Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия приема






В качестве кандидатов на поступление в академию (филиал) для обучения курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой могут быть рассмотрены граждане Российской Федерации, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования, годные по состоянию здоровья к обучению в вузе, успешно прошедшие предварительный профессиональный отбор, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – до достижении ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), – до достижении ими возраста 25 лет.

Возраст поступающих на учебу лиц определяется по состоянию на 1 августа года поступления в академию.

Граждане, изъявившие желание поступать в Военную академию связи (филиал), подают заявления в отдел военного комиссариата по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника суворовского военного училища, в котором они обучаются) до 1 апреля. Военнослужащие подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в академию (филиал).

К заявлению прилагаются: ксерокопии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство; автобиография; характеристика с места учебы (работы, службы), ксерокопия документа (аттестата, свидетельства, удостоверения, диплома) о среднем образовании; три заверенные фотографии (без головного убора) размером 4, 5х6 см; служебная карточка (для военнослужащих); карта медицинского освидетельствования; карта профессионального психологического отбора.

На кандидатов, поступающих в академию (филиал) оформляется допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Для поступающих в филиал (г.Краснодар) в обязательном порядке оформляется допуск по первой форме.

Оформленное личное дело кандидата высылается в адрес академии (филиала). Приемная комиссия академии (филиала), рассмотрев представленные документы, выносит заключение о допуске кандидата к вступительным испытаниям. Кандидаты, допущенные к профессиональному отбору, вызываются в академию (филиал) для прохождения вступительных испытаний (через военный комиссариат).

Кандидаты из числа военнослужащих, прошедшие предварительный отбор, направляются командиром соединения в академию (филиал) для прохождения профессионального отбора к 1 июня, где с ними проводятся 25-дневные учебные сборы в целях подготовки военнослужащих к профессиональному отбору.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в академию (филиал) курсантами проводится с 1 по 30 июля приемными комиссиями и включает:

а) определение годности кандидатов к поступлению в академию по состоянию здоровья;

б) определения категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;

в) вступительные испытания, состоящие из:

оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам ЕГЭ:

для поступающих в Военную академию связи (г.Санкт-Петербург) – математика, физика, русский язык;

для поступающих в филиал Военной академии связи (г.Краснодар) – математика, физика, информатика, русский язык;

оценки уровня физической подготовленности кандидатов по следующим упражнениям:

для граждан мужского пола - подтягивание на перекладине; бег на 100 м; бег на 3 км; для граждан женского пола - наклоны туловища из положения лежа за 1 мин; бег на 100 м; бег на 1 км.

 

Выпускники школ 2014 года должны подать заявку на участие в ЕГЭ по предметам поступления до 1 марта 2014 года. Выпускники школ предыдущих лет (в том числе, у кого срок действия результатов ЕГЭ не истек), выпускники других среднеобразовательных учреждений и граждане РФ, окончившие школы иностранных государств, имеют право сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки (в июле 2014 г.) в г. Санкт-Петербурге (г.Краснодаре).

Приемная комиссия в обязательном порядке осуществляет контроль достоверности сведений об участии кандидатов в ЕГЭ и о результатах ЕГЭ.

Общая оценка уровня физической подготовленности кандидатов определяется по сумме баллов, полученных ими за выполнение всех трех упражнений. Таблица начисления баллов представлена в «Условиях приема» на сайте академии. Кандидатам, набравшим в сумме менее 120 баллов, либо получившим по любому из упражнений менее 26 баллов (не преодолен минимальный пороговый уровень), выставляется итоговая сумма баллов «0», оценка по физической подготовленности – «неудовлетворительно».

Минимальный пороговый уровень: подтягивание на перекладине – 4 раза, бег на 100 м – 15, 4 сек., бег на 3 км – 14 мин.50 сек. (для юношей); наклоны туловища из положения лежа за 1 мин. – 33 раза, бег на 100 м – 19, 6 сек., бег на 1 км – 5 мин.20 сек. (для девушек).

Всю необходимую информацию об условиях и порядке приема в академию можно получить на сайте www.vas-spb.ru > абитуриент 2014

 

Кандидаты, прошедшие профессиональный отбор, заносятся в конкурсные списки и по результатам конкурса зачисляются в вуз. Кандидаты в конкурсных списках располагаются в зависимости от суммы баллов, определяющей уровень общеобразовательной подготовленности (суммируются баллы по каждому предмету вступительных испытаний) и уровень физической подготовленности.

При этом кандидаты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, располагаются в конкурсном списке после кандидатов, отнесенных к первой и второй категориям профессиональной пригодности, независимо от полученной суммы баллов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.