Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы табличных файлов.






Электронные таблицы, также как и другие электронные документы (текстовые, графические, комплексные), хранятся на внешних носителях в виде файлов. Как правило, при сохранении файлов электронных таблиц используются оригинальные форматы табличных процессоров, каждый из которых предлагает свой набор поддерживаемых им форматов файлов. Среди наиболее популярных форматов можно выделить следующие:

§ XLS — это наиболее известный из форматов электронных таблиц (расширение имени файла — xls). Формат являет основным для табличного процессора Microsoft Excel и поддерживается всеми его версиями. В таблицах этого формата доступны не только данные произвольного характера (текст, числа, формулы, дата и т.п.), но и графические объекты (диаграммы, графики, карты), сценарии, элементы управления формой, гиперссылки, комментарии к ячейкам, тексты программных модулей, написанные на языке программирования Visual Basic. Также формат XLS поддерживает режимы перекрестного взаимодействия таблиц, эффективную работу с массивами, возможность внедрения внешних объектов с использованием OLE -технологии и проч. Однако, следует учитывать, что ряд свойств и уникальных элементов форматирования, доступных в поздних версиях Excel при сохранении электронной таблицы в более ранней его версии теряются.

§ XLW — это специализированный формат (расширение имени файла — xlw), предназначенный для сохранения так называемой рабочей области. Рабочая область представляет собой список открытых файлов электронных таблиц, с которыми пользователь работает параллельно, а также их размеры и положение на экране монитора в момент сохранения файла XLW. Это позволяет восстановить вид экрана при следующем открытии файла рабочей области. Данный формат поддерживается только в Excel.

§ wk? — это формат электронных таблиц (расширение имени файла — wk1, wk2, wk3, wk4, wk5) Lotus 1-2-3 (соответственно, его версий 1.X, 2.X, 3.X, 4.0, 5.0). Следует учитывать, что файл формата wk? обеспечивает только хранение данных (текстовых, числовых, формул и проч.), занесенных в ячейки таблицы, а информация о форматировании этой таблицы хранится в файле с расширением fmt, fm3 или all, который должен находиться в той же папке, что и wk? -файл.

§ wb? — формат электронных таблиц, созданных в среде Quattro Pro для Windows (расширение имени файла — wb1 для версии 5.0, wb2 для версии 6.0, wb3 для версии 7.0). Обеспечивает хранение в файле данных любых видов, графики, внедренных объектов и форматирующих установок. Близок по основным возможностям к файлам формата XLS.

В большинстве современных табличных процессоров предусмотрена возможность сохранения и открытия файлов ряда форматов, обеспечивающих обмен табличными данными с приложениями, не поддерживающими стандартные форматы табличных процессоров. К подобным форматам, в частности, относятся:

§ DIF (Data Interchange Format) — формат обмена данными (расширение имени файла — dif), при котором сохраняются данные только активного листа. Используется в большинстве табличных процессоров. Формат DIF обеспечивает хранение символьного содержимого ячеек таблицы, в том числе и запрограммированных в них формул, а также ряд установок форматирования (ширина столбцов, атрибуты шрифта). Однако, графические и рисованные объекты, внедренные объекты, сценарии, элементы управления формой, гиперссылки, параметры страницы, установленные вручную и другие элементы электронной таблицы в данном формате не сохраняются.

§ SYLK (Symbolic Link) — формат символьной связи (расширение имени файла — slk). Этот формат поддерживается практически всеми табличными процессорами и он обеспечивает сохранение только активных страниц электронной таблицы. Большинство установок для текстово-символьных данных сохраняется, но текст принимает стиль оформления, установленный для первого символа ячейки. Также обеспечивается хранение большей части формул и функций. Другие установки форматирования таблицы (выравнивание текста, объединение ячеек, обрамление ячеек, вид заливки и проч.) утрачиваются или в лучшем случае заменяются более простыми (однолинейное обрамление, серая заливка). Графические и рисованные объекты, встроенные объекты, сценарии, элементы управления формой, гиперссылки и другие элементы исходного табличного документа пропадают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.