Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требует особого подхода и тщательного изучения, и понимания для быстрого воспроизведения данной информации вслух).






ЭТО КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ ПРОЧИТАЙТЕ ТЕМУ В ПДД.

ИНФОРМАЦИЯ ОСОБЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

требует особого подхода и тщательного изучения, и понимания для быстрого воспроизведения данной информации вслух).

(СМОТРИ НА ВИДЕО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПОЯСНЕНИЕ)

“Время реакции водителя” время с момента обнаружения водителем препятствия до принятия необходимых мер.

Принято считать, что среднее время реакции водителя составляет: (1 сек. 0, 8-1, 6)

 

А безопасной дистанцией при движении по сухой дороге на легковом автомобиле можно считать расстояние, которое автомобиль пройдет не менее чем за 2 сек.

Пример расчета:

При движении ТС со скоростью 90 км/ч за 1 с ТС проедет 25 м.

Т.е. безопасная дистанция в данном случае 50м.

ОТСЮДА ВЫВОД – виноват всегда тот, кто сзади т.к. мало кто соблюдает данную дистанцию особенно в населенном пункте.

 

«Остановочный путь» – расстояние, пройденное ТС с момента обнаружения водителем препятствия до полной остановки.

«Тормозной путь» – расстояние, пройденное ТС с момента нажатия (и срабатывания) водителем на педаль тормоза до полной остановки.

" Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения менее 100 м, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.

Многократно встречаются положения, регламентирующие те или иные действия, где видимость дороги менее 100 м, по сути, речь идет как раз об ограниченной видимости. В дальнейшем, мы будем использовать именно это определение. Так, крутой поворот или строение рядом с проезжей частью могут сформировать условия ограниченной видимости. Если сравнить с предыдущим случаем выполнение разворота, то в условиях ограниченной видимости выполнить его нельзя – расстояние до встречного ТС просто невозможно оценить.

«Недостаточная видимость» – видимость дороги менее 300 м.

в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

В условиях недостаточной видимости изменяется восприятие водителем скорости движения транспортных средств и расстояние до них, но с учетом этих факторов, оценить расстояние и скорость все же возможно. Как результат, в условиях недостаточной видимости совершать маневры (например, разворот) не запрещено.

 

" Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого

направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

 

Разрешенная максимальная масса – масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой... Под снаряженной массой подразумевают массу самого транспортного средства с полностью заправленными техническими жидкостями (полный бак бензина, охлаждающая жидкость и т.д.).

В разрешенную максимальную массу входит все, она не меняется в процессе эксплуатации транспортного средства и внесена в документы (паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС). На основании разрешенной максимальной массы грузовые автомобили относят либо к категории «В», либо к категории «С».

Схожее понятие грузоподъемность характерно для прицепов, это максимальная масса груза, которую можно перевозить в прицепе. На основе грузоподъемности, определяется необходимость наличия категории «Е» в дополнение к основной категории.

" Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

 

ОСТАНОВКА И СТОЯНКА:

- служебная остановка (по требованию сотрудника полиции, знака STOP, сигнала светофора, жеста регулировщика и т.п. согласно ПДД)

- Вынужденная остановка (поломка ТС, опасность перевозимым грузом, плохое состояние здоровья)

 

- Преднамеренная остановка (читай ниже)

" Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

" Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Знак запрещает ОСТАНОВКУ ТС (т.е. читай выше). Если мы не можем остановиться даже на секунду, то как мы поставим на стоянку? Правильно ни как.

Знак запрещает СТОЯНКУ ТС (т.е. читай выше). А сроком до 5 мин. или более, если это связано с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства? МОЖНО т.к. знак запрещает стоянку, а не остановку.

 

А если в зоне действия знаков произойдет «служебная» или «вынужденная» остановка ТС?

Знак запрещает преднамеренное прекращение движения, поэтому можно с соблюдение других правил ПДД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.