Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к курсовой работе






Цель курсовой работы - закрепление и углубление теоретических знаний студента по геологическим, гидрогеологическим, инженерно- геологическим и инженерно-экологическим процессам, а также приоб­ретение им практических навыков интерпретации данных исследований и выполнения прогнозов развития процессов в сложных инженер­но-геологических (инженерно-экологических) условиях.

В курсовой работе решаются следующие основные задачи:

- теоретические основы изучения, оценки и прогноза возмож­ных геодинамических процессов;

- анализ и оценка ранее проведенных работ на участке строитель­ства;

- оценка (качественная и количественная) геодинамических процессов на участке строительства;

- инженерно-геологические и инженерно-экологические прогно­зы и разработка мер инженерной защиты.

Тема курсовой работы должна быть предложена и сформулирова­на студентом самостоятельно, согласована и утверждена преподавате­лем.

Пример: тема «Инженерно-геологическая и инженерно-эколо­гическая оценка развития геодинамического процесса (название про­цесса) на участке строительства (название участка и вида строительства) с целью выполнения инженерных прогнозов и защиты»

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из текстовой части объемом 20-30 стра­ниц и графических приложений - 3 листа (формат А-1).

Графические приложения включают:

1. Интерпретацию лабораторных и опытных работ.

2. Инженерно-геологическую карту участка исследований и разрезы к ней (масштабы 1: 25000; 1: 10000).

3. Инженерно-геологические (инженерно-экологические) про­гнозные расчеты.

Текстовая часть состоит из введения, четырех разделов с выводами и заключения. Она должна иметь оглавление и соответствующую ему четкую рубрикацию разделов - двузначную (например: раздел 1 имеет подразделы 1.1, 1.2 и т.д.).

В конце работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке, на номера которого в тексте даются ссылки.

Во «Введении» необходимо определить задачи курсовой работы, исходя из конкретных инженерно-геологических и инженерно- экологических особенностей района и участка строительства, а также охарактеризовать исходный фактический материал.

Теоретические основы инженерно-геологического (инженерно- экологического) изучения, оценки и прогноза развития возможных гео­логических (экологических) процессов в связи со строительством объ­екта/

Излагаются основные положения, необходимые для изучения, оценки и прогноза развития процессов в связи со строительством объек­та. Они включают: определения процесса, причины возникновения, фор­мы и масштабы распространения, его сущность и механизм, качест­венную и количественную оценку с использованием данных инженер­но-геологических и инженерно-экологических показателей, методы про­гнозов. Для этого следует использовать не только учебники, справоч­ники, но и действующую нормативную литературу.

Теоретические положения должны найти практическое примене­ние в последующих разделах курсовой работы. В завершении раздела даются выводы.

Анализ и оценка ранее проведенных работ на участке (назва­ние участка) под строительство (название вида строительства) и ин­терпретация (обработка) данных выполненных исследований (лист 1).

Приводятся техническое задание и программа инженерно- геологических (инженерно-экологических) исследований.

Анализируются все ранее проведенные работы на участке строи­тельства (съемка, буровые и горнопроходческие работы, геофизические, гидрогеологические, геоэкологические, лабораторные и режимные ис­следования и опытные испытания); дается оценка выполненных иссле­дований.

На листе графических приложений (лист 1) подробно приводится интерпретация данных выполненных исследований (излагаются методы, методики техники обработки, обосновывается выбор расчетных показа­телей и методы расчета). Полученные значения расчетных показателей используются для последующей качественной и количественной оценки исследуемых процессов и выполнения прогнозных расчетов. Раздел за­вершается выводами.

Инженерно-геологические условия участка строительства и оценка геодинамических процессов с использованием карты инженерно- геологических условий участка и разрезов (лист 2).

Анализируются компоненты инженерно-геологических условий участка строительства (рельеф, горные породы, подземные воды, геоло­гические процессы и явления, геоэкология), предопределяющие возникновение и развитие геодинамических процессов (деформации пород в основании сооружения, естественных склонах, в подземных горных вы­работках и др.). Детальность описания компонентов инженерно- геологических условий соответствует степени их влияния на изучаемые Процессы. Особенно важно отметить возможность изменения компонен­тов инженерно-геологических условий при строительстве и эксплуата­ции сооружений (так, например, изменение деформационных и проч­ностных свойств просадочных, набухающих, суффозионных, раствори­мых, засоленных, загипсованных пород при их увлажнении и др.).

При оценке (качественной и количественной) геодинамических процессов следует охарактеризовать влияние геологических, гидрогео­логических, инженерно-геологических условий и показателей деформи­руемости и прочности пород на возникновение и развитие процессов и закономерности их пространственной изменчивости, используемых для разработки моделей процессов. В конце раздела даются

4. Инженерно-геологические (инженерно-экологические) прогнозы. Расчеты деформации пород в основании сооружений, устойчиво­сти склонов, подтопления фундаментов, продвижения промстоков и дру­гих выполняются на основании разработанных геолого-структурных, гидрогеологических, инженерно-геологических моделей, расчетных схем, а также детального обоснования методов, методик и исходных данных к расчету,

Последовательность расчета изображается графически (лист 3) соответствующими моделями и расчетными схемами, специализирован­ными прогнозными картами и разрезами. По результатам расчета дают­ся выводы. Раздел завершается выводами.

В «Заключении» курсовой работы следует изложить результаты исследований геологических процессов и выполненных прогнозов на изучаемом участке, а также дать соответствующие рекомендации цо разработке мер инженерной защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.