Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристические достопримечательности






Салт

Этот старинный городок в 20км к западу от Аммана, несколько веков назад был столицей древнего государства, занимавшего территорию нынешней Иордании. Здесь великолепно сохранился типичный Оттоманский город, где властвует дух Оттоманской империй, когда-то безраздельно владычествовавшей над этими землями и оставившей свой след в том числе в архитектуре Салта. Город встречает туриста живописными узкими улочками и блистающими белым камнем домами с характерными для турецких построек узкими стрельчатыми окнами. Здесь несколько примечательных музеев и даже школа народных промыслов, где на глазах у посетителей работают гончары, изготавливаются ручные вышивки и местные ткани во всём своем восточном богатстве. В Археологическом музее Салта находится большая коллекция традиционных палестинских вышивок, бедуинских ковров, керамики, старинных ювелирных изделий из серебра, поделок из перламутра и древесины оливы, самой разнообразной продукции традиционных ремёсел.

Ирак-аль-Амир

Ирак-аль-Амир - древний город, расположенный в окрестностях Аммана. Его название переводится как " пещера принца", расположен он в живописной местности - в зеленой долине. Самым интересным строением является дворец Каср аль-Абд, выстроенный из белого мрамора. Он был создан во 2 веке до нашей эры и является прекрасным памятником эллинистической эпохи. Его строили из монолитных блоков огромных размеров. Историки утверждают, что этот дворец так и не был достроен. Сегодня можно увидеть руины, которые прекрасно сохранились. Кроме стен, видны прекрасные светлые колонны, внутренние помещения. Туристы охотно приезжают увидеть старинную красоту этих мест, также здесь ведутся археологические раскопки.

Мадаба

Всего в 33 км. от столицы лежит ещё одна " жемчужина" Иордании - Мадаба (древняя Медева). Город, заслуживший титул " город мозаик", основан около 4, 5 тыс. лет тому назад. Не раз переходивший из рук в руки многочисленных завоевателей, много раз стертый с лица земли и вновь возрожденный, а наши дни он является одним из центров христианства на Ближнем Востоке. Начиная с VI в. н. э. в городе возводились христианские культовые сооружения, прекрасные мозаики из которых и составили славу Мадабы. Самым известным из найденных здесь панно является мозаичная карта Святой Земли (VI в., первоначальные размеры 25 на 5 м.), изображающая территорию от финикийского города Тир (Ливан) до дельты Нила в Египте (в центре - Иерусалим с планировкой того времени). В наше время карта находится в действующей (!!) православной церкви Св. Георгия (1884 г.), построенной над остатками византийской церкви. В городе имеется еще целый ряд хорошо сохранившихся мозаичных полов и панно (часть их хранится в домах местных жителей), собор Головы Иоанна Крестителя, церковь Пророков (578 г.), Археологический парк (в нем расположены храм Девы Марии (VI в.), римская Зала Ипполита (VI в.), Форум, колоннады Кардо Максимус и храм Св. Илии (IV в.)) и прекрасный музей и др.

Гора небо

В 7 км. к западу от Мадабы лежит знаменитая гора Нево (Гора Небо, 833 м.), место предположительной кончины пророка Моисея и место, откуда Бог показал ему Землю Обетованную, а также место действия многих библейских канонических текстов. Сегодня здесь можно увидеть мемориал Моисея, включающий в себя построенный францисканцами на месте древнего святилища храм с мозаиками VI в., и знаменитую скульптуру итальянца Фантони из ажурного железа (XX в.), символизирующую величие Бога и посох Моисея.

Джераш

В 48 км. к северу от Аммана находится Джераш (древняя Гераса, II в. до н. э.), крупнейший город Декаполиса (" Десятиградья"), известный как " восточные Помпеи" из-за того, что разрушенный землетрясением город был погребен под селем, как Помпеи - под лавой. Оттого все древние сооружения дошли до наших дней в необыкновенно высокой степени сохранности.

Петра

Город Петра является частью культурного наследия арабских Набатеев, живших в районе южной Иордании более 2000 лет назад. Этот район был важнейшим торговым центром. Именно здесь пересекались торговые пути, по которым возили шелк, драгоценные пряности и другие товары.

По узкому ущелью Сик длиной более километра проложена дорога, ведущая к городу. Проход по самому ущелью производит неизгладимое впечатление. С обеих сторон на 80 метров вверх возносятся скалы, которые поражают воображение своим цветом и очертаниями. На стенах можно увидеть высеченные надписи на древних языках.

Первое, что открывается взглядам изумленных путешественников, это дворец Эль-Хазне, называемый Сокровищницей.

Массивный фасад шириной 30 метров и высотой 43 метра, высечен прямо в скале редкостного розово-красного цвета.

Дворец был построен предположительно в I-II веке. Как древние зодчие смогли высечь такое чудо прямо в отвесной скале, по сей день остается загадкой. Оно не смогло оставить равнодушными и кинематографистов.

Долина Петры богата архитектурными памятниками. До наших дней сохранились сотни гробниц, высеченных в скалах и украшенных резьбой. Невозможно пройти мимо огромного Римского амфитеатра, вмещавшего почти 3000 зрителей.

На вершине одной из гор в XIII веке была сооружена усыпальница Аарона, брата Моисея, который был погребен на том месте. Гора получила название Аарона.

Дворцы пустыни

Халифские дворцы пустыни - ещё одна достопримечательность страны. Здесь около 30 резиденций (Каср Амра, Каср Харрана, Каср Мушатта, Каср Халлябат, Байр, Мафрак, Мушаш, Муваккар, Туба, Азракский замок и др.), некогда утопавших в зелени и цветущих садах, и орошаемх с помощью оригинальных ирригационных сооружений, часть из которых сохранились до сих пор. Очень интересны уникальные фрески и мозаики в Каср Амра (VIII в., занесен в перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО), являющиеся одним из наиболее хорошо сохранившемся образцов ранне-исламской живописи.

Акаба

Самый южный город страны - Акаба (335 км. южнее Аммана), это достаточно молодой курорт на побережье Красного моря, в самой северной части Акабского залива. Здесь кристально чистая вода, хорошие условия для отдыха и, что немаловажно, постоянно дует легкий бриз. Благодаря горам в Акабе существует особый микроклимат и купаться здесь можно круглый год, в зимние месяцы температура воды не бывает ниже 22 С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.