Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монотипы






а. Класс «Дракон»

Конструктор Иоган Анкер, Норвегия

Наибольшая длина 8, 90 м, длина по ватерлинии 5, 70 м. Наибольшая ширина 1, 90 м, осадка 1, 20 м. Водоизмещение 2 т. Обмерная парусность 20 м2.

Килевая яхта с небольшой каютой без самоотливного кокпита, рассчитана для прибрежного плавания. Можно пользоваться спинакером, экипаж во время гонок три человека. Участвует в соревнованиях на первенство ГДР и в олимпийских играх с 1948 г. Район наибольшего распространения этого класса — средняя и северная Европа. В регистре яхт секции парусного спорта в настоящее время числится 32 таких судна. Отличительный знак класса — черная буква Д.

b. «Звездный класс»

Конструктор Вильям Гарднер, США

Наибольшая длина 6, 90 м, длина по ватерлинии 4, 80 м. Наибольшая ширина 1, 70 м, осадка 1 м. Допустимая парусность 26 м2.

Открытая килевая яхта, рассчитана на плавание по внутренним и прибрежным водам, с конструкцией корпуса типа «шарпи». Яхта имеет съемный плавник; воздушный резервуар не предусмотрен. Не допускается применение спинакера.

Классы яхт

 


Состав экипажа на гонках два человека. Яхтсмены на «Звездном классе» имеют собственный спортивный клуб и ежегодно проводят соревнования на первенство флота, района, части света (Европы) и мира. Во всех частях света имеется 195 флотов, насчитывающих 3800 яхт. Этот класс допущен к олимпийским играм с 1928 г. В яхтенный регистр секции парусного спорта внесено 9 годных для участия в регате судов. Отличительный знак класса — красная пятиконечная звезда.

с. «Летучий голландец» *

Конструктор У. ван Эссен, Голландия Наибольшая длина 6, 05 м. Наибольшая ширина 1, 8 м. Высота вооружения 6, 90 м. Осадка со швертом 1, 10 м.

Наибольшая парусность 15 м2, спинакер допускается.

Минимальный вес с вооружением 170 кг, вес корпуса 125 кг.

Круглошпангоутный швертбот из выклеенной на болване фанеры. Количество экипажа на гонках два человека. Разрешается применять «летучую трапецию». Участвует в гонках на первенство мира и первенство Европы. В регистр секции парусного спорта внесено 5 судов. Знак класса — черные буквы FD.

* «Летучий Голландец» — наименование класса, принятое в СССР. Flying-Dutchman (F.D.). Буквальный перевод «Летучий Датчанин».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.