллективные просьбы, например, об установке пандусов в одном из многоквартирных домов города, о ремонте дороги и ликвидации мусорного контейнера рядом с одной из школ. Мать-одиночка, проживающая с двумя детьми в частном секторе старого центра, пришла к депутату со своей бедой. Проживает семья в доме постройки аж 1890 года, сегодня там бежит крыша, на ладом дышат стены. Средств на ремонт нет, все обращения в администрацию города и края, не привели ни к чему. Правда, управление социальной защиты населения выделило 2000 рублей на приобретение топлива - этой помощью государство и ограничилось. Александр Васильевич пообещал в ситуации разобраться и тут же дал соответствующее задание своим помощникам.

Больше часа Александр Терентьев уделил общению с журналистами городских СМИ, ответив на все поступившие от них вопросы.

- Ко мне на прием со своими просьбами и жалобами очень часто приходят люди, на прошедших выборах голосовавшие за " Единую Россию", - поделился в ходе беседы депутат. - Люди задают мне вопросы, мол, почему такой закон приняли, почему пенсионеров снова ущемили, и тому подобное. Я всегда им в этом случае объясняю, что у единороссов конституционное большинство в Государственной Думе, а это значит, что они вольны принимать любой закон, и остальные фракции с этим поделать ничего не могут. Да, " Справедливая Россия" часто выступает против, не поддерживает заведомо непопулярные законопроекты, но они, тем не менее, проходят. Так вот, объясняю я людям, когда в следующий раз вы пойдете на выборы, вспомните, какие законы были приняты в стране за прошедшие годы, положительно или отрицательно они сказались на жизни общества и конкретно каждого из вас, и сделайте новый выбор - взвешенный и более осознанный!

По глубокому убеждению Александра Терентьева, свое будущее люди должны делать сами, они это могут, им это по плечу, только держаться при этом нужно сообща.

- Сегодня очень мало молодых креативных, нерационально мыслящих людей идет в политику, - с сожалением констатировал депутат Госдумы. - Но если мы не будем заниматься политикой, то она сама нами займется!

Александр Васильевич подчеркнул, что не приемлет нечестную политику и никогда не поддержит во власти, и тем более не потерпит в своей партии, негодяев. Были случаи, когда он без сожаления расставался со своими соратниками, замешанными хотя бы в мало-мальски нечестных делах. При этом депутат Терентьев не без удовольствия отметил, что в Бийске власть - в надежных руках: глава городской администрации Николай Нонко, по его словам, человек честный и порядочный. " Я его очень уважаю и поддерживаю, несмотря на то, что он не из нашей партии", - резюмировал высокий гость.

В ходе встречи журналисты поднимали многие злободневные темы - они касались и капитального ремонта многоквартирных домов, и переселения из ветхого и аварийного жилья, и даже многопартийной системы в России, в эффективности которой многие граждане сомневаются.

- Имеется ли на сегодняшний день кризис политической системы в стране и влияет ли расстановка политических сил Государственной Думы на жизнь общества? - спросили журналисты у депутата Терентьева.

- Справедливость должна быть везде и во всем. Политическая система - это продукт сознания людей, их грамотности, осведомленности, желания вникнуть в ту или иную ситуацию. Складывается политическая система отчасти из волеизъявлений граждан, тех, кто приходит на избирательные участки со своими чаяниями и надеждами. Но когда партия, которую они из года в год поддерживают, обманывает их ожидания, на каком-то этапе у избирателей должен сработать инстинкт самосохранения. В то же время, на выборы ходить необходимо, но к этому вопросу нужно подходить осмысленно. На сегодняшний день на политическую жизнь в стране, на мой взгляд, влияют только четыре партии - думские, несмотря на то, что их общее количество в стране перевалило уже за 50. Кризиса политической системы нет, есть кризис общества, которое формирует данную систему, - высказал свою точку зрения Александр Терентьев.

При этом депутат отметил, что фракция партии власти, имея большинство в Государственной Думе, очень часто отклоняет законопроекты, предложенные представителями остальных фракций, как это было нынешней весной с законопроектом, касающимся введения прогрессивной шкалы налогооблажения, внесенного справедливороссами. Тем не менее, " Справедливая Россия" с выбранного курса сходить не намерена и впредь будет бороться за интересы своих избирателей как в парламенте, так и на местном уровне.

В завершение встречи с журналистами, говоря о проблемах, которые ему бросаются в глаза во время многочисленных поездок по стране, в числе основных депутат отметил недостаточность занятости населения, как и недостаточное развитие бизнеса. Решение последней проблемы, по мнению А. Терентьева, решит и первую, а также в целом сможет положительным образом сказаться на социальной ситуации в России.

Под занавес своего пребывания в Бийске лидер регионального отделения партии " Справедливая Россия" встретился с активом ее бийского отделения. Соратники обсудили внутрипартийные дела, перспективы дальнейшего развития партии, обменялись мнениями по ряду важных государственных вопросов.

Справка:

Александр Васильевич Терентьев - депутат Государственной Думы, член фракции " Справедливая Россия". Интересы Алтайского края представляет второй созыв. Входит в состав комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству. Руководитель проекта " Коммунальный дозор" в Алтайском крае. Окончил нефтяной техникум и национальный университет имени В. И. Вернадского. В Думу VI созыва внес более 70 законопроектов, около 20 раз выступал на парламентских заседаниях.

 

Источник: НТВ (ntv.ru), Москва

Дата: 31 октября 2015 9: 59

БРАТ ЗА БРАТЬЕВ: РОМАН ВАНЧУГОВ НАМЕРЕН ОПРОТЕСТОВАТЬ АРЕСТ РОДСТВЕННИКОВ

Последний из братьев Ванчуговых, оставшийся на свободе, дал интервью НТВ, в котором изложил свой взгляд на события, происходящие вокруг ГК " Город".

Брат Максима и Руслана Ванчуговых, депутат Государственной думы от партии " Справедливая Россия" Роман Ванчугов намерен добиться смягчения наказания для помещенного в СИЗО родственника. Накануне во время избрания меры пресечения об освобождении под залог договориться не удалось.

Роман Ванчугов направил письмо президенту, в котором попросил Путина разобраться с ангажированностью заведения уголовных дел в отношении владельцев ГК " Город" и расследовать убийство Константина Андреева супруга дольщицы. Именно эта трагедия, по мнению депутата, " стала последней каплей в начале эскалации конфликта".

Алексей Кобылков, корреспондент НТВ: " Вы будете подавать апелляцию на решение Василеостровского районного суда по Максиму Ванчугову? "

Роман Ванчугов, депутат Государственной думы РФ: " Адвокаты этим уже занимаются. Более того, судья Гершевский вынес два незаконных постановления об обыске моей приемной. Также вынес незаконное, на мой взгляд, постановление об аресте Ванчугова М. А. Уголовное дело шито белыми нитками. Я в этом просто убежден. Нет никакого зерна, поэтому, безусловно, будут подаваться апелляции на все эти действия".

 

Источник: Life78 (lifenews78.ru), Санкт-Петербург

Дата: 30 октября 2015 21: 39

ДЕЛО ПРОТИВ ГК " ГОРОД" НА 70% ПОЛИТИЧЕСКОЕ

Депутат Госдумы от партии " Справедливая Россия" рассказал Life78 о своем видении ситуации вокруг дольщиков ГК " Город" и аресте своих родственников.

- Я уже неоднократно заявлял, что это дело сфабриковано, оно сшито белыми нитками. На лицо мой конфликт с вице-губернатором Албиным, который обещал снять с меня неприкосновенность и посадить моих братьев в тюрьму. Второй пункт фактически завершен, осталось решить первый пункт этого плана, - заявил Роман Ванчугов.

Как сообщил депутат Госдумы, отделение партии " Справедливая Россия" в Ленинградской области неоднократно писало заявления в прокуратуру.

- Я не могу быть в отрыве от ГК " Город". Те же дольщики пишут на мое имя. Где-то в феврале 2014 года прошел первый митинг в Петергофе. Там нами был замечен помощник депутата Оксаны Генриховны Дмитриевой. Этот человек организовал это мероприятие. Собственно, с этого момента мое имя стало тиражироваться в газетах, - считает Ванчугов.

По мнению парламентария, это дело на 70% политическое, а на 30% - экономическое. В Петербурге есть 10-15 технологов, которые способны сделать такое - идет заказная волна.

- Когда начиналась волна против меня как депутата Госдумы, то в ГК " Город" все было не так плохо, как сейчас. Когда началась волна " черного пиара" встали у ребят продажи, - говорит Ванчугов.

Как сообщил парламентарий, Игорь Албин обещал предоставить государственное финансирование объектов ГК " Город", но возникает вопрос насколько законодательно это возможно. Сейчас ГК " Город" имеет непроданные квартиры, вице-губернатор сам подтвердил, что эти квартиры находятся в большом количестве, но их надо продать, чтобы достроить жилье. А это осложняется тем фоном, который образовался вокруг компании " Город".

- На днях я написал письмо президенту, в котором прошу его разобраться в ситуации в Санкт-Петербурге, в саботаже администрации города и найти заказчиков и убийц мужа дольщицы. Для меня это очень важно. Я хочу понять, кто это сделал. Отсюда, возможно, мы поймем причины всей этой истории - ее надо разматывать, - считает Ванчугов. - Из 3500 человек, которые купили квартиры, только трое постоянно мелькают на экране. Выборы 2016 года - причина всего. Это политическая борьба за депутатский мандат в Санкт-Петербурге. И ситуация с дольщиками в ней - инструмент.

По мнению депутата Госдумы, для того, чтобы дольщики получили квартиры, необходимо не допустить банкротства компании " Город". Та игра, которая сейчас происходит на нервах дольщиков, ни к чему хорошему не приведет.

- Это чисто питерская история. Просто какой-то вице-губернатор решил, что может сажать родственников депутата Госдумы и устраивать у него обыски. По моей информации, из МВД поступали звонки в суд по поводу ареста моих родственников, - резюмировал Роман Ванчугов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.