Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии программирования.






Определение. Технология программирования — это система методов, способов и приемов разработки и отладки программы.

В настоящее время нашли широкое применение следующие технологии программирования: Модульное (алгоритмическое) программирование, Структурное программирование, Объектно-ориентированное программирование.

6.12.1.Модульное (алгоритмическое) программирование. [25] )

Основная идея алгоритмического программирования — разбиение программы на последовательность модулей, каждый из которых выполняет одно или несколько действий. Единственное требование к модулю, чтобы его выполнение всегда начиналось с первой команды и всегда заканчивалось на самой последней команде модуля. Алгоритм на выбранном языке программирования записывается с помощью команд описания данных, вычисления значений и управления последовательностью выполнения программы. Текст программы представляет собой линейную последовательность операторов присваивания, цикла и условных операторов. Таким способом можно решать не очень сложные задачи и составлять программы, содержащие несколько сот строк кода.

Если текст программы сильно возрастает, то общая структура алгоритма теряется за конкретными операторами языка, выполняющими элементарные действия. Поэтому набрать и отладить линейную последовательность операторов практически невозможно. При создании средних по размеру приложений (несколько тысяч строк исходного кода) используется структурное программирование.

 

6.12.2.Структурное программирование. [26] )

Структура программы должна отражать структуру решаемой задачи, чтобы алгоритм решения был ясно виден из исходного текста. Для этого используются средства для создания программы не только с помощью простых операторов, но и с помощью средств, более точно отражающих конкретную структуру алгоритма. Для этого используются подпрограммы. Программа разбивается на множество мелких подпрограмм, каждая из которых выполняет одно действие из предусмотренных исходным заданием. Комбинируя эти подпрограммы, удается формировать итоговый алгоритм уже не из простых операторов, а из законченных блоков, имеющих определенную смысловую нагрузку. Обращаться к таким блокам можно по названиям. Подпрограммы выступают в роли новых операторов или операций языка, определяемых программистом. Немаловажно, что небольшие подпрограммы роще отлаживать, что существенно повышает общую надежность программы.

Возможность применения подпрограмм относят язык программирования к классу процедурных языков.

6.12.3.Объектно-ориентированное программирование. [27] )

Объектно-ориентированное программирование представляет собой способ программирования, напоминающий процесс человеческого мышления. Это более структурированный способ, чем другие технологии программирования. Он позволяет создавать модульные программы с представлением данных на определенном уровне абстракции.

Объектно-ориентированное программирование основано на понятии объекта.

Определение. Объект — это совокупность свойств (структур данных, характерных для этого объекта), методов их обработки (подпрограмм изменения свойств) и событий, на которые данный объект может реагировать, и которые приводят, как правило, к изменению свойств объекта.

Объекты могут иметь одинаковую структуру и отличаться только значениями свойств. В таких случаях в программе создается новый тип, основанный на единой структуре объекта, который называется классом. Важнейшая характеристика класса – возможность создания на его основе новых классов с наследованием всех его свойств и методов и добавлением собственных. Класс, не имеющий предшественника, называется базовым. Наследование позволяет создавать новые классы, повторно используя уже готовые исходные программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.