Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшается кровообращение, т. е. внутренние органы лучше снабжаются питательными веществами и кислородом, и, следовательно, лучше работают и выделительные органы (почки и легкие).






Эффект давления воды на тело, достигающий 500 кг, приводит к тому, что тело как бы сжимается, а это улучшает кровообращение, циркуляции лимфы и обмен веществ. Особенно благоприятно это действует на почки, выделительная функции которых активизируется, и, следовательно, из организма интенсивнее выводятся излишняя жидкость и шлаки.

Усиливается выделительная функция кожи, улучшается ее состояние.

В ванне мы меньше весим — уменьшается нагрузка на позвоночник, коленные суставы, снимается стресс (благодаря действию тепла и расслаблению), меньше чувствуется боль.

Выделяется «гормон расслабления» — и мы успокаиваемся.

Улучшается деятельность иммунной системы, лейкоциты становятся более активными.

Улучшается кровоток, поскольку в результате теплового воздействия повышается фибринолитическая активность крови (способность растворять тромбы), что приводит к профилактике инфарктов и инсультов.

(Однако, если вы чувствуете слабость или вы больны, не принимайте ванну долго. Находитесь в ванне до тех пор, пока чувствуете себя комфортно.)

Сидячие ванны

Представляю вам прекрасный метод для лечения и предотвращения болезней — сидячие ванны. Уровень воды может быть 25 см, но лучше — 10 см. Наполните ванну водой приятной для вас температуры, погрузитесь в ванну. Как только почувствуете, что вода чуть остыла, — добавьте горячей. Не обожгитесь. Повторите несколько раз. Через 5 минут вы начнете потеть.

Сидячие ванны переносятся легче, чем ванны для всего тела, поскольку при этом не происходит давления на сердце и легкие. Поэтому люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания могут спокойно наслаждаться сидячими ваннами без риска для здоровья.

Сидячие ванны повышают температуру нижней части тела, соответственно улучшая кровообращение в этой области (включая почки), что вызывает усиленное мочеиспускание и разогревает весь организм, снимая при этом боль и отеки в нижней части тела. Также пребывание в ванне более 30 минут приводит к усиленному потоотделению во время и после ванны, избавляя организм от лишней воды и согревая его.

Если вы являетесь членом спортивного клуба, оборудованного сауной или парной, пользуйтесь ими после тренировок, когда это возможно.

Еще один метод — лечебная ванна

Очень хорошо, если вы посещаете сауну или баню, однако существует множество дополнительных способов (я имею в виду разнообразные лечебные добавки), которые помогут вам преумножить достоинства ванны, хотя наука и не способна ответить на вопрос, почему это дает такой замечательный эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.