Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод данных в ячейки.






Ввод данных в ячейки таблицы производится стандартным технологическим приемом — путем набора данных (чисел, текста, формул) с помощью клавиатуры. Ввод может осуществляться непосредственно в текущую ячейку или в строку ввода, при этом место ввода отмечается текстовым курсором. Заканчивать ввод данных в ячейку следует с помощью клавиши < Enter>, или с помощью дополнительных способов, предусмотренных в конкретных табличных процессорах.

Тип (формат) входных данных, содержащихся в каждой ячейке, определяется первым символом, который автоматически запускает команду переключения режима отображения данных в ячейке в соответствии с их форматом. Иными словами:

§ Если в ячейку вводится число, то первый символ данных должен быть либо цифрой, либо десятичной точкой, либо знаком числа (плюсом или минусом);

§ Если ячейка содержит символьные данные, ее первым символом может быть нецифровой символ, одинарная (апостроф) или двойная кавычка, а также пробел;

§ Если в ячейку вносится формула, то первый ее символ должен быть выбран определенным образом в соответствии со спецификой конкретного табличного процессора — при этом используются знак равенства, знак числа (плюс или минус), левая круглая скобка и т.п.;

§ Если ячейка содержит функцию, то в качестве первого символа записи подобных данных часто используется специальный символ @.

Отображение числовых данных зависит не только от выбранного формата, но также и от ширины колонки (ячейки), в которой эти данные располагаются. Ширина колонки при текстовом режиме экрана устанавливается в знаках, а при графическом режиме экрана — в независимых единицах. Количество знаков в ячейке зависит от ее ширины, кегля (размера) и гарнитуры шрифта, а также от конкретного текста. Так, например, не составляет проблемы расположить число 12345 в формате с запятой без дробной части в ячейке шириной в 9 знаков. Однако это число невозможно расположить там в денежном формате с двумя десятичными знаками, поскольку число $12 345, 00 занимает 10 разрядов, превышая тем самым ширину ячейки. В данном случае необходимо изменить используемый формат представления числа либо увеличить ширину колонки.

Примечание.

Если ширина записи вводимого числа превышает ширину ячейки (колонки), ячейка заполняется символами «звездочка» (или «решетка»), сигнализирующими о том, что ширина ячейки недостаточна для отображения введенных данных.

При вводе формул можно воспользоваться приемами полуавтоматического введения ссылок на ячейки-операнды, когда пользователь только указывает курсором мыши на конкретную ячейку, адрес которой следует ввести в формулу, а табличный процессор автоматически идентифицирует адрес указанной ячейки и вводит его в создаваемую формулу.

Примечание.

Для ускорения ввода повторяющихся или однотипных данных в ячейки многие табличные процессоры содержат средства автоматизации ввода, такие как автозавершение, автозаполнение числами и автозаполнение формулами (см. подробнее п. 9.6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.