Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочно-правовые системы






Чтобы доставлять правовую информацию ее исполнителю, в бывшем СССР издавался ряд специальных изданий. Каждый новый нормативный акт сопровождался официальным перечнем уже действующих документов, которые подлежали изменению или приведению в соответствие с появившимся актом.

Перемены в политическом устройстве нашей страны привели к тому, что законодательство стало изменяться намного чаще. Стало крайне сложно собрать всю необходимую информацию, основываясь лишь на официальных публикациях, причем публикуется лишь 30-40% документов, и нередко с большим опозданием, а остальные поступают по рассылке только государственным органам (не все и не всем). Труднодоступны документы ведомственного и регионального уровня.

Ориентироваться в массе принимаемого или изменяемого законодательства трудно даже опытному юристу, а ведь практически ежедневно приходится принимать ответственные решения, требующие владения правовой информацией, для изучения которой может не хватать ни времени, ни квалификации. Выход из этого был подсказан научно-техническим прогрессом в области аппаратно-программных средств компьютерной техники.

Правовые базы данных на машинных носителях начали появляться в конце 60-х годов. В реализации подобных технологий США традиционно несколько опережали европейские страны. Первая американская справочно-правовая система (СПС), названная Lexis, была создана в 1973 г. Она предоставляла не только тексты документов, но и дополнительную информацию к ним, более того, стал возможен поиск информации по контексту и датам. На сегодняшний день число индивидуальных и корпоративных пользователей американской компании LEXIS/NEXIS в более чем 60 странах мира превышает 650000.

В настоящее время национальные справочно-правовые системы разработаны и используются во всем мире (в Великобритании – Infolex и Polis, в Германии – Juris, во Франциии – Iretiv). Без них не обходится ни один специалист, чья работа связана с принятием решений в юридической деятельности.

Справочно-правовая система (СПС) — это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации: производить поиск конкретных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т.д.

Концепцией правовой информатизации, утвержденной Указом Президента РФ от 28 июня 1993 года, была поставлена задача создания Общенациональной системы правовой информации, которая должна была автоматизировать доступ к правовой информации. Работа по ее созданию велась давно, еще со времен больших ЭВМ (в 70-х годах), когда создавались первые проекты информатизации страны в рамках общегосударственной системы ОГАС (Общегосударственной автоматизированной системы).

Проект создания аналогичной системы так и назывался Общегосударственная автоматизированная система правовой информации (ОГАСПИ). Указами Президента РФ предусмотрено было создание крупнейшего информационно-коммуникационного комплекса «Российская автоматизированная система информации о правовых актах». Она должна была опираться на систему эталонных банков нормативной правовой информации различных иерархических уровней.

Российская автоматизированная система информации о нормативных правовых актах представлялась разработчиками сетью: эталонных банков нормативных правовых актов федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации; эталонных банков общеобязательных правовых актов высших судебных органов: Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; эталонных банков ведомственных нормативных правовых актов, издаваемых федеральными министерствами и другими органами федеральной исполнительной власти; единого интегрированного банка Российского центра правовой информации.

Проекты создания крупных государственных автоматизированных правовых систем так и оказались незавершенными в силу разных причин. Например, работа над справочно-правовой системой (СПС) «Эталон» Министерством юстиции РФ велась более десяти лет, была близка к своему завершению, но и до сих пор не внедрена в практическую эксплуатацию в полном объеме. Основной причиной не использования ее во всех государственных органах заключается в недостаточной согласованности со стороны министерств и ведомств в части порядка обмена официальными нормативными документами и регулярной их актуализации (обновления). Еще одним недостатком было то, что она включала в подавляющем объеме только документы судебных органов и Министерства юстиции РФ.

И как, это часто случается, частный капитал намного быстрее и качественнее реализует какие-либо проекты, чем неповоротливая и громоздкая государственная машина.

В июне 1990 г. несколько выпускников Московского университета, создали Научно-производственное предприятие «Гарант-Сервис» и начали работу над созданием уникальной гипертекстовой технологии ГАРАНТ, и уже в декабре этого же года состоялись первые продажи системы СПС ГАРАНТ.

Сегодня НПП «Гарант-Сервис» высокотехнологическое и наукоемкое производство различных информационных продуктов и широкой сетью представительств в России и за рубежом. Общее число работников предприятия – свыше двух тысяч. В практической и научной деятельности «Гаранта» неразрывно соединены данные юридической науки и информатики. Фирма активно сотрудничает с Государственно-правовым управлением Аппарата Государственной Думы, рядом других федеральных учреждений и организаций. Нормативные акты поступают в СПС «Гарант» непосредственно из Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной таможенной службы РФ, Государственной налоговой службы РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других официальных органов. По заказу этих организаций компания «ГАРАНТ-СЕРВИС» производит различные специализированные автоматизированные базы данных.

В последнее время в СПС «Гарант» включен большой массив неофициальной информации правового характера: комментарии юристов и других специалистов, публикуются электронные версии монографий и других изданий известных юристов, дореволюционных юридических книг, юридических журналов и др., что дополняет достоинства данной СПС.

Справочно-правовая система «Консультант Плюс» создана АО «Консультант Плюс» и распространяется с 1992 г. Система хорошо известна практикующим юристам и занимает одну из лидирующих позиций на рынке российских СПС.

Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» содержит самые разные типы правовой информации: от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухучете до бланков отчетности и узкоспециальных документов, документы содержатся в едином информационном массиве «Консультант Плюс».

Весной 1997 г. в сети Интернет был открыт для широкого доступа специальный правовой сервер фирмы, а с 2000 г. компания «Консультант Плюс» открыла на своем сервере бесплатный свободный доступ к банку данных «Копии правовых актов: Российская Федерация».

СПС «Гарант» и «Консультант Плюс» не единственные справочно-правовые системы, представленные на российском рынке. Известны, но менее распространенные такие СПС как «Кодекс» и «Референт».

Разработчиком информационно-правовой системы (ИПС) «Кодекс» является государственное предприятие «Центр компьютерных разработок» (ГП «ЦКР», Санкт-Петербург), созданное в начале 1991 г. Продажи первой версии системы, содержащей нормативные акты Санкт-Петербурга и России, начались в мае 1992 г. Распространение ИПС «Кодекс» до середины 1994 г. ограничивалось в основном регионом Санкт-Петербурга и области, однако позднее были предприняты активные действия по созданию собственной сети распространения на территории России.

ИПС «Кодекс» относится к программным продуктам, выполненным на хорошем профессиональном уровне, обладающим положительными характеристиками по всем основным параметрам (полнота, оперативность, юридическая обработка и др.).

Достоверность информации, включаемой в систему «Кодекс», обеспечивается надежными источниками ее получения, договорами, заключенными с основными федеральными и региональными органами власти и управления. Значительная часть документов (законы, акты Президента, Правительства РФ) вводятся в систему сразу из файла официальной электронной рассылки.

Каждый разработчик из тройки игроков рынка справочно-правовых систем - «Консультант Плюс», «Гарант» и «Кодекс» - приводит свои цифры, касающиеся количества организаций, работающих с соответствующими СПС. Так, «Консультант Плюс» заявляет о 180 тыс. компаний-клиентов, «Гарант» - о 80 тыс., а пользователями систем «Кодекс» являются около 24 тыс. российских предприятий.

Но вне зависимости от того, какая СПС используется в той или иной организации или органе государственного управления, причина популярности справочно-правовых систем среди специалистов объясняется тем, что такие системы представляют собой доступный и эффективный инструмент для ежедневной работы с правовой информацией. Они не просто обеспечивают свободный доступ к правовой информации, но и позволяют специалисту экономить время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.