Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статическая ошибка






, (32)

где х - входная величина (задающее воздействие).

Время регулирования – время, по истечении которого, отклонение

регулируемой величины от установившегося значения не

превышает некоторой заданной (допустимой) величины D.

(33)

Значение D определяется по формуле D= 0.05 hуст – для переходной кривой

по задающему воздействию и D= 0.05 hmax – для переходной кривой по возмущающему воздействию. На графике переходной кривой, рис.3, Tp, определяется как точка, после которой переходная кривая не выходит из зоны, шириной 2D, ограниченной прямыми, проведенными на расстоянии 0.05 hуст от установившегося значения (из 5-ти процентной зоны – на рис.3. затенена).

В некоторых случаях решающим является быстродействие системы, в других перерегулирование и т.д. Изменяя параметры регулятора, например, К0 и К1, можно добиться требуемых или близких к ним показателей качества.

Параметры регулятора (системы), при которых какой-либо показа тель качества является минимальным (максимальным) называются оптимальными в смысле данного критерия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.