Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм 2.






алг

нач

если корень слова начинается со звонкой согласной

I то на конце приставки написать «з»

I иначе на конце приставки написать «с»

все

кон

§ Структурное схема алгоритма (графическая схема алгоритма).

Алгоритм наиболее удобно изображать графически с помощью блок-схем или граф-схем.

Определение. Блок-схемы — это набор элементов, называемых блоками, соединенных между собой линиями или стрелками. Линии называются линиями потока. Они отражают последовательность выполнения действий, определяемых каждым блоком.

Примечание.

Представление алгоритмов в виде блок-схем строго регламентировано, так как оно должно соответствовать стандартам. Основное направление потока информации идет сверху вниз и слева направо, здесь стрелки на линиях потока можно не указывать. В остальных случаях наличие стрелок обязательно. Блоки можно нумеровать. Порядковые номера проставляются в верхней левой части блока в разрыве его контура.

Для представления широкого класса алгоритмов достаточно знание следующих основных типов блоков.

1. Блок начала программы, «Пуск» («Начало»), представляет собой овал с выходящей из него линией потока. В овале может быть приведена вспомогательная или поясняющая информация, например. Блок оконча-ния програм-мы, «Останов» (рис.6.1).

2. Вычислительный блок «Про-цесс», изображаемый прямоугольником с входящей и исходящей стрелками (рис.6.2). В блоке указывается (с различной степенью детализации) последовательность реализуемых действий.

3. Блоки ввода и вывода информации, «Ввод-вывод», изображаются параллелограммом с входящей и исходящей стрелками. Это относится к любым носителям информации (рис. 6.3). В блоке указываются вводимые или выводимые данные.

4. Логический блок, «Решение», изображаемый в виде ромба с одной входящей и двумя или несколькими выходящими стрелками (рис.6.4). Внутри ромба помещается текст логического вопроса, допускающего или двоичный ответ (да/нет), или несколько вариантов выбора. В любом случае над линиями потока пишутся условия прохождения по этой ветви.

Рис.6.4 Пример блоков Решение.

5. Специально для отображения циклических струк тур введен блок заголовка цикла, «Модификация», после которого идут блоки операций из которых состоит цикл (рис.6.5). Применяется для заранее определенного количества циклов. С последнего блока линия потока должна возвращаться на заголовок цикла. Вторая линия из блока выходит по условию окончания цикла.

Рис.6.5. Пример блоков Модификация

6. Если модуль или подпрограмма составлены и описаны отдельно, то используется блок «Предопределенный процесс» (рис.6.6). В нем указывается название подпрограммы или программного модуля.

Рис.6.6. Пример блоков Предопределенный процесс.

7. Для пояснения отдельных блоков, их групп и линий потока используются «комментарии» (рис.6.7). Они записываются справа от блоков и соединяются с ними пунктирной линией. В комментариях может находиться любая поясняющая информация.

Рис.6.7. Пример комментария.

8. При большом количестве блоков или линий связи линии потока можно прерывать, используя «соединители», изображаемые в виде круга (рис.6.8). Внутри круга ставятся цифры или комбинации букв и цифр, но одинаковые в начале и в конце обрыва линии потока.

Рис.6.8. Пример соединителей.

Использование этих блоков позволяет наглядно представить алгоритм вычислений. Всего же ГОСТ 19002-80 и ГОСТ 19003-80 устанавливает для изображения схем алгоритмов и программ 42 символа. Из них 30 – обязательных, а 12 – рекомендуемых.

Пример: Приведем в качестве примера запись алгоритма решения линейного уравнения x + 2 = = 3x4 в виде блок-схемы ( Алгоритм 3 на рис.6.9).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.