Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборы в Госдуму продлятся весь год






На прошедшей неделе стало окончательно понятно, что кампания по выборам в Госдуму, которые состоятся еще только 18 сентября 2016 года, будет идти весь предстоящий год. Тренд раннего старта, как известно, задала " Единая Россия", которая уже в феврале запустит проект партийного предварительного голосования. На праймериз приглашаются все граждане: для тех, кто станет избирателями, ограничений вообще никаких нет, те же, кто захочет попробовать себя в роли кандидатов, должны будут выполнить стандартные требования избирательного законодательства.

Правда, ЕР все-таки будет предлагать таким " кандидатам" давать расписку в том, что после праймериз они не перебегут в ряды какой-то другой партии. И одновременно руководство ЕР жестко ставит перед парторганизациями задачу не создавать для таких посторонних выдвиженцев ситуаций, которые могли бы их разочаровать в своем выборе. О том, что в прошлом бывали случаи, когда партия не выдвигала победителей праймериз, и о том, что это нередко приводило к сплошному негативу, единороссам напомнил и первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. На московском совещании лидеров фракций ЕР в заксобраниях субъектов РФ он, по сути дела, объявил и о грядущей чистке партийных рядов. Она произойдет неизбежно в ходе исполнения только что принятого закона об обязательном декларировании своих доходов, расходов и конфликтов интересов избираемыми должностными лицами всех уровней власти.

На минувшей неделе стратегию досрочного старта избирательной кампании восприняла и " Справедливая Россия". Лидер СР Сергей Миронов заявил, что на думские выборы он скорее всего поведет партию один. То есть в федеральной части партсписка эсэров окажется занятой всего одна строка из возможных 10. Миронов поставил перед партией и такую, по его словам, " боевую задачу" - занять по итогам будущих выборов второе место среди думских партий, а это значит сместить с него КПРФ. Источники в партии, впрочем, объясняют, что на самом деле окончательного решения о какой-то определенной тактике еще не принято, главное для СР было заявить о своих думских претензиях раньше, чем это сделает Компартия.

Коммунисты действительно пока о включении в развернувшуюся игру официально не заявляют. Впрочем, пленум ЦК КПРФ по выборам прошел еще раньше, а на прошлой неделе представители думской фракции выступили с предложением усложнить жизнь Общероссийскому народному фронту.

ОНФ, как известно, взял на себя функции общественного контролера большинства госпрограмм и президентских указаний правительству и губернаторам. Коммунисты сочли это неправомерным - и настаивают, что всем этим должен заниматься воссоздаваемый по советским лекалам комитет народного контроля. Напомним, что многие эксперты считают активистов ОНФ потенциальными кандидатами в Госдуму по одномандатным округам, где они как раз и встретятся с критиками власти от Компартии.

Из непарламентских партий заявить о себе заранее пока смогло только " Яблоко", устроив на прошедшей неделе международную конференцию с участием представителей либеральных европейских партий. И хотя напрямую о предвыборных программах и платформах яблочники на ней не говорили, из выступления основателя партии Григория Явлинского стало ясно, что эта политструктура станет противопоставлять нынешней политике жесткого противостояния России с Западом так называемый европейский путь, на котором одном наша страна, мол, и может достичь успехов в своем развитии. Еще одна сильная либеральная партия - ПАРНАС - пока только переживает уроки поражений на региональных кампаниях 13 сентября, но она тоже довольно скоро присоединится к компании тех, кто весь год намерен работать так, как будто выборы в Госдуму пройдут уже в ближайшее воскресенье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.