Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина восьмая






 

Шхуна Капитана Вуда. Отдаленно звучит барабанный бой. Девушка входит, оглядывается. Ждет. Из кубрика выбегает Поэт, поднимается на капитанский мостик, смотрит в бинокль.

 

ПОЭТ: Еще ползают. Как дети, ей Богу! (Видит Девушку): Привет!

ДЕВУШКА: Привет!

 

Снова спускается в кубрик. Оттуда слышно: «Заводи!» Затем гул работающего мотора. Шпана выбегает на палубу. За ним Поэт и Капитан Вуд.

 

ШПАНА: Завелся, сволочь!

ПОЭТ: Работает, как часы!

 

Вдруг какой-то немыслимый скрежет, грохот, мотор замолкает. Команда, полная скорби и разочарования, спускается вниз, и через некоторое время выходит. Все молчат.

 

ШПАНА: Капитан, я не хотел…

 

Капитан Вуд треплет парня по голове, как сына.

 

ШПАНА: Я не знал… я думал… У мотороллера не так… (Он машет рукой – мол, что объяснять).

ПОЭТ (к Девушке): Тебе чего?

ДЕВУШКА: Ничего. Я не к тебе. Я к капитану.

ПОЭТ: Капитан Вуд, эта дама к вам. Судя по ее виду, она еще не до конца поняла, почему морские, как, впрочем, и речные, суда тонут, когда на борту появляется женщина.

КАПИТАН ВУД (отвечает не сразу): Что вам угодно, барышня?

ДЕВУШКА: Капитан…

КАПИТАН ВУД: Я уже много лет капитан. Что вам угодно?

ДЕВУШКА: Капитан, я поругалась со своей мамой и больше не хочу возвращаться домой. Я прошу вас, возьмите меня…

КАПИТАН ВУД (обрывая ее): Очень интересно! Вы, наверное, сильно поспорили, какие оборки делать на вашем новом платье. Ничего, помиритесь…

ДЕВУШКА: Капитан…

КАПИТАН ВУД: У нас нет времени.

ШПАНА: Тебе же сказали – катись. Нам нужен механик…

ДЕВУШКА: Я – механик!

 

Все оборачиваются и смотрят на Девушку,

 

ДЕВУШКА: Я училась на механика два с половиной года… а потом бросила… Не женское потому что дело. Мне мама всё говорила – уходи, уходи.

ШПАНА: Ты чего-нибудь понимаешь в этом?

ДЕВУШКА: Проходили.

КАПИТАН ВУД: Ну что ж, пойдемте на судно, будем считать, тысяча чертей, что лучше потонуть, чем сидеть за решеткой от трех до пяти.

 

Все поднимаются на палубу, затем спускаются вниз. На своем прежнем месте появляется Сытая жизнь.

 

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: Видали? А? Это же надо! Девчонка! Вот что бывает, когда девчонки занимаются не своим делом. Механик! А эти (смотрит в сторону полицейского участка) – они еще проводят учения! Всю жизнь учатся ловить преступников – лишь бы не начать их ловить! (Набирает номер телефона): Алло! Когда вы думаете выступать? Я понимаю, что поимка опасного преступника – опасное дело, но капитан Вуд уходит. Да! Да! Он нашел механика. Какого? Приметы? Да какая разница, какие приметы! Выступайте, я вам приказываю! Кто я? Когда у тебя не будет ни квартиры, ни машины, ни дачи, ни даже приемника, чтобы слушать футбол, тогда ты узнаешь, кто я! (бросает трубку)

 

Из кубрика выходит вся команда. Девушка перемазана сажей. Усаживаются на палубе. Молчат.

 

ДЕВУШКА: Масло протекло. Шатун треснул. Это нам объясняли. Это типичная, самая типичная поломка. Надо покупать новый шатун. В общем, тут работа на неделю. Может быть, на две. Ведь двигатель перебирать – это не шутка.

ПОЭТ: Молчи сестра, молчи.

 

Все молчат.

 

ПОЭТ: Хотите, я вам стихи почитаю. Мои. Вчера написал. Ветер у-у-у, ветер у-у-у. Паруса напряглись, как мускул. Солнце не знает теней. Ветер не знает слов, он их бросает. Ветер у-у-у. Усиливается звук барабанов.

ШПАНА: Такой бред, в такую минуту!

ДЕВУШКА: Это белые стихи.

ЩПАНА: Черные. У-у-у

Шпана поднимается на капитанский мостик.

 

ШПАНА: Они идут!

ПОЭТ: Что делать, капитан?

КАПИТАН ВУД: Команда, строиться! Мы выходим в море!

 

Девушка стоит отдельно.

 

КАПИТАН ВУД (девушке): Я думаю, на этот раз мы не потонем благодаря этой особе. Стройся! Всем немедленно переодеться в парадную форму и через минуту быть на местах.

 

Все разбегаются, спускаются вниз.

На авансцене появляются полицейские. Впереди Вася. За ним рядовые, это могут быть переодетые Ложь, Продажность, Предательство, Спокойствие. Только сейчас на них полицейские шлемы. Они размахивают дубинками.

 

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВАСЯ: Куда идем мы?

КОМАНДА ПОЛИЦЕЙСКИХ: Ловить преступников!

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВАСЯ: Каких преступников?

КОМАНДА ПОЛИЦЕЙСКИХ: Опасных! Опасных!

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВАСЯ: Нам дадут медаль?!

КОМАНДА ПОЛИЦЕЙСКИХ: Дадут!

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВАСЯ: Правильно! Дадут! Мне!

КОМАНДА ПОЛИЦЕЙСКИХ: А нам?!

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВАСЯ: Фиг вам!

 

Полицейские проходят за кулисы. Команда Капитана Вуда, подтянутая, в светлой морской форме, в фуражках и бескозырках, по боцманскому свисту строится на палубе. Парадно одетый, появляется Капитан Вуд.

 

КАПИТАН ВУД: Приветствую вас на моем судне, матросы!

КОМАНДА: Ура! Ура! Ура!

КАПИТАН ВУД: Сегодня вы отправляетесь в свое первое плавание. Первое. В этой цифре нет ничего особенного, если подумать. И до вас уходили в море, и до вас бушевали штормы, дул холодный ветер, соленая вода норовила смыть с палубы матросов. И многих смывало. Они гибли, тонули. И не всегда можно было придти им на помощь. Не всегда. Сегодня ваша очередь. Новенькая форма хорошо на вас сидит. На вас приятно смотреть. Но не думайте, что будет легко. Это совсем нелегко – не предать, не солгать, не продаться. Когда к вам будет приходить усталость, вам будет вспоминаться берег, дом, уют, вам захочется покоя, но… разве открытое море, разве оно не лучше покоя, разве наша дружба не лучше размеренной жизни? Мы выходим в море. Куда плыть? Зачем? Сегодня сигналов не поступало. Но это не значит, что все благополучно. Наше спасательное судно найдет себе работу. Может быть, пока никто еще не знает о нашем существовании. Сегодня мы выходим в море, потому что надо спасать себя. Я не мастер говорить, но это все, что я хотел сказать вам перед плаваньем. Остальное – в море. (Шпане): Ну-ка, посмотри, как там.

 

Шпана забирается на мостик и смотрит.

 

ШПАНА: Они уже близко, капитан.

КАПИТАН ВУД: По местам стоять! С якоря сниматься!

 

Поднимается якорь, Убрали трап.

 

КАПИТАН ВУД: Поднять паруса!

 

Поднимаются паруса.

 

ПОЭТ: Капитан, нет ветра. Ни попутного, никакого!

КАПИТАН ВУД: Никакого?

ДЕВУШКА: У нас же не работает мотор, и нет ветра.

ШПАНА: Да. Паруса висят.

КАПИТАН ВУД: Ну что ж, это непросто. Но сейчас будет ветер!

 

Капитан Вуд выходит вперед и обращается к залу.

 

КАПИТАН ВУД: Скажите мне, только честно, без дураков – вы верите мне?.. Ну что ж вы молчите, ведь от этого все зависит. Вы верите в дружбу на всю жизнь? В дружбу до гробовой доски! Только честно, без дураков! Верите?

ЗАЛ: (мальчик специально подсаженный в зале) Нет.

КАПИТАН ВУД: А в любовь, ты тоже не веришь? В настоящую.

ЗАЛ (мальчик специально подсаженный в зале): Нет, я не верю.

КАПИН ВУД: А вы тоже не верите? Почему? Почему вы поверили Лжи? Вас, что, подкупили? Конфетами, деньгами, ещё чем-нибудь? Ну что, вы стесняетесь? Да – так да! Нет - так нет. Или вы как он?

ЗАЛ:...

КАПИТАН ВУД: А вы верите в свои силы? Только честно, без дураков, чтоб над нами не смеялись кашалоты. Вы верите в свои силы?

ЗАЛ: Да!

КАПИТАН ВУД: Собственно, что такое ветер? Ветер, как ветер. Ветер – это когда дует. Но нам он необходим. Да, да, необходим, потому что ветер – это мы. Это мы можем сделать ветер. Что нам стоит! Ветер так ветер. Если надо для друзей, любимых, для нас самих, сделаем ветер – иначе пропадем. Ветер – это когда дует. Ну-ка! Давайте! Если все вместе! Вдохнем побольше воздуха и – выдохнем! Ну-ка еще! Уже зашевелились паруса! Дуйте сильнее! Еще вдохнем и… еще, что есть силы! Вы же верите в свои силы! Ну, еще!

 

Вдруг паруса натянулись. Подул ветер! Капитан Вуд вскочил на палубу, поднялся на мостик.

 

ПОЭТ: Поплыли!

ШПАНА: Пошли!

ДЕВУШКА: Здорово!

ПОЭТ: Это мое первое плаванье!

КАПИТАН ВУД: Так держать!

ШПАНА: Они нас не догонят!

 

Шхуна Капитана Вуда отходит.

 

КАПИТАН ВУД: Матросам занять свои места! Берем курс на зюйд-вест!

 

На берегу остаются полицейские, береговые тени, они кричат, грозят кулаками отходящей шхуне Капитана Вуда.

ЗАНАВЕС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.