Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерять температуру тела важнее, чем становиться на весы, и лучше делать это чаще.






Последние исследования показали, что в своей | массе японцы имеют пониженную температуру тела, вследствие чего подвержены многим хроническим заболеваниям.

Энергия для поддержания температуры тела вырабатывается в процессе обмена веществ. Ниже приведены данные, показывающие, какое участие в обеспечении температуры тела принимают различные органы:

скелетные мышцы — около 22%;

печень — около 20%;

головной мозг — около 18%;

сердце — около 11%;

почки — около 7%;

кожа — около 5%;

прочие — около 17%.

С другой стороны, когда тело находится в движении, около 80% температуры обеспечивается работой мышц, если человек мускулистый. Несложно догадаться, как важны физические упражнения для повышения температуры тела и профилактики болезней.

ФАКТОРЫ, ПОНИЖАЮЩИЕ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА

A. Как было указано в главе 2, переедание вызывает концентрацию крови в области желудочно-кишечного тракта, лишая другие органы нормального кровоснабжения (включая мышцы, генерирующие в основном температуру тела, и сердце) и снижая тем самым температуру тела.

Б. Употребление некоторых продуктов способствует понижению температуры тела (см. также табл. 1).

Жидкости: вода, уксус, зеленый чай, кофе, соки, прохладительные напитки, молоко, пиво.

Южные продукты: бананы, ананасы, мандарины, апельсины, лимоны, дыни, кофе, зеленый чай.

Продукты белого цвета; белый (рафинированный) сахар, химические пищевые добавки, химические вещества (включая лекарственные средства).

Мягкая пища: хлеб, масло, майонез, крем (нища, содержащая в большом количестве жидкость или масло, имеющее тенденцию охлаждать организм).

Сырые овощи холодного цвета: салат, огурцы и т. д., а также — содержащие большое количество воды.

B. Ограниченное потребление соли. Натуральная соль является «Ян»-продуктом, согревающим организм.

КАК ПОДНЯТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА

ДИЕТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА

Практикуйте утреннее «голодание на морковно-яблочном соке», как было указано в предыдущих главах.

В зрелом возрасте утренний прием пищи при низкой температуре тела и отсутствии аппетита приводит к концентрации крови в области пищеварительной системы при недостатке крови в головном мозге и мышцах. Результат — головокружение, усталость и пониженная активность. Кроме того, ухудшается кровоснабжение органов выделения, что приводит к нарушению их функции.

По сравнению с обычной едой, морковно-яблочный сок и чай с имбирем совершенно не напрягают органы пищеварения. Именно поэтому улучшается кровообращение во всем теле, а это — источник ясного мышления и неиссякаемой энергии. Утром вам следует также заняться зарядкой с целью дополнительного повышения температуры тела и подготовки организма к ежедневным нагрузкам.

Морковь имеет оранжевый цвет, а это значит, что она обладает свойством повышать температуру тела. Не стоит беспокоиться по поводу охлаждающих свойств яблок, которые растут в северном климате, хотя яблочный сок в самом деле имеет некоторое охлаждающее действие.

Вы можете пить имбирный чай с натуральным сахаром или медом. Чай (черный) также обладает свойством повышать температуру тела, а кроме того, он усиливает согревающие свойства имбиря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.