Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информации. Информация и информационные процессы.






Понятие информация достаточно широко используется в обычной жизни современного человека, поэтому каждый имеет интуитивное представление, что это такое. Слово информация происходит от латинского informatio — разъяснение, изложение. Но когда наука начинает применять общеизвестные понятия, она уточняет их, приспосабливая к своим целям, ограничивает использование термина строгими рамками его применения в конкретной научной области.

Сложность явления информации, его многоплановость, широта сферы применения и быстрое развитие отражается в постоянном появлении новых толкований понятий информатики и информации. Поэтому имеется много определений понятия информации, от наиболее общего философского — “ Информация есть отражение реального мира» [1] ) до узкого, практического — “ Информация есть все сведения, являющееся объектом хранения, передачи и преобразования” [2] ).

Приведем для сопоставления также некоторые другие определения и характеристики:

§ «Информация — это содержание сообщения или сигнала, т.е. сведения, рассматриваемые в процессе их передачи или восприятия, позволяющие расширить знания об интересующем объекте» [3] ).

§ «Информация — это сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-нибудь другим способом» (БСЭ).

§ «Информация — это отраженное разнообразие, то есть нарушение однообразия» 1).

§ «Информация является одним из основных универсальных свойств материи» 1).

Под информацией необходимо понимать не сами предметы и процессы, а их отражение или отображение в виде чисел, формул, описаний, чертежей, символов, образов. Сама по себе информация может быть отнесена к области абстрактных категорий, подобных, например, математическим формулам, однако работа с ней всегда связана с использованием каких-нибудь материалов и затратами энергии. Информация хранится в наскальных рисунках древних людей в камне, в текстах книг на бумаге, в картинах на холсте, в музыкальных магнитофонных записях на магнитной ленте, в данных оперативной памяти компьютера, в наследственном коде ДНК в каждой живой клетке, в памяти человека в его мозгу и т.д. Для ее записи, хранения, обработки, распространения нужны материалы (камень, бумага, холст, магнитная лента, электронные носители данных и пр.), а также энергия, например, чтобы приводить в действие печатающие машины, создавать искусственный климат для хранения шедевров изобразительного искусства, питать электричеством электронные схемы калькулятора, поддерживать работу передатчиков на радио и телевизионных станциях. Успехи в современном развити информационных технологий в первую очередь связаны с созданием новых материалов, лежащих в основе электронных компонентов вычислительных машин и линий связи.

Таким образом, с информацией мы постоянно сталкиваемся в реальной жизни, она наряду с такими понятиями, как вещество и энергия, является одним из основных понятий науки.

Все, что нас окружает, относится либо к физическим телам, либо к физическим полям. Физические тела находятся в непрерывном движении, а физические поля непрерывно изменяются. Все это сопровождается появлением сигналов, имеющих энергетическую природу, и их можно регистрировать. В момент регистрации сигналов образуются данные.

Примечание.

Если эти данные, полученные каким-либо способом, востребованы, они становятся информацией иными словами информация — это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов обработки [4] ).

Пример: Учитель объясняет материал урока. Звуковые сигналы, в виде звуковых волн, достигая ваших ушей, регистрируются вашим мозгом и становятся данными. Если учитель говорит на знакомом вам языке, то данные могут быть вами усвоены и они станут для вас информацией. Если учитель говорит на незнакомом вам языке, то информацией по данному предмету эти данные не станут, а останутся просто набором данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.