Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пешеходные переходы






Согласно Правилам дорожного движения, пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

Рис. 1 Варианты обозначения пешеходного перехода

 

Правила однозначно требуют от водителей уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее, по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. водитель должен дать возможность пешеходам беспрепятственно перейти проезжую часть при этом не заехав за границы пешеходного перехода. Возникает вопрос, а как определить эти самые границы, ведь разметка может присутствовать или нет, да и установленные знаки не всегда совпадают с разметкой... чему верить? На этот вопрос отвечает соответствующий ГОСТ: при наличии дорожной разметки границы пешеходного перехода определяются именно ею, а в случае ее отсутствия по знакам: 5.19.1 и 5.19.2.

Рис. 2 Определение границ пешеходного перехода

Разбирая статистику ДТП в которых пострадали или погибли пешеходы можно столкнуться с крайне неприятным фактом: пешеходов достаточно часто сбивают в районе пешеходных переходов! В пункте 14.2 Правил дорожного движения описано поведение водителя в случае, если перед пешеходным переходом снижает скорость или остановилось транспортное средство — водители, двигающиеся по соседним полосам, могут продолжить движение, только убедившись в отсутствии перед указанным транспортным средством пешеходов.

 

" Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

" Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

" Перестроение" – смена полосы или ряда с сохранением первоначального направления движения.

" Опережение" – движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

" Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного направления.

" Железнодорожный переезд" - пересечение дороги с ж/д путями на одном уровне.

Обратите внимание на то что в городе тоже есть ЖД пути и на них действует такие же правила.

" Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

 

" Населенный пункт" - застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.23.1 - 5.26.

Устанавливают границы, где действует порядок движения в населенных пунктах.

 

Указывают о наличии населенного пункта в близи от дороги.

На данной дороге не действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

Тупик – это дорога, несмотря на то, что не имеет сквозного проезда, а значит, пересечение или примыкание с тупиком образует перекресток.

Запретов по въезду на данную дорогу не несет.

«Прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения ТС (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и т.п.)...”

ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

1) Выезды из прилегающих территорий перекрестками не являются.

Выезды из прилегающих территорий по отношению к пересекаемым дорогам являются второстепенными. (т.е. необходимо уступить дорогу)

знак 2.4 «УСТУПИТЬ ДОРОГУ»

Перед началом движения необходимо убедиться в безопасности и «уступить дорогу».

" Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

" Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Препятствие – ситуация или элемент дороги который не поддается изменению местоположения в результате чего не имеется возможность проехать по данному участку дороги. (поломка ТС, дефект дороги, и т.п. которое влечет к опасности жизни и здоровья или вреда имуществу)

" Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1,

Если мы видим данные знаки значит, мы осуществляем движение по главной дороге.

- Дорога с твердым покрытием (асфальт, цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой является главной.

- Любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий является главной.

 

Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

«Помеха справа» - при равных условиях уступает тот, у кого помеха справа.

1) Данное правило начинает действовать при равных условиях

2) Данное правило не действует при разъезде автомобиля и рельсового ТС (трамвая).

3) Данное правило начинает действовать в момент пересечения траекторий движения двух ТС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.