Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита контрольной работы






Завершенная контрольная работа сдается (или направляется) студентом для регистрации в учебно-методический кабинет кафедры (ауд. 206 юридического корпуса академии), после чего работа представляется научному руководителю на рецензирование. Преподаватель дает экспертную оценку подготовленному письменному труду (рецензию) и заключение о готовности студента к защите контрольной работы. Выполненная работа после проверки еепреподавателем (научным руководителем) либо допускается к собеседованию, либо возвращается студенту с отметкой «к собеседованию не допускается», если не соответствует требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. В последнем случае работу следует выполнить вновь с учетом замечаний, сделанных рецензентом.

Таким образом, получив письменную рецензию на контрольную работу в учебно-методическом кабинете кафедры, студент должен внимательно изучить ее, обратить внимание на замечания, указанные по тексту изложения и в рецензии.

Замечания, требующие письменного дополнения, выполняются на левой стороне страницы или в конце контрольной работы. Отдельные замечания, указанные в рецензии, не нуждаются в письменном изложении, а требуют лишь подкрепления отдельными аргументами, которые приводятся при защите.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (не раскрыто содержание вопросов, переписано из одного источника и т.д.), то контрольная работа рецензентом направляется на доработку. Только после устранения указанных замечаний и доработки контрольной работы студент допускается к защите.

Основными критериями оценки контрольной работы являются:

1. Всесторонность и глубина разработки проблемы.

2. Основательность и полнота использования источников и научной литературы.

3. Привлечение нормативных актов и архивных материалов.

4. Самостоятельность и творческий подход к разработке темы.

5. Достоверность и научная обоснованность выводов и практи­ческих предложении.

6. Логика и последовательность изложения материала.

7. Соответствие нормативным требованиям порядка оформления контрольной работы.

Защита контрольной работы состоит из доклада студента (10-15 минут) и ответа на вопросы.

Доклад должен быть емким, четким и конкретным. В соответствии с планом кратко и убедительно излагается содержание работы, делается обзор использованной научной литературы, обобщаются основные виды, вытекающие из темы исследования. В дальнейшем даются полные и аргументированные ответы на замечания рецензента и заданные в ходе защиты вопросы. В конце доклада делаются выводы.

Таким образом, получив допуск к защите контрольной работы, студент должен обновить в памяти содержание работы, выделить узловые вопросы и дополнительные аргументы на замечания. Успешной защите работы способствует хорошо продуманный план, который можно согласовать с научным руководителем.

Отметка о защите контрольной работы («зачтено») выставляется в зачетную книжку и в зачетную ведомость.

Защищенные контрольные работы не возвращаются и хранятся в архиве кафедры. Студенты, не сдавшие в срок контрольные работы, не допускаются к зачету по истории политических и правовых учений.

Основными учебными пособиями для выполнения контрольной работы являются:

Азаркин Н.М. История юридической мысли России: Курс лекций. М., 1999.

Антология мировой политической мысли: В 5 т. М., 1997.

Графский В.Г. История политических и правовых учений: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

Гуторов В.А. История политических и правовых учений: Конспекты лекций. - СПб., 2000.

Исаев И.А. История политических и правовых учений России: учеб. - М.: Юристъ, 2003.

История политических и правовых учений: учеб. / Под ред. О.Э. Лейста. - М., 1997.

История политических и правовых учений: учеб. для вузов по спец. «Юриспруденция» / В.Г. Графский [и др.]; под общ. ред. В.С. Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2005.

История политических и правовых учений: учеб. пособие для студ. вузов / В.П. Малахов [и др.]; под ред. В.П. Малахова, Н.В. Михайлова. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

История политических и правовых учений: учеб. для вузов по спец. «Юриспруденция» / Н.М. Азаркин [и др.]; под общ ред. О.В. Мартышина; Моск. гос. юрид. акад. – М., 2008.

История государственно-правовых учений: хрестоматия / авт-сост. С.В. Липень; под общ. ред. В.В. Лазарева. – М.: Спарк, 2006.

История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. В.П. Малахова. М., 2000.

Кириллова Т.К. История политических и правовых учений: учеб. пособ. - СПб.: Питер, 2006.

Марченко М.Н. История политических и правовых учений: учеб. пособ. - М.: Проспект: ТК Велби, 2007.

Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений: учеб. пособие. - М.: Проспект, 2008.

Мухаев Р.Т. Теория государства и права: Хрестоматия. М., 2000.

Нерсесянц В.С. Философия права: учеб. - М.: НОРМА, 2005.

Рассолов М.М. История политических и правовых учений: учеб. для студ. вузов, обуч. по спец. «Юриспруденция». – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

Халин К.Е. История политических и правовых учений: учеб. - М.: ТК Велби, КноРус, 2006.

Чанышев А.А. История политических учений: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

 


ВАРИАНТ 1

1. Предмет истории политических и правовых учений и ее место в системе юридических дисциплин. Методология и функции истории политических и правовых учений, ее влияние на формирование мировоззренческой зрелости и социологической грамотности государственных и муниципальных служащих.

2. Политико-правовая идеология якобинцев.

 

Литература

К 1-му вопросу

История политических и правовых учений. Древний мир / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1985.

История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1997.

Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве. О сущности правосознания // Собр. соч. Т. 4. М., 1994.

Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. СПб., 1998.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.