Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовая защита трансформаторов. Назначение, принцип действия, основные элементы, условия применения.






· Газовая защита трансформаторов является наиболее чувствительной и универсальной защитой от внутренних повреждений. Она устанавливается на трансформаторах с масляным охлаждением, имеющих расширитель для масла.

Этот вид защиты основан на том, что любые повреждения в трансформаторе, включая повышенный нагрев масла, приводят к химическому разложению трансформаторного масла, а также органических материалов изоляции обмотки, в результате чего внутри трансформатора происходит выделение газа. Этот газ воздействует на специальные приборы газовой защиты, которые подают сигнал предупреждения или производят отключение трансформатора.

· Газовые реле подразделяются на поплавковые, лопастные и чашечные.

Газовое реле – реле устанавливается в соединительную трубу между баком трансформатора и расширителем. При установке необходимо обеспечить наклон трансформатора на угол 1-1.5 градуса и трубопровода на 2 градуса, для того чтобы газы не застаивались в реле, а проходили дальше в расширитель. В ходе работы оно полностью заполнено маслом. Поплавки в результате вытеснения находятся в их наивысшей позиции.

2 поплавка – верхний предупреждает, нижний отключает.

 

Скопление газа:

Нарушение: в изоляционной жидкости (масле) присутствует свободный газ.

Реакция: газ поднимается вверх, собирается в газовом реле и вытесняет изоляционную жидкость. Верхний поплавок опускается, задействуя тем самым переключающий контакт. Срабатывает предупредительный сигнал.

 

Потеря масла

В результате негерметичности.

Верхний поплавок опускается вниз, срабатывает сигнал. Когда масла совсем мало, нижний поплавок опускается на дно реле, задействует контакт, трансформатор отключается.

 

В результате спонтанного события, возникает ударная волна, движущаяся в направлении расширителя.

Реакция: течение поступает на расположенный жидкостном поток клапанный затвор. Если скорость течения превышает порог срабатывания, срабатывает защита и отключает трансформатор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.