Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата введения 1999–07–01






1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на карточки для каталогов и картотек (далее — карточки), на макет аннотированной карточки (далее — МАК), приводимый в издании, а также на состав сведений для электронных каталогов.

Стандарт устанавливает общие требования к составу и порядку расположения сведений, приводимых на карточках (формируемых как традиционным, так и автоматизированным способом), и в МАК, а также правила издательского оформления.

Положения настоящего стандарта подлежат применению расположенными на территории стран СНГ книжными палатами, библиотеками, издательствами, органами научно-технической информации, библиотечными коллекторами, подготавливающими к публикации и издающими карточки и МАК, независимо от их организационно-правовой структуры, ведомственной принадлежности и формы собственности.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 7.1–84 Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.9–95 Реферат и аннотация. Общие требования

ГОСТ 7.11–78 Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании

ГОСТ 7.12–93 Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила

ГОСТ 21550–76 Карточки информационные картотечные. Технические условия

3 ТРЕБОВАНИЯ К ИЗЛОЖЕНИЮ ТЕКСТА КАРТОЧКИ

3.1 Элементы текста карточки

3.1.1 Текст карточки содержит следующие элементы:

— библиографическую запись или ссылки и справочные сведения;

— выходные сведения, относящиеся к карточке.

3.1.2 Приведение на карточках дополнительных сведений, не указанных в данном стандарте, не регламентируется.

3.2 Библиографическая запись

3.2.1 Требования к приведению элементов библиографической записи приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Состав и порядок расположения элементов библиографической записи

Элементы библиографической записи Карточки централизованной каталогизации, библиотек и библиотечных коллекторов Карточки органов НТИ МАК, приводимый в издании
Заголовок библиографической записи О Ф О
Библиографическое описание О О О
Перевод, транскрипция, транслитерация библиографической записи и ее отдельных элементов О Ф Ф
Аннотация или реферат Ф Ф О
Справки о добавочных библиографических записях О Ф Ф
Предметные рубрики или ключевые слова О Ф Ф
Классификационные индексы О О О
Сведения о языке документа и/или наименование страны, где он опубликован Ф Ф Ф
Авторский знак О Ф О
Шифры документов и сиглы библиотек Ф Ф Ф

Примечание. Буквой " О" обозначены обязательные элементы библиографической записи, буквой " Ф" — факультативные.

Состав и порядок элементов библиографической записи, кроме сведений о языке документа, наименовании страны, где он опубликован, авторского знака, шифров документов и сигл библиотек и учреждений, указаны в таблице 1.

Объем приводимых сведений о добавочных библиографических записях, предметных рубрик или ключевых слов и авторских знаков на карточках книжных палат устанавливает библиографирующее учреждение.

3.2.2 Заголовок библиографической записи приводят перед библиографическим описанием или над ним на отдельной строке.

На карточках централизованной каталогизации и в МАК, приводимом в издании, заголовок размещают на отдельной строке.

3.2.3 Библиографическое описание составляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1. Сокращение слов и словосочетаний в библиографическом описании производят по ГОСТ 7.11 и ГОСТ 7.12.

3.2.4 Перевод, транскрипцию, транслитерацию библиографической записи и ее отдельных элементов располагают в конце библиографической записи (до приведения справок о добавочных библиографических записях и предметных рубрик или ключевых слов) с абзаца. При необходимости эти сведения помещают с абзаца после аннотации или реферата, справок о добавочных библиографических записях и предметных рубрик или ключевых слов.

3.2.5 Аннотацию или реферат составляют по ГОСТ 7.9 и располагают с новой строки.

3.2.6 Справки о добавочных библиографических записях помещают на карточке после текста основной библиографической записи с абзаца и нумеруют римскими цифрами.

Порядок (последовательность) приведения справок о добавочных библиографических записях, а также их количество не регламентированы.

3.2.7 Предметные рубрики или ключевые слова нумеруют арабскими цифрами. При наличии справок о добавочных библиографических записях предметные рубрики или ключевые слова располагают после справок друг за другом, при отсутствии справок — с абзаца либо с пробельно-композиционным или шрифтовым выделением.

3.2.8 Классификационные индексы приводят в соответствии с принятыми в данном учреждении (библиотеке) системами классификации и располагают в правом нижнем углу текстовой полосы карточки. При большом объеме библиографической записи классификационные индексы располагают на последней карточке.

На карточках централизованной каталогизации классификационные индексы включают индекс УДК (Универсальной десятичной классификации) и индекс ББК (Библиотечно-библиографической классификации).

В МАК, приводимом в нижней части оборота титульного листа или на последней странице издания, помещают классификационный индекс ББК по изданию " Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы для массовых библиотек", в книгах для детей — " Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы для детских и школьных библиотек", индекс УДК — по изданию " Универсальная Десятичная Классификация".

3.2.9 Сведения о языке документа и наименование страны, где он опубликован, располагают в правом верхнем углу карточки, например: Нем. яз. — Германия.

3.2.10 Авторский знак располагают на левом поле перед второй строкой библиографической записи.

Авторский знак приводится по изданию " Таблица авторских знаков двоичных/Л.Б. Хавкина". При подготовке карточек с использованием автоматизированного набора авторский знак располагают в левом нижнем углу текстовой полосы карточки (в составе выходных сведений).

3.2.11 Расположение шифров документов и сигл библиотек и учреждений на карточке не регламентируется.

3.2.12 Если библиографическая запись не умещается на одной карточке, то ее текст переносят на вторую и последующие карточки. Для связи на всех карточках, кроме первой, приводят элементы библиографического описания в объеме, установленном библиографирующим учреждением. В правом нижнем углу текстовой полосы первой и последующих карточек, кроме последней, приводят пометку:

См. след. карт. (смотри следующую карточку).

Все карточки нумеруют арабскими цифрами, которые проставляют посредине верхнего поля над библиографической записью.

3.3 Выходные сведения, относящиеся к карточке

3.3.1 Требования к приведению и порядку расположения выходных сведений, приводимых на карточке, указаны в таблице 2.

Таблица 2 — Приведение и порядок расположения выходных сведений на карточке

Элемент выходных сведений Карточки централизованной каталогизации Карточки библиотек и библиотечных коллекторов Карточки органов НТИ
Порядковый номер карточки в полном комплекте О Ф Ф
Номер или название отраслевого или тематического комплекта (серии) О Ф Ф
Порядковый номер карточки в      
отраслевом или тематическом комплекте (серии) О Ф О
Порядковый номер карточки в сокращенном комплекте О Ф Ф
Наименование учреждения (организации), составившего и/или выпустившего карточки О О О
Дата составления или выпуска карточки О О О

Примечания.

1 Буквой " О" обозначены элементы выходных сведений, буквой " Ф" — факультативные.

2 Кроме указанных выходных сведений, относящихся к карточке, в левом нижнем углу текстовой полосы карточки факультативно приводят сведения об инвентарном номере (или номере государственной регистрации) документа, хранящегося в данном учреждении(организации) и получившего отражение на карточке.

3.3.2 Выходные сведения располагают в левом нижнем углу текстовой полосы карточки.

3.3.3 Номера и даты в выходных сведениях обозначают арабскими цифрами.

3.3.4 Наименование учреждения (организации), составившего и/или выпустившего карточку, приводят в сокращенной форме.

3.3.5 При переносе библиографической записи на вторую и последующие карточки выходные сведения в соответствии с таблицей 2 приводят на последней карточке. На предыдущих карточках указывают порядковые номера карточки в полном комплекте, а также в отраслевом или тематическом комплекте (серии).

3.3.6 В карточках, содержащих ссылки и справочные сведения, необходимо указывать порядковый номер карточки полного комплекта, к которой даны ссылки или справочные сведения. Эти сведения приводятся, как правило, по форме, например: К карт. № 5018.

Кроме того, приводят номер отраслевого или тематического комплекта (серии) без указания номера карточки, например: Серия 44. 3.3.7 Образцы оформления карточек приведены в приложениях Б и В.

4 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КАРТОЧКИ

4.1 Размеры карточки

4.1.1 Карточки должны быть размером 125 х 75 мм по ГОСТ 21550.

4.1.2 Размеры карточки, а также расположение отверстия для штыря каталожного ящика должны соответствовать параметрам, приведенным в приложении А.

4.1.3 Наличие отверстия для штыря каталожного ящика в карточках централизованной каталогизации — обязательно, в остальных — факультативно.

4.2 Оформление библиографической записи, приводимой на карточке

4.2.1 Библиографическую запись, приводимую на карточках, оформляют в в виде текстовой полосы определенного размера (формата) с длиной строки 5, 5 квадрата.

4.2.2 Расположение текстовой полосы на карточке регламентируется размерами полей:

10–15 мм — для верхнего поля;

17–20 мм — для левого поля;

5 мм — для правого поля. Нижнее поле зависит от объема библиографической записи и может быть различным, но не менее 3 мм.

В карточках, составленных на языках, пользующихся особой письменностью (арабской, иероглифической и другой), допускается размер левого поля 30 мм.

4.2.3 Для карточек, содержащих ссылки и справочные сведения, формат текстовой полосы и размер полей те же.

4.2.4 Поля карточек используют для записи сведений о языке документа, наименовании страны, где он опубликован, авторского знака, шифров документов и сигл библиотек и учреждений.

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)

РАЗМЕРЫ И ДОПУСКИ КАРТОЧКИ ДЛЯ КАТАЛОГОВ И КАРТОТЕК

125±0, 3

62, 5±0, 2

ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(справочное)

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ КАРТОЧЕК ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ КАТАЛОГИЗАЦИИ

КАРТОЧКИ, СОДЕРЖАЩИЕ ССЫЛКИ И СПРАВОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В
(справочное)

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ МАКЕТА АННОТИРОВАННОЙ КАРТОЧКИ,
ПРИВОДИМОГО В ИЗДАНИИ

УДК 025.354: 006.354 MKC 01.140.20 T62 ОКСТУ 0007

Ключевые слова: карточки; каталоги; картотеки; каталогизация в издании; библиографическая запись; ссылки; справочные сведения; выходные сведения; заголовок библиографической записи; библиографическое описание; перевод; транскрипция; транслитерация библиографической записи и ее отдельных элементов; аннотация или реферат; справки о добавочных библиографических записях; предметные рубрики или ключевые слова; классификационные индексы; сведения о языке документа; авторский знак; шифры документов; сиглы библиотек; макет аннотированной карточки, приводимый в издании; централизованная каталогизация; порядковый номер карточки; дата составления или выпуска; номер тематического комплекта; инвентарный номер; размеры карточки; оформление библиографической записи; текстовая полоса; поля карточки

 

 

ГОСТ 7.48-2002

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.