Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать хорошим специалистом и иметь хорошую работу в области электроснабжения?






Прежде всего необходимо получить хорошие знания в области электроснабжения. В нашем регионе (в Луганской области) только ВНУ имени В.Даля готовит специалистов по специальности “Электротехнические системы электропотребления“. Таких специалистов готовит кафедра электротехнических систем электропотребления на факультете электротехнических систем.

  Руководит кафедрою д.т.н. проф. Захарчук Александр Сидорович. Он также является деканом факультета. Служебный контактный телефон (0642) 41-22-54. Наш адрес: г.Луганск, кв. Молодежный 20а, 1 корпус, аудитория 307а  

Ближайшие вузы, которые готовят специалистов по направлению “Электротехника и электротехнологии“ находятся в Донецке и в Харькове, но тогда возникает у студента транспортная проблема “Вуз – родной дом” и проблема “домашний борщ по выходным дням”. Возникает также проблема трудоустройства после окончания Вуза. Эти Вузы выпускают таких специалистов в течение не менее 40 лет, и имеется насыщение специалистов-электриков в этих регионах, что усложняет трудоустройство после окончания Вуза. Мы выпускаем специалистов в течение 6 лет – наш регион еще не насыщен специалистами по системам электропотребления. Выпускников, которые хорошо учились и за которых нет надобности “краснеть” перед руководителями предприятий впоследствии, мы трудоустраиваем сами по заявкам предприятий (если желает сам студент).

После колледжа и техникума принимаем младших специалистов на третий курс (учатся два года и получают диплом бакалавра). В 2013 году было 10 бюджетных мест для младших специалистов на дневное отделение. На 2014 год заказано в Министерстве 35 бюджетных мест для младших специалистов.

Зачисление на 3 курс производится на основании собеседования в " щадящем режиме". В 2013 году прием документов приемной комиссией университета производился с 1 июля по 19 июля для выпускников техникумов и колледжей. В 2014 году возможна небольшая корректировка сроков.

Обучение для младших специалистов ведется в два этапа. По окончании первого этапа с третьего по четвертый курс (учим два года по программе бакалавра) – студент получает диплом бакалавра по направлению “Электротехника и электротехнологии”.

На втором этапе обучение ведется один год по программе специалиста или по программе магистра. По окончанию обучения по программе специалиста студент получает диплом с квалификацией " Инженер службы распределительный сетей и инженер-энергетик".

По окончанию обучения по программе магистра студент получает диплом с квалификацией " Инженер службы распределительный сетей и инженер-исследователь".

На втором этапе студентам разрешается совмещать учебу на дневной форме обучения по бюджету и работу по специальности. При этом студент получает также и стипендию в университете и заработную плату на предприятии. В 2013-2014 учебном году на 5 курсе уже работает 80% студентов дневного отделения.

По программе бакалавра (первый этап обучения – два года) студент изучает следующие циклы дисциплин:

1) цикл гуманитарной и социально-экономической подготовки,

2) цикл математической и естественно-научной подготовки,

3) цикл профессиональной и практической подготовки.

Первые два цикла подготовки одинаковы в университете для всех технических специальностей. По первым двум циклам имеется досдача, но не более 5 дисциплин, большинство дисциплин двух первых циклов перезачитывается. Перезачет определяется по вкладышу в дипломе выпускника техникума или колледжа деканатом. Досдачи определяет декан и оказывает всяческое содействие.

Перечень фундаментальных дисциплин цикла профессиональной и практической подготовки для направления “Электротехника и электротехнологии” для бакалавров приведен в табл. 1.

 

 

Таблица 1

 

  Вычислительная техника и программирование
  Высшая математика
  Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика
  Электротехнические материалы
  Энергетические установки
  Нетрадиционные источники энергии
  Теоретические основы электротехники
  Основы метрологии и электрических измерений
  Электрические машины
  Математические задачи электроэнергетики
  Промышленная электроника
  Электрические системы и сети
  Современные компьютерные технологии в электроэнергетике
  Электромагнитные переходные процессы
  Электрические и электронные аппараты
  Схемы и электрооборудования объектов
  Электромеханические переходные процессы
  Основы релейной защиты и автоматики
  Электрические станции и подстанции
  Основы релейной защиты и автоматики
  Использование микропроцессорной техники в электроэнергетике
  Алгоритмизация и программное обеспечение в электроэнергетике
  Техника высоких напряжений
  Электроснабжение
  Энергосбережение
  Эксплуатация электрооборудования

 

Дисциплины, совпадающие с дисциплинами в техникуме перезачитываются автоматически. Таким образом, знания полученные Вами в техникуме значительно облегчают Вам учебу в университете.

Перечень профессиональных дисциплин для направления “Электротехника и электротехнологии” для специалистов и магистров приведен в табл. 2.

 

Таблица 2

  Электромагнитная совместимость
  Надежность и диагностика электрооборудования
  Охрана труда в электроэнергетике
  Электроснабжение промышленных комплексов
  Электроснабжение городов
  Диспетчеризация и телемеханизация систем электроснабжения
  Специальные вопросы электроснабжения
  Информационно-вычислительные комплексы управления режимами
  Современные методы учета электроэнергии
  Математическое моделирование в электроэнергетике
  Теория и методы инженерного эксперимента
  Научно-исследовательская практика

В коне второго этапа обучения студент выполняет дипломный проект (для квалификации “Специалист”) или магистерскую работу (для квалификации “Магистр”).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.