Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование текста.






Операция редактирования текста состоит в замене или корректировке неправильно введенных текстовых фрагментов, изменении некоторых атрибутов этих фрагментов и прочее. При выполнении этой процедуры может производиться:

§ Замена заданного (выделенного) фрагмента текста.

§ Повтор набранного текста.

§ Вырезание, копирование и вставка текста.

§ Поиск и замена фрагментов текста.

§ Проверка правописания, заключающаяся в сравнении слов в документе с содержимым специальных словарей текстового редактора или процессора.

§ Проверка грамматики и стиля, помогающая пользователю избавиться в тексте от плохо читаемых предложений.

Примечание.

Редактор может использовать одновременно несколько орфографических словарей. В современных текстовых процессорах существует также возможность создавать свои пользовательские словари. При проверке грамматики текстовый редактор ссылается на грамматические правила и стилистические конструкции, на основе которых предлагает изменить текст. Одновременно выполняется стилистический анализ текста по показателю легкости чтения.

7.4.3.Форматирование текста.

Операция форматирования включает процедуры окончательной установки и задания атрибутов символов, абзацев и страниц текстового документа для придания ему некоторой структуризации и профессионализма в оформлении внешнего вида.

Примечание.

Под структуризацией и профессиональным оформлением электронного текстового документа понимаются выделение в составе документа определенным образом упорядоченной последовательности содержательных фрагментов текста так, чтобы сформировать иерархическую последовательность заголовков частей, разделов, подразделов, параграфов, подпараграфов, пунктов и подпунктов. Кроме того, при необходимости следует использовать табличные и графические формы представления данных, структуризацию путем формирования списков-перечислений и т.п.

К основным приемам форматирования текста следует отнести:

§ Форматирование символов, которое заключается в определении для отдельных фрагментов текста языка и атрибутов шрифта (гарнитуры, размера, начертания, цвета, подчеркивания, текстовых спецэффектов – верхний/нижний индекс, малые прописные и т.п.).

§ Форматирование абзацев, состоящее в управлении и установке для каждого абзаца определенных атрибутов — отступов перед и после абзаца, слева и справа от границы области текста, отступ красной строки (первой строки абзаца), выравнивание текста в абзаце, межстрочный интервал.

Примечание.

Форматирование воздействует на весь абзац. Оно как бы хранится в символе абзаца, которым заканчивается каждый абзац. Если удалить этот символ, то предшествующий ему текст становится частью последующего абзаца.

§ Форматирование списков. Несколько последовательных расположенных абзацев можно объявить в виде списка-перечисления. Элементом списка здесь является обычный абзац. Существует следующие формы списка:

§ Маркированный список — каждый абзац в списке будет отмечен каким-то символом (маркером или символом списка).

§ Нумерованный список — каждый абзац в списке автоматически нумеруется (арабскими или римскими цифрами либо буквой алфавита).

Примечание.

Используямаркированныйи/или нумерованный списки можно создать многоуровневый список. В результате формируется сложный иерархический список абзацев, включающий вложенные списки. Такой вид упорядочения списков позволяет реализовать эффективную структуризацию текстовых перечислений при необходимости детализации содержимого отдельных пунктов списков-перечислений.

§ Форматирование страницы. Когда создается многостраничный текстовый документ, часто возникает необходимость изменять параметры его отдельных страниц. Чтобы установить при этом различные поля в разных частях документа, его обычно разбивают на разделы и указывают размеры полей для каждого раздела отдельно, применяя эти установки либо к текущему, либо к выделенному разделу. Можно установить формат бумаги и ориентацию страницы (книжную или альбомную) для всего документа или для отдельного раздела. Кроме того, к параметрам страницы следует отнести также колонтитулы (верхние и нижние), которые содержат информацию, повторяется на каждой странице либо всего документа, либо его отдельные разделов.

§ Форматирование сносок. Как уже упоминалось, сноски или ссылки (обычные и концевые) используются в документах для оформления различных уточняющих сведений и ссылок. Обычные сноски располагаются внизу каждой страницы документа. Концевые сноски обычно помещаются в конец документа. Ссылка состоит из двух связанных частей: знака сноски и текста сноски. Следовательно, процесс форматирования сносок состоит в установке атрибутов для этих элементов, при этом следует учитывать, что большинство современных текстовых редакторов предоставляет возможность организовать автоматическую нумерацию сносок, а также создать специальные знаки сносок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.