Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые элементы алгоритмических языков программирования.






Любой язык программирования характеризуется определенным набором конструктивных элементов. К таким базовым элементам, в частности, относятся: Алфавит и служебные слова, Структура программы, Данные, Подпрограммы. Охарактеризуем их подробнее.

· Алфавит и служебные слова. Языки программирования, так же как и разговорные, имеют свой алфавит.

Определение. Алфавитом языка программирования называют набор символов, с помощью которых составляется программа.

· Служебные слова (в каждом языке программирования) необходимы для записи текста программы. Так как языки программирования являются формальными, а не разговорными, то служебные слова не подлежат изменению или сокращению – это просто иная форма записи символов. Например: Begin, For и т.д.

· Структура программы. Алгоритмические языки являются, как правило, операторными языками, т.е. отдельными предложениями являются операторы, с помощью которых задаются действия. Программа же представляет собой формальную запись некоторого алгоритма.

В соответствии с последним принципом программа на любом алгоритмическом языке состоит из двух частей:

§ Описания данных, с которыми оперируют действия.

§ Описания последовательности действий, которые необходимо вып олнить,

Действия представляются операторами языка, данные вводятся посредством описаний и определений. Описания данных по тексту должны предшествовать описанию действий.

§ Данные. Данные есть сведения об объектах, их свойствах и отношениях. Все данные делятся на два класса – константы и переменные.

§ Константа – это величина, значение которой не изменяется в ходе выполнения программы.

§ Переменной называется величина, значение которой может изменяться в ходе выполнения программы.

Константы и переменные характеризуется типом данных, идентификатором (именем), значением и допустимыми операциями над ними:

§ Тип определяет вид информации, соответствующей данному (число, строка и др.). От типа зависит объем памяти для хранения каждого из данных и допустимые операции, которые можно выполнять над ними. Например, операцию умножения нельзя производить над символами.

§ Идентификатор (имя) служит для обозначения данных в программе. Он используется для удобства и позволяет работать с данными, задавая адреса ячеек памяти, где хранятся эти данные, не в виде чисел, а именами.

§ Выражением называется совокупность констант, переменных, функций, соединенных знаками допустимых операций.

§ Значением является результат вычисления выражения. Во время выполнения программы в каждый конкретный момент данные могут иметь какое-то значение или быть не определены.

§ Оператор языка программирования – это законченное предложение языка программирования, определяющее действие или последовательность действий по обработке данных.

§ Подпрограммы — это оформленные особым образом фрагменты программы. Различают подпрограммы-функции и подпрограммы-процедуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.