Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика в области информатизации






Необратимость и неизбежность формирования информационного общества порождают для государства обязанность обеспечить состояние защищенности интересов граждан, общества и государства в новых условиях. Первоочередным и наиболее важным шагом в данном случае является создание действенных правовых механизмов регулирования обеспечения граждан, органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений информационными ресурсами, обеспечение их взаимодействия в едином информационном пространстве.

Поскольку участие государства в любой сфере определяется наличием правового поля для такой деятельности, отсутствие четкого правового регулирования общественных отношений в информационном обществе может поставить под угрозу саму возможность создания единого информационного пространства с участием и в интересах не только отдельных субъектов, но и государства в целом.

Роль и место информации в жизни общества, воздействие информации на развитие личности, общества и государства существенно повысились. Информация сегодня превратилась в мощный реально ощутимый ресурс, зачастую имеющий даже большую ценность, чем природные, финансовые, трудовые или иные ресурсы.

В ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»[33] информатизация определялась как «организационный социально - экономический и научно - технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов».

Основными направлениями государственной политики с начала 90-х годов в сфере информатизации являлись:

- формирование и защита государственных информационных ресурсов;

- создание и развитие федеральных и региональных информационных систем и сетей, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Российской Федерации;

- создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе государственных информационных ресурсов;

- обеспечение национальной безопасности в сфере информатизации, а также обеспечение реализации прав граждан, организаций в условиях информатизации;

- содействие формированию рынка информационных ресурсов, услуг, информационных систем, технологий, средств их обеспечения;

- поддержка проектов и программ информатизации;

- развитие законодательства в сфере информационных процессов, информатизации и защиты информации.

Реализация вышеперечисленных процессов была бы невозможна без соответствующего правового обеспечения, а разработка и реализация которого в свою очередь в современных условиях также практически невозможна без использования современных информационных технологий.

Указом Президента РФ от 28.06.1993 № 966 была утверждена «Концепция правовой информатизации России»[34], в преамбуле которой отмечалось, что стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономики, построение демократического правового государства - эти и многие другие проблемы выдвигают на первый план решение глобальной задачи - формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности.

Под правовой информатизацией России в «Концепции …» предлагалось понимать «процесс создания оптимальных условий максимально полного удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных и общественных структур, предприятий, организаций, учреждений и граждан на основе эффективной организации и использования информационных ресурсов с применением прогрессивных технологий».

В качестве основных направлений правовой информатизации выделялись:

- информатизация правотворческой деятельности;

- информатизация правореализационной (правоохранительной и правоприменительной) деятельности;

- правовое обеспечение процессов информатизации.

Начиная с начала 90-х годов, подавляющее большинство задач, связанных с правовой информатизацией, была успешно решена, но при этом процесс информатизации различных отраслей практической деятельности не затормозился, а продолжает успешно развиваться, выходя на новый качественный уровень[35].

В Постановлении Правительства РФ от 28 января 2002 г. N 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»[36] отмечалось, что сегодня в Российской Федерации созданы все необходимые предпосылки для совершенствования работы государственного аппарата на основе широкого использования информационных и телекоммуникационных технологий, и что в целом решены задачи, связанные с формированием в органах государственной власти современной базовой информационно-технологической инфраструктуры. Удовлетворены потребности органов государственной власти в вычислительной технике, формируются территориально распределенные ведомственные компьютерные сети. Во многих органах государственной власти созданы автоматизированные рабочие места, обеспечивающие доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет). Федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации успешно реализуются программы и проекты по созданию государственных информационных систем, обеспечивающих автоматизированный сбор, обработку и хранение данных, необходимых для качественного и эффективного выполнения возложенных на них функций. Практически всеми органами государственной власти созданы сайты в сети Интернет, на которых размещается нормативная правовая, справочная и новостная информация, связанная с деятельностью этих органов.

Главная задача информатизации - удовлетворение информационных потребностей и обеспечение прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций (в т.ч. хозяйствующих субъектов), общественных объединений. Решение этой задачи обусловливается: созданием и совершенствованием методов и механизмов стимулирования разработки и реализации проектов информатизации.; обеспечением условий для развития и защиты цивилизованного рынка информационных продуктов и услуг; созданием и развитием глобальных, региональных, межгосударственных, межотраслевых, отраслевых и иных информационных систем и сетей, обеспечением их совместимости и взаимодействия.

Главная цель информатизации заключается в создании необходимой инфраструктуры, без которой невозможно сколько-нибудь эффективное функционирование информационных систем любого уровня и масштаба, а также управление ими.

Принято выделять несколько составляющих, которые оказывают определенное влияние на процесс информатизации:

- государственное финансирование приобретения программно-аппаратных средств вычислительной техники и техники связи;

- разработка и внедрение современных информационных технологий в деятельность органов государственной власти и местного самоуправления;

- создание и практическое использование корпоративных информационных систем;

- повышение образовательного уровня пользователей средствами вычислительной техники и техникой связи.

В настоящее время принято большое количество законодательно-нормативных актов в области информатизации, в т.ч. и информатизации юридической деятельности.

Среди основополагающих документов следует упомянуть такие как:

- Конституция Российской Федерации

- Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

- Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ «О библиотечном деле»

- Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»

- Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи»

- Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации»

- Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»

- Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

- Федеральный закон от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»

- Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

- Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи»

- Указ Президента РФ от 28 июня 1993 г. N 966 «О Концепции правовой информатизации России»

- Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года
(одобрена распоряжением Правительства РФ от 27 сентября 2004 г. N 1244-р)
(с изменениями от 10 марта 2009 г.)

- Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. N 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»

- Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 11 декабря 2006 г. N 166 «Об утверждении Правил применения средств связи, используемых для обеспечения доступа к информации информационно-телекоммуникационных сетей, передачи сообщений электронной почтой и факсимильных сообщений».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.