Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы лекции.

Дополнительная

1. Мутафьян О.А. - Детская кардиология, 2009.

2. Белозеров Ю.М. - Детская кардиология. М., 2004.

3. Кардиология и ревматология детского возраста. (Под редакцией Самсыгиной Г.А., Щербаковой М.Ю.), Москва. 2004. 744 стр.

4. Капитан Т.В. - Пропедевтика детских болезней с уходом за детьми. 2006

5. Мазурин А. В., Воронцов И.М.- Пропедевтика детских болезней, СПб, 2001.

 

6.Контрольные вопросы (обратная связь):

1. Перечислите симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы

2. Перечислите методы диагностики заболеваний сердца

 

 

1. Тема №2. Миокардиты у детей.

2. Цель: разъяснить студентам современную этиологию, клинику, диагностику и лечение острых миокардитов.

Тезисы лекции.

Поражение сердечной мышцы в форме миокардитов может развиваться при ряде инфекционных и неинфекционных заболеваний и состояний. В настоящее время острый миокардит встречается чаще, чем ревматический. При высокой активности процесса и диффузном поражении миокарда может развиться недостаточность кровообращения, аритмии, легочная гипертензия, тромбоэмболии и др.

Как показывают патологоанатомические исследования, частота кардитов у детей выше, чем у взрослых. Наибольшая распространенность тяжелых форм кардита отмечается у детей первых лет жизни.

Острый миокардит может быть вызван вирусами, бактериями, спирохетами, риккетсиями, грибами, химическими, физическими факторами и др. Клинические проявления миокардита варьируют от бессимптомных форм до катастрофической сердечной недостаточности, что определяется выраженностью повреждения миокардиоцитов. Дети предъявляют жалобы на одышку, сердцебиение, боль в груди, утомляемость. При обследовании выявляют тахикардию, протодиастолический ритм галопа, симптомы сердечной недостаточности. На ЭКГ часто обнаруживают изменения сегмента ST и зубца T, аритмии, нарушение проводимости. На рентгенограмме – увеличение размеров сердца. На ЭхоКГ обнаруживают расширение полостей, утолщение стенок и снижение сократимости миокарда.

Диагноз подтверждается клиническими критериями, лабораторными данными, ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенографией органов грудной клетки.

Основное направление терапии – противовоспалительная, улучшение метаболизма миокарда, борьба с явлениями сердечной недостаточности. При наличии иммунных и аутоиммунных механизмов проводится терапия кортикостероидами и мягкими иммуносупрессорами. При бактериальной и вирусной природе поражения применяют антибиотики и противовирусные препараты. Для поддержания деятельности сердца используют кардиотрофические препараты, ингибиторы АПФ, диуретики, комплекс витаминов. Сердечные гликозиды и препараты калия назначаются с осторожностью и при необходимости.

От знания этиопатогенеза клинических симптомов этого заболевания, ранней диагностики и адекватной терапии зависит исход болезни.

4.Иллюстративный материал: электронный вариант мультимедийной лекции

Литература

Основная:

1. Шабалов Н.П. - Детские болезни. (Учебник) СПб.: Питер, 2008г., 2009г., 2010г. I, II т.

2. Баранов А.А. - Детские болезни. (Учебник + CD), 2 изд., М., 2007г. I, II т.

3. Геппе Н.А.– Педиатрия: учебник + СD. М., 2009, 352с

Дополнительная:

1. Мутафьян О.А. - Кардиты у детей и подростков. СПб., 2006.

2. Беляева Л.М., Хрусталева С.К. - Сердечно-сосудистые заболевания у детей и подростков. Киев, 2005.

3. Белозеров Ю.М. - Детская кардиология. М., 2004.

4. Практическое руководство по детским болезням. Под общей редакцией Румянцева А.Г, Самочатовой Е.В. 3 том. Кардиоревматология детского возраста. Самсыгина С.А., Щербакова М.Ю. М., 2007.

5. Аюпова С.Х. - Клиническая педиатрия. Алматы, 2009

6. Контрольные вопросы (обратная связь):

1. Перечислите клинические симптомы острых миокардитов у детей.

2. Укажите критерии диагностики острых миокардитов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дети до 4 лет бесплатно, без предоставления отдельного места и питания. | Тестовые задания. Коммуникативные навыки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.