Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто освобождается от ответственности в случае если имело место вымогательство со стороны лица, уполномоченного на выполнение государственных функций?






+A). Физические и юридические лица.

 

52. Мерой ответственности руководителя за незаконное осуществление государственным органом предпринимательской деятельности является:

+B). штраф в административном порядке.

 

53. Какую ответственность несут руководители государственных органов, занимающихся предпринимательской деятельностью вне возложенных на них законодательством функций либо принимающих материальные блага и преимущества, помимо установленных источников финансирования?

+C). Административную ответственность в виде штрафа.

 

54. Что по Закону " О борьбе с коррупцией" НЕ является коррупцией?

+C). Принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами без гражданства от зависящих от них лиц.

 

55. Кто несет ответственность за правонарушения, связанные с коррупцией?

+B). Все должностные лица, депутаты Парламента, маслихатов, судьи, а также иные лица, уполномоченные на выполнение государственные функций, и лица, приравненные к ним.

 

56. Какие лица НЕ являются субъектом правоотношений, связанных с коррупцией?

+C). Представители общественных организаций и политических партий.

 

57. Какая деятельность совместима с выполнением государственных функций?

+B). Педагогическая, научная и иная творческая деятельность.

 

58. В каких из ниже перечисленных случаях совместная работа близких родственников НЕ допускается?

+A). Если занимаемые ими должности находятся в непосредственном подчинении

 

59. Кем аннулируются акты, совершенные в результате коррупционных правонарушений?

+A). органом или должностным лицом, уполномоченным на принятие или отмену соответствующих актов, или судом по иску заинтересованных физических и юридических лиц, или прокурора.

 

60. Какую ответственность влечет за собой разглашение сведений, составляющих служебную тайну, если в содеянном не содержится признаков уголовно наказуемого деяния?

+D). Увольнение.

 

61. Каков размер штрафа, налагаемого на лиц, освобожденных от выполнения государственных функций за повторное непредставление деклараций?

+ C). От 100 до 200 месячных расчетных показателей.

 

62. В течение какого срока лица, выполняющие государственные функции должны передать в доверительное управление предписанное законом имущество?

+C). В течение одного месяца

 

63. Какие действия вправе предпринять органы, ведущие борьбу с коррупцией, в отношении депутатов Парламента Республики Казахстан указанные в законе правонарушения?

+D). Уведомить соответствующую избирательную комиссию.

 

64. Какие действия должна предпринять избирательная комиссия при поступлении материалов о совершении коррупционных правонарушений депутатами Парламента Республики Казахстан?

+A). В течение пяти дней довести материалы до сведения Парламента.

 

65. Настоящий Закон определяет:

+A). основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

66. За правонарушения, связанные с коррупцией, на основании настоящего Закона несут ответственность:

+A). все должностные лица, депутаты Парламента, маслихатов, судьи, а также иные, указанные в настоящей статье лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним.

 

67. К иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, НЕ относятся:

+B). лица, осуществляющие техническое обслуживание и обеспечивающие функционирование государственных органов.

 

68. Основными принципами борьбы с коррупцией являются:

+D). все перечисленные принципы.

 

69. Лица, претендующие на выполнение государственных функций:

+C). принимают на себя установленные настоящим Законом и иными законами ограничения в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию их статуса и основанного на нём авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах.

 

70. Согласие лица, претендующего на выполнение государственных функций, на принятие ограничение:

+A). фиксируется кадровыми службами соответствующих организаций в письменной форме.

 

71. Лица, являющиеся кандидатами на государственную должность представляют в налоговый орган по месту жительства сведения о вкладах в банковских учреждениях и о ценных бумагах:

+B). в том числе за пределами территории РК.

 

72. Сведения о доходах кандидатов на выборные государственные должности при их выдвижении:

+A). могут быть опубликованы в порядке, установленном законодательством.

 

73. Лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним, заключение гражданско-правовых сделок не под своим именем, на подставных лиц, анонимно, под псевдонимом:

+B). запрещается.

 

74. Физические и юридические лица, которые участвуют в выполнении функций по управлению государственным имуществом, представляют отчёты о всех сделках имущественного характера и финансовой деятельности, связанных с государственной собственностью:

+C). в государственный орган, осуществляющий в отношении государственного имущества правомочия собственника.

 

75. На правоотношения, связанные с приобретением в собственность жилищ и строительных материалов для строительства жилищ в РК, меры финансового контроля, предусмотренные настоящим Законом:

+A). не распространяются.

 

76. Должностным и иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним, самостоятельно участвовать в управлении хозяйствующим субъектом:

+C). запрещается, если управление или участие в управлении хозяйствующим субъектом не входит в его должностные обязанности в соответствии с законодательством.

 

77. Лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций, освобождённое от выполнения указанных функций в связи с занятием деятельностью, несовместимой с выполнением таких функций:

+A). не может быть вновь уполномочено на выполнение таких функций до тех пор, пока не прекратит заниматься указанной деятельностью.

 

78. Правонарушениями, создающими условия для коррупции, являются:

+D). все перечисленные правонарушения.

 

79. Денежные средства, поступившие на счёт лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, или лица приравненного к нему, без ведома указанного лица, подлежат:

+A). не более чем в двухнедельный срок после их обнаружения перечислению в республиканский бюджет.

 

 

80. НЕ подлежат ответственности физические, юридические лица, предоставившие лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, или лицу, приравненному к нему, незаконные материальные вознаграждения:

+A). если в отношении их имело место вымогательство со стороны лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, или лица, приравненного к нему.

 

81. Во всех случаях незаконного обогащения лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, или лиц, приравненных к ним, в результате коррупционных правонарушений стоимость незаконно полученных услуг подлежит:

+A). взысканию в доход государства.

 

82. Если лицо, выполнявшее государственные функции, после увольнения за совершённое коррупционное правонарушение отказывается сдать незаконно полученное имущество:

+B). Взыскание в доход государства по решению суда по иску прокурора, налоговой службы или других гос.органов и должностных лиц уполномоченным законом.

 

83. Лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций, к которому поступили подарки:

+A). вправе с согласия вышестоящего должностного лица выкупить их из специального государственного фонда по рыночным розничным ценам, действующим в соответствующей местности.

 

84. Коррупционными правонарушениями, связанными с противоправным получением благ и преимуществ являются:

+E). ни одно из перечисленных правонарушений.

 

85. Цели Закона РК " О борьбе с коррупцией":

+C). защита прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц приравненных к ним, путём предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности.

 

 

86. Коррупционными правонарушениями являются предусмотренные настоящим Законом, а также иными законами:

+C). деяния, сопряжённые с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

 

87. Поступающие в налоговый орган сведения составляют:

+B). служебную тайну.

 

88. Могут ли должностные и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним занимать должности, находящиеся в непосредственной подчинённости должностям, занимаемым их свойственниками?

+B). Не могут, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

 

89. Подарки, поступившие без ведома лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, или лица, приравненного к нему, подлежат:

+C). в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд.

 

90. Кто из близких родственников лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, не вправе принимать подарки и услуги?

+D). члены семьи.

 

91. В случае незаконного получения членами семьи лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, подарков, указанное лицо обязано:

+C). в семидневный срок безвозмездно сдать подарки в специальный государственный фонд.

 

92. Какое из перечисленных понятий является основным понятием, используемым в Законе «О борьбе с коррупцией»?

+B). лица, занимающие ответственную государственную должность

 

93. Какие гарантии предоставляются лицам, оказывающим содействие в борьбе с коррупцией?

+A). обеспечение личной безопасности

 

94. Какое специальное требование установлено к лицам, претендующим на выполнение государственных функций?

+C). принятие ограничений

 

95. Каких лиц касается требование об ежегодном представлении в налоговый орган по месту жительства декларации о доходах в течение трех лет после увольнения?

+A). уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам

 

96. Какие меры финансового контроля установлены для лиц, являющихся кандидатами на государственную должность?

+C). представление декларации о доходах

 

97. Распространяются ли гарантии неприкосновенности на лиц, сообщивших заведомо ложную информацию о факте коррупционного правонарушения?

+A). не распространяются

 

98. Какие лица, согласно Закону РК «О борьбе с коррупцией», находятся под защитой государства?

+A). лица, оказывающие содействие в борьбе с коррупцией

 

99. Допустимо ли, согласно Закону РК «О борьбе с коррупцией», ограничение прав и свобод?

+B). допустимо ограничение прав и свобод должностных и других лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций

 

100. Сведения, поступающие в налоговый орган и являющиеся служебной тайной, могут предоставляться:

 

+D). по запросам органов, указанных в Законе РК «О борьбе с коррупцией», а также в судебном порядке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.