Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладное ПО.






Прикладное программное обеспечение предназначено для разработки и выполнения конкретных задач (приложений) пользователя. Прикладное ПО работает под управлением базового ПО, в частности, операционных систем. В состав прикладного ПО входят следующие пакеты прикладных программ (ППП):

4.7.2.1.Редакторы.

Определение. Редактором называется ППП, предназначенный для создания и изменения текстов, документов, графических данных и иллюстраций.

Редакторы по своим функциональным возможностям можно подразделить на текстовые, графические и издательские системы.

· Текстовые редакторы предназначены для обработки текстовой информации. К наиболее распространенным текстовым редакторам можно отнести MultiEdit, ChiWriter, Word Perfect, Microsoft Word и др.

· Графические редакторы предназначены для обработки графических документов. Из наиболее известных графических редакторов можно назвать РС Paintbrush, Visio, Corel DRAW, Adobe Photoshop, Adobe Illust-rator и другие.

· Издательские системы соединяют в себе возможности текстовых и графических редакторов. Эти системы ориентированы на использование в издательском деле и называются системами верстки. Из таких систем можно назвать продукты PageMaker фирмы Adobe и Ventura корпорации Publisher Corel.

4.7.2.2.Электронные таблицы.

Определение. Электронной таблицей называется ППП, предназначенный для обработки табличных документов.

Данные в таблице хранятся в ячейках, находящихся на пересечении столбцов и строк. В ячейке могут храниться числа, символические данные и формулы. Формулы задают зависимость значения одних ячеек от содержимого других ячеек. Изменение содержимого ячейки приводит к изменению значений в зависящих от нее ячейках.

К наиболее популярным ППП этого класса относятся такие продукты, как Microsoft Exel, Lotus 1-2-3, Quatro Pro и др.

4.7.2.3.Системы управления базами данных.

Для создания внутримашинного информационного обеспечения используются специальные ППП - системы управления базами данных.

Определение. База данных — это совокупность специальным образом организованных наборов данных, хранящихся на диске.

Управление базой данных включает в себя ввод данных, их коррекцию и манипулирование данными, то есть добавление, удаление, извлечение, обновление и т.д. Развитые СУБД обеспечивают независимость прикладных программ, работающих с ними, от конкретной организации информации в базах данных. В зависимости от способа организации данных различают: сетевые, иерархические, распределенные, реляционные СУБД.

Из имеющихся СУБД наибольшее распространение получили Microsoft Access, Microsoft FoxPro, Paradox (корпорации Borland), а также СУБД компаний Oracle, Informix, Ingles, Sybase, Progress и др. Более подробная характеристика СУБД содержится в разделе 10.

4.7.2.4.Интегрированные пакеты.

Определение. Интегрированными пакетами называются ППП, объединяющие в себя функционально различные программные компоненты ППП общего назначения.

Современные интегрированные ППП могут включать в себя:

· Текстовый редактор;

· Электронную таблицу;

· Графический редактор;

· СУБД;

· Коммуникационный модуль.

В качестве дополнительных модулей в интегрированный пакет могут включаться такие компоненты, как система экспорта-импорта файлов, калькулятор, календарь, система программирования.

Информационная связь между компонентами обеспечивается путем унификации форматов представления различных данных. Интеграция различных компонентов в единую систему предоставляет пользователю неоспоримые преимущества в интерфейсе, но неизбежно проигрывает в части повышенных требований к оперативной памяти.

Из имеющихся пакетов можно выделить следующие: Framework, Starnave, Microsoft Office.

4.7.2.5.CASE-технологии.

CASE-технологии применяются при создании сложных информационных систем, обычно требующих коллективной реализации проекта, в котором участвуют различные специалисты: системные аналитики, проектировщики и программисты. Под CASE-технологией понимается совокупность средств автоматизации разработки информационной системы, включающей в себя методологию анализа предметной области, проектирования, программирования и эксплуатации ИС.

CASE-технология позволяет отделить проектирование информационной системы от собственно программирования и отладки — разработчик системы занимается проектированием на более высоком уровне, не отвлекаясь на детали. Это позволяет не допустить ошибок уже на стадии проектирования и получить более совершенные программные продукты. Эта технология изменяет все стадии разработки ИС, более всего отражаясь на этапах анализа и проектирования.

В настоящее время CASE-технологии — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей информатики, объединяющая сотни компаний. Из имеющихся на рынке CASE-технологий можно выделить: Application Development Workbench (ADW) фирмы Knowlledge Ware, BPwin (Logic Works), CDEZ Tods (Oracle) и т.п.

Современные CASE-технологии успешно применяются для создания ИС различного назначения и сложности для банков, финансовых корпораций, крупных фирм. Они обычно имеют достаточно высокую стоимость и требуют длительного обучения и кардинальной реорганизации всего процесса создания ИС. Тем не менее экономический эффект применения CASE-технологий весьма значителен, и большинство современных серьезных программных проектов осуществляется именно с их помощью.

4.7.2.6.Экспертные системы (ЭС)

Постоянно возрастающие требования к средствам обработки информации в экономике и социальной сфере стимулировали компьютеризацию процессов решения эвристических (неформализованных) задач типа «что будет, если», основанных на логике и опыте специалистов. Основная идея при этом заключается в переходе от строго формализованных алгоритмов, предписывающих, как решать задачу, к логическому программированию с указанием, что нужно решать на базе знаний, накопленных специалистами предметных областей.

Примечание.

Основу экспертных систем составляет база знаний, в которую закладывается информация о данной предметной области. Имеются две основные формы представления знаний в ЭС: факты и правила. Факты фиксируют количественные и качественные показатели явлений и процессов. Правила описывают соотношения между фактами, обычно в виде логических условий, связывающих причины и следствия.

Определение. Экспертные системы — это системы обработки знаний в узкоспециализированной области подготовки решений пользователей на уровне профессиональных экспертов.

В качестве средств реализации экспертных систем используют так называемые оболочки экспертных систем. Примерами подобных оболочек являются: Шэдл (Диалог), Expert-Ease и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.