Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Негосударственное образовательное учреждение






Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Омский юридический институт»

 

Екимова М.А.

Иванов Н.А.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОМСК-2011


Авторы: к.п.н., заведующий кафедрой математики и информационных технологий М. А. Екимова, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Н. А. Иванов.

 

Рецензент:

 

Учебное пособие одобрено на заседании кафедры математики и информационных технологий НОУ ВПО «Омский юридический институт», протокол № 10 от 16 июня 2011 г.

 

Учебное пособие утверждено на заседании методического совета НОУ ВПО «Омский юридический институт», протокол № __ от 24 июня 2011г.

 

Информационные технологии в юридической деятельности: учебное пособие / М. А. Екимова, Н. А. Иванов НОУ ВПО ОмЮИ. – Омск: 2010. – 116 с.


Содержание

Введение.. 4

Глава 1. Основы информатики для юристов.. 7

1.1. О понятии «информация». 7

1.2. Документированная и недокументированная информация. 8

1.3. Документы, массивы документов и базы данных. 10

1.4. Информационные процессы и информационные технологии: понятие и классификация. 17

Глава 2. Основы компьютерно-телекоммуникационных технологий 21

2.1. Аппаратные средства цифровой техники. 21

2.2. Классификация программных средств цифровой техники.. 36

2.3. Пакеты офисных программ. 40

2.4. Компьютерные сети.. 50

2.5. Интернет, браузеры и поисковые системы.. 55

Глава 3. Основы государственной политики в области информатизации 59

3.1. Информационное общество. 59

3.2. Государственная политика в области информатизации.. 61

3.3. Государственная политика в области защиты информации.. 65

3.4. Государственная политика в области информатизации юридической деятельности.. 69

Глава 4. Практика и перспективы использования информационных технологий в юридической деятельности.. 75

4.1. Справочно-правовые системы.. 75

4.2. Корпоративные информационные системы.. 78

4.3. Практика и перспективы использования информационных технологий в юридической деятельности 82

Глава 5. Основы юридической статистики.. 88

5.1. Понятие юридической статистики.. 88

5.2. Первичная обработка материалов массовых статистических наблюдений. 88

5.3. Графическое представление статистического распределения. 91

5.4. Числовые характеристики статистического распределения. 94

5.5. Ряды динамики.. 96

5.5.1. Понятие о рядах динамики и их виды.. 96

5.5.2. Показатели, характеризующие тенденцию динамики. 99

5.5.3. Расчет параметров тренда. 101

5.5.4. Показатели колеблемости. 104

5.5.5. Прогнозирование на основе тренда и колеблемости. 105

5.6. Статистические взаимосвязи.. 107

5.6.1. Функциональная и корреляционная зависимости. 107

5.6.2. Условия применения корреляционно-регрессионного анализа. 109

5.6.3. Задачи корреляционно-регрессионного анализа. 110

5.6.4. Парная линейная корреляция. 111

Глава 6. Компьютерный практикум.. 114

6. 1. Справочно-правовые системы.. 114

6. 2. Программы MS Office. 114

6. 3. Информационные технологии.. 115

6. 4. Основы юридической статистики.. 115


Введение

 

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»[1] (далее ФЗ «Об информации …») понятие «информационные технологии» определяется как процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. Очевидно, что в современных условиях ни один вид человеческой деятельности не может функционировать и развиваться без использования информационных технологий. В полной мере это относится и к юридической деятельности, в рамках которой выделяют правоохранительную и правоприменительную деятельность.

Информационные процессы в рамках юридической деятельности разделяются на несколько основных групп.

Первая группа – это процессы поиска источников и сбора информации, без которых в принципе невозможна реализация юридической деятельности, включая получение образования в области юриспруденции.

Источники информации для осуществления юридической деятельности разнообразны, и в них включаются: законодательно-нормативные акты органов государственной, исполнительной и судебной власти, содержащиеся в базах данных справочно-правовых систем; сведения, содержащиеся на сайтах органов государственной, исполнительной и судебной власти; информация, содержащаяся в корпоративных информационных системах; сведения, находящиеся в библиотечных и архивных фондах; сведения, содержащиеся на информационных ресурсах в локальных и глобальных информационных сетях.

Но для того, что оптимизировать поиск источников информации и непосредственно информации в этих источниках, необходимо владеть определенными навыками, которые студенты должны получить в рамках изучения дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности».

Вторую, и одну из самых сложных групп информационных процессов составляют методы и технологии создания, обработки и представления текстовой, числовой, графической и комбинированной информации с использованием аппаратно-программных средств компьютерной, цифровой и иной периферийной техники. В современных условиях каждый студент, не говоря о практикующих юристах, должен владеть навыками работы с пакетом офисных программ MS Office (или аналогичным), программными средствами создания и обработки растровой и векторной графики, и иной аудиовизуальной информации.

В третью группу включаются информационные процессы обеспечения долговременного хранения информации (передача во времени) без нарушения ее целостности, и процессы передачи различного вида информации пространстве (коммуникация) в on-line и off-line режимах. В эту же группу включаются и процессы, обеспечивающие информационную безопасность, включая методы и средства предотвращения несанкционированного доступа, копирования или уничтожения, информации зафиксированной на локальных или сетевых машинных носителях.

На основе аппаратно-программных средств компьютерной, цифровой, телекоммуникационной и иной периферийной техники создаются, внедряются и эксплуатируются методы и технологии поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации, разработанные специально для целей их использования в деятельности правоохранительных и правоприменительных органов и судебной власти, в т.ч. для реализации технологий электронного правосудия.

Сегодня практикующие юристы стали все чаще и чаще сталкиваться с тем, что при судебных разбирательствах арбитражных и гражданских дел, и дел об административных правонарушениях стали фигурировать аппаратные и программные средства компьютерной, периферийной и иной цифровой техники, телекоммуникационные технологии, и информация, зафиксированная на различного типа локальных и сетевых машинных носителях. Это в свою очередь накладывает на будущих юристов требования о серьезном уровне подготовки в области информационных технологий.

Студенты и практикующие юристы должны владеть знаниями о современных информационных технологиях не только для целей эффективного обеспечения своей деятельности, но знать, как эти технологии используют правонарушители в своей противоправной деятельности, и как эту информацию можно использовать в качестве доказательств при расследовании различных уголовных дел.

Практикующий юрист должен владеть методами и средствами систематизации и обработки информации, проведения статистического анализа информации, о чем говорится в новом федеральном государственном образовательном стандарте[2]. Что невозможно без изучения математической статистики, которая предоставляет нам способы сбора, сводки, группировки и анализа статистических данных о массовых социально-правовых явлениях и процессах. Юристу необходимо уметь составлять статистические таблицы, графики, диаграммы, читать и анализировать представленную в таком виде информацию, оценивать тесноту связи между явлениями, исследовать динамические ряды. Для облегчения выполнения необходимых расчетов целесообразно использовать современные информационные технологии, например табличный процессор MS Excel.

Учебное пособие «Информационные технологии в юридической деятельности», предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.