Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 5. Разработка товаров






ТЕМА 1. Современная концепция маркетинга

 

Рынок как условие и объективная экономическая основа маркетинга. Понятие рынка. Участие государства в хозяйственной жизни на начальном этапе перехода к рынку. Форма воздействия государства на спрос и предложение. Социально-экономическая сущность маркетинга. Эволюция содержания и форм маркетинга. Сущность современной концепции маркетинга. Маркетинг как система деятельности на рынке. Содержание и цели маркетинговой деятельности. Предпосылки маркетинга. Основные принципы маркетинга. Соотношение интересов предприятий и общества. Предпринимательство и проблемы повышения качества жизни. Социально-этический маркетинг. Функции маркетинга.

ТЕМА 2. Покупательское поведение потребителей

 

Потребление и его связь с жизненным стилем потребителей. Факторы, влияющие на жизненный стиль потребителей. Процесс принятия потребительского решения, его этапы и значение в маркетинге. Глобализация рынков потребления. Социальная стратификация. Групповые коммуникации. Семья и домохозяйство. Восприятие. Обучение. Память. Мотивация личности и эмоции. Жизненный стиль и ресурсы потребителей. Знание и отношение. Ситуационные факторы в принятии покупательских решений. Осознание проблемы и информационный поиск. Оценка и выбор альтернатив. Покупка. Послепокупочные процессы.

ТЕМА 3. Рынок предприятий и поведение покупателей

 

Особенности промышленного потребления. Организационный стиль и факторы, его определяющие. Особенности и типы организационных рынков. Покупающий центр - значение в организации и распределении ролей. Типы организационных закупок и их особенности. Процесс принятия организационного решения о покупке: структура и особенности. Факторы влияния на процесс организационных Закупок и их особенности.

ТЕМА 4. Система маркетинговых исследований

 

Цели, объекты и методы маркетинговых исследований. Основные направления исследований в маркетинге. Методические основы исследования маркетинга. Правила и процедуры маркетинговых исследований. Изучение товарной структуры рынка. Определение емкости рынка. Критерии сегментации рынка. Методы рыночной сегментации. Целевой сегмент рынка и позиционирование товара. Моделирование поведения потребителей.

ТЕМА 5. Разработка товаров

 

Товар в системе маркетинга. Общая характеристика товара. Жизненный цикл товара. Товарный знак. Упаковку и маркировка товара. Формирование товарной политики. Формирование ассортимента и управление им. Технология планирования ассортимента. Сущность и критерии определения новых товаров. Разработки концепции нового товара. Новые товары и фактор времени. Конкурентоспособность и качество. Стандартизация и сертификация в системе обеспечения качества и конкурентоспособности. Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции. Сервис в системе товарной политики. Принципы и задачи организаций сервиса. Служба сервиса и ее функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.